ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 29
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема: Е. Чарушин «Страшный рассказ». 2 класс
Цель: развитие умения работы над художественным текстом.
Задачи:
-
познакомить детей с творческой биографией и произведением Е.И. Чарушина; -
развивать навыки чтения, связную монологическую речь учащихся; -
развивать умение анализировать и прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора; -
содействовать развитию коммуникативной компетенции учащихся; -
воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Предметные результаты:
-
Продолжить формирование типа правильной читательской деятельность; -
Совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух; -
Совершенствовать приемы выразительного чтения; -
Развивать умения объяснять логические значения слов: сени, чулан, клеть осознанно использовать их при пересказе.
Личностные результаты:
-
Продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения; -
Воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения; -
Воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»; -
Умение анализировать свой поступок.
Метапредметные:
-
Регулятивные:
-
Продолжить развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации; -
Развивать умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу.
-
Познавательные:
-
Развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста; -
Развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам; -
Развивать умения устанавливать причинно – следственные связи; -
Развивать умения выявлять авторскую позицию и идею произведения; -
Развивать умения ставить вопросы по тексту и спрогнозировать ответ и найти ответ на вопрос;
-
Коммуникативные:
-
Развивать умение участвовать в диалоге при раскрытии идеи произведения и подготовке ответа на проблемный вопрос; вырабатывать общую позицию по теме обсуждения; -
Развивать умение работать в паре, высказывать свое отношение, аргументировать собственную позицию; -
Развивать умения задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного; развивать умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и раскрытия содержания рассказа.
Методы обучения:
1. По виду источника информации:
-
словесные (объяснение, беседа с учащимися); -
наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса); -
практические (работа с карточками).
2. По виду учебной деятельности:
-
проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Ход урока
I. Организационный момент. (слайд 1)
Уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте наш урок проведем с улыбкой. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Желаю вам быть внимательными, активными, находчивыми.
Проверка домашнего задания
3. Проверка домашнего задания
Рисунок на понравившийся сюжет из произведения с пересказом рассказа М. Пришвина «Ребята и утята».
II. Речевая разминка.
И, как всегда, начнем урок с речевой разминки.
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
С. Погореловский
- познакомьтесь (прочитать глазками);
- прочитайте шепотом;
- прочитайте медленно;
- прочитайте быстро.
III.Актуализация знаний. Постановка целей урока.
3.1. - О чем идет речь в стихотворении? (о лесе)
- Какими предложениями насыщено стихотворение?
- Почему их так много? или Что скрывают они? (тайну, загадку)
- Как ответите на вопросы Сергея Погореловского:
-
Кто в глуши твоей таится? -
Что за зверь? Какая птица?
3.2. - Да, ребята, вы много назвали животных, но лишь один из них является героем нашего произведения (назвали много животных, но одного забыли), а кто он вы узнаете , когда выполните задание в парах.
- Возьмите карточки розового цвета. Приступайте к выполнению задания (разгадывают ребусы, в итоге у всех должно получиться слово ЕЖ или ЕЖИК). (слайд , приложение 1)
- Обоснуйте свое решение.
- Молодцы, справились с заданием. Значит, герой нашего произведения – еж.
3.3. - Ну, а теперь нужно узнать, в каком произведении живет наш герой. Для этого возьмите карточки голубого цвета.
Л.Н. Толстой | “Филипок” |
М.М. Пришвин | “Страшный рассказ” |
И.Пивоварова | “Ребята и утята” |
Е.И. Чарушин | “Жила-была собака...” |
- Обозначьте произведения и авторов, ранее нами изученные. Приступайте к выполнению задания. (слайд 6)
- Обоснуйте свой ответ, установив связь между произведением и автором. (работа со слайдом 6)
- Значит, тема нашего урока будет... (работа со слайдом 6) (“Страшный рассказ” Евгений Иванович Чарушин)
3.4. - Какие задачи мы для себя определим используя опорные слова? (
- Познакомиться... (работа со слайдом 7) (со сведениями из биографии Е. И. Чарушина).
- Учиться правильно... (и выразительно читать его произведение “Страшный рассказ”).
- Проанализировать... (новое произведение).
IV. Работа по теме урока.
4.Постановка темы и целей урока.
- Посмотрите на портрет, что вы можете сказать о характере этого человека?
- Кто он может быть по профессии? (Писатель).
Это портрет Евгения Ивановича Чарушина, детского писателя.
Е.И. Чарушин родился 29 октября 1901 года в г. Вятке (сейчас это город Киров). Мать с детства прививала маленькому Жене любовь к животным. Он вместе с мамой выкармливал уток, цыплят, индюшат, ухаживал за ними, лечил птицу с перебитым крылом, ухаживал за своим любимым трёхногим псом Бобкой и, живя в деревенском доме, мечтал даже воспитывать жирафа. Так проходило его детство.
-Какой раздел мы изучаем? (О братьях наших меньших).
- Мы уже читали некоторые произведения этого раздела. О ком они? (О животных)
–Сегодня мы познакомимся из этого раздела с одним из произведений Чарушина. Зная автора, можем предположить жанр произведения, с которым мы сегодня познакомимся? (Сказка, рассказ?)
- О ком будет произведение, с которым мы сегодня познакомимся? (О животном)
Работа с текстом до чтения:
Учитель - Зря страницы не листай!
Дети - Где закладка - открывай!
Откройте учебник на странице 136.
- Давайте прочитаем, как Е. Чарушин назвал свой рассказ.
От какого слова образовано слова страшный? (страх)
- Что такое страх?
- Было ли вам когда-нибудь страшно?
- Предположите, о чём будет это произведение.
Но прежде чем узнаем что же произошло с нашим героем. Закроем глазки
Работа с текстом во время чтения:
«Чтение вслух с остановками
». Игра "Эстафета" (начинает учитель, передает эстафету другому ученику, затем ученик передает другому ученику и т.д.)
После прочтения каждого абзаца, задаю вопросы по содержанию текста и на прогноз дальнейших событий.
- Почему мальчики остались одни?
- Для чего автор описывает место, где происходило событие? (Чтобы мы лучше могли представить состояние мальчиков)
- Сколько лет было мальчикам? Большие они или маленькие? Какие слова это подтверждают? (Сами умылись, сами разделись, легли спать в свои постельки)
-Кто по стене может ползать?
- Как вы думаете, дети сразу уснули?
Давайте узнаем.
Словарная работа (по ходу чтения):
- Что такое сени? (Показываю изображение сеней. СЕНИ – помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенских избах.)
-Как бы вы повели себя на месте мальчиков?
- Как повели себя мальчики? Прочитайте.
- Почему мальчики спрятались?
-Почему же детям было страшно? (Они не знали, кто топает)
- И вам, наверное, тоже было страшно. Ведь автор не сообщает нам, кто шлепает по комнате. И все мы ожидаем что-то страшное, ужасное. Какой вопрос хочется задать автору? ( Кто напугал мальчиков?)
Прочитайте про себя дальше, найдите ответ на поставленный вопрос.
- Кто испугал ребят? (Ёжик)
- Перечитайте момент, когда пришли папа с мамой.
Прочитаем вслух цепочкой. Чтение двух абзацев цепочкой с остановками.
Да это ёжик!
Как мы будем читать это предложение?
Выберите варианты:
Радость, грусть, испуг, удивление, злость, облегчение
- Для чего ёжик забрался в дом? Где настоящий дом ежа? Будет ли ежу удобно жить в городской квартире? Почему?
(Дикие звери и птицы чувствуют неуютно себя в квартире. Им нуженлес. Только голодных и раненых животных можно взять домой, чтобы помочь им, но потом их нужно обязательно отпустить)
- Почему ёж навестил ребят ночью? (Ночной житель)
V. Физминутка.
VI. Закрепление изученного.
- Мы немного отдохнули, а теперь вернемся к нашему произведению.
Работа с текстом.
Работа с текстом после прочтения:
- Как вы думаете, прочитанное произведение – сказка или рассказ? Докажите.
(Написан в прозе, описываются реальные события, нет волшебства, магии, животные не обладают голосом, характером)
-Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали?
- Соответствует ли название рассказа его содержанию?
Проблемный вопрос: - Как вы считаете, Петя и Шура смелые или трусливые? (Они храбрятся, не показывают страх).
- Как Шура и Петя уговаривают себя не бояться? Найдите эти строки в тексте.
- Какое языковое средство использует автор? (диалог)
- Что такое диалог?
- Сколько участников нам понадобится, чтобы прочитать его? (два мальчика и автор). Подготовьте чтение в паре, а слова автора буду читать я.
- Попробуем его прочитать по ролям. Но прежде чем читать определим:
ТОН – спокойный или взволнованный
ТЕМП – быстро, медленно или не спеша
ГРОМКОСТЬ – тихо или громко
Чтение диалога по ролям.
- Какой группе удалось лучше передать переживания ребят?
- Как же автор относится к своим героям?
(Он сочувствует им. Считает их храбрыми, так как они старались поборотьсвой страх. И я считаю, что их можно назвать смелыми.) Что такое смелость?
Смелость – это способность перебороть страх.
- Что автор хотел донести до нас? В чём главная мысль?
7.Рефлексия
Составление коллективного синквейна «Ёжик»
Ёжик
Круглый, колючий.
Пыхтит, шуршит, топает.
Ёжик охотится по ночам.
Хищник.
Подведем итог нашего урока и выставим оценки. Откройте дневники
Встаньте те кто….
-
давал полные и правильные ответы на вопросы; -
не допускал ошибок при чтении; -
был внимателен и сосредоточен; -
использовал для ответа знания, полученные на других уроках;
Встаньте те кто допускал ошибки при чтении ……..
- Где бы вы могли найти и прочитать другие произведения Е. И. Чарушина?
X. Домашнее задание. страницы учебника 136-138 – читать; составить 3-4 вопроса к прочитанному тексту.
По желанию:
-
подобрать к прочитанному тексту пословицы, загадки; -
найти и прочитать русскую народную сказку “Пых”.
Говорю СПАСИБО за работу на уроке.