ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 23
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технологическая карта занятия
ФИО участника: Иванова Алёна Ивановна
Образовательные области: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Тема занятия: «Попав в беду, не теряй надежду»
Возрастная группа: старшая возрастная группа 5-6 лет
Цель занятия: Подтверждение или опровержение гипотезы «Попав в беду не теряй надежду, из любой ситуации можно найти выход» и создание рисунка «Платье для девицы-красавицы»» по образцу в процессе игровой, коммуникативной и продуктивной деятельности, на основе анализа сказки Н. Д. Телешова «Крупеничка»
Задачи занятия:
Образовательные:
-
уточнить что такое сказка; -
познакомить с произведением Н.Д Телешова «Крупеничка»; -
характеризовать героев произведения Н.Д Телешова «Крупеничка»; -
воспроизвести события басни по картинкам; -
узнать значения слова «караван»
Развивающие:
-
внимательно слушать воспитателя; -
отвечать на вопросы полным предложением; -
развивать умение высказывать свое мнение; -
развивать интерес детей к художественной литературе через произведение Н.Д Телешова «Крупеничка»
Воспитательные:
-
воспитывать умение слушать педагога; -
воспитывать умение соблюдать правила игры; -
воспитывать умение помогать друг другу в процессе игры; -
воспитывать умение поддерживать диалог с воспитателем
Дидактическая задача:
-
закреплять знания детей о событиях произведения Н.Д Телешова «Крупеничка» с помощью игровых заданий
Игровая задача:
-
показать себя как лучшего знатока произведения Н.Д Телешова «Крупеничка»
Техническая задача:
-
закреплять умение рисовать кистью разными способами: широкие линии-всем ворсом, тонкие линии-концом кисти, наносить мазки, прикладывать кисть все ворсом к листу бумаги
Изобразительная задача:
-
совершенствовать умение передавать образ наряда героя сказки с помощью акварельных красок на основе образца
Словарная работа: «караван»
Предварительная работа:
-
знакомство детей с жанровыми особенностями; -
разработка дидактической игры; -
подготовка материала к занятию; -
копирование иллюстраций из книге с помощью документ-камеры; -
подготовка интерактивных кубов
Планируемый результат занятия:
1.Воспитанники смогут рассказать о особенности жанра «сказка»;
2. Воспитанники смогут вступать в диалог с воспитателем;
3. Воспитанники смогут отвечать на вопросы заданные воспитателем;
4.Воспитанники смогут высказывать свое мнение;
5.Воспитанники смогут слушать друг друга не перебивая;
6.Воспитанники смогут соблюдать правила игры;
7. Воспитанники смогу составить характеристику героев произведения Н.Д Телешова «Крупеничка»;
8. Воспитанники смогут воспроизвести события, описанные в произведения Н.Д Телешова «Крупеничка»;
9.Воспитанники смогут понять смысл слова «караван»;
10.Воспитанники смогут потвердеть гипотезу «Попав в беду не теряй надежду, из любой ситуации можно найти выход»
11. Воспитанники смогут создать образец рисунка «Платье для девицы-красавицы»
Материалы и оборудование: иллюстрации по произведению, книга, интерактивная доска, ноутбук, интерактивные кубы, документ-камера, образец продукта, краски, кисти
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | ||||
1. | Организационно – мотивационный этап | Заинтересовать детей в предстоящей деятельности | Приветствие детей. Предлагает послушать героя, которому нужна помощь | Словесный, Наглядный, практический, игровой | Прослушивают сообщения сказочного героя Отвечают на вопросы, воспитателя | Дети заинтересованы в предстоящей деятельности | ||||
2. | Основной этап | | ||||||||
2.1. | Аннотация | Познакомить детей с кратким содержанием сказки через озвучивание аннотации | Озвучивает аннотацию | Словесные Рассказ | Дети слушают сказку воспитателя | Дети познакомились кратким содержанием сказка Н.Д Телешова «Крупеничка» | ||||
2.2. | Этап постановки проблемы | Подтверждение или опровержение гипотезы «Попав в беду не теряй надежду, из любой ситуации можно найти выход» | Подводит детей к выдвижению проблемной ситуации | Словесный, наглядный, практический | Размышляют над смыслом гипотезы | Дети обдумывают смысл гипотезы и сопоставляют ее с произведением | ||||
2.3. | Этап ознакомления с материалом | Прочитать фрагмент сказки Проведение словарной работы | Педагог выразительно читает фрагмент сказка Н.Д Телешова «Крупеничка» | Наглядный, Словесный, Беседа | Внимательно слушают воспитателя | Дети прослушали фрагмент сказка Н.Д Телешова «Крупеничка» | ||||
2.4. | Этап практического решения проблемы | Понимание смысла гипотезы и как она относиться к данному произведению | Проводит беседу по воспроизведению детьми содержания произведения | Словесный | Беседуют с педагогом, отвечают на вопросы; высказывают свое мнение о поведении главных героев и сопоставляют гипотезой | Подтверждение гипотезы | ||||
Воспроизвести события рассказа по картинкам Составить характеристику главных героев сказка Н.Д Телешова «Крупеничка» Организовать дидактическую игру и закрепить пройденный материал | Знакомит детей с правилами игры и техникой безопасности пользования интерактивной панели | Словесный, Наглядный, Игровой, Практический | Воспроизводят события сказки, составляют характеристику главных героев Дети осуществляются игровые действия, выполняя правила игры и техники безопасности | Дети воспроизвели события сказки по картинкам и составили характеристику главных героев сказка Н.Д Телешова «Крупеничка» Дети закрепили материал посредством дидактической игры | ||||||
Организовать продуктивную деятельность рисование рисунка по образцу воспитателя | Знакомство детей с техникой безопасности при работе с красками | Словесный, Наглядный | Дети изготавливают рисунок по образцу с способом прикладывания всего ворса кисти к листу бумаге | Готовый рисунок по образцу воспитателя | ||||||
3. | Заключительный этап | Подведение итогов Рефлексия | Подводит итоги и проводит рефлексию (Со смайликами) | Словесный, Наглядный | Отвечают на вопросы | Дети закрепили знания по прочитанному произведению Подвели итоги по занятию |
Аннотация
Сегодня я вас хочу познакомить с очень интересным произведением, которую написал Телешов Николай Дмитриевич он, является один из выдающихся писателей, написал очень много детских произведений одной из них является сказка «Крупеничка».
Мне очень нравится, этот сказка в детстве мне ее читала бабушка перед сном. В нем рассказывается про историю о доброй и красивой девушке Крупеничке и её родителях. О том, как девочка попала в сложную ситуацию, её похитил татарский хан, и как её спасала мама. Долго плакала мама у озера и причитывала. На помощь к ней Одолень-трава, добрый волшебник превратил мать в посох и отправился в дальний путь.
Прибыв в татарское стойбище, старец обратил Варвару в прежний вид, разложили они сладости, а что было дальше я вам предлагаю прочесть.
Вот тронулся караван из становища; проходит он по дороге мимо старичка, а тот на лужайке сидит, разложил вокруг себя сласти и приветливо покрикивает:
— Кушайте, красавицы, соты медовые, пряники душистые, орехи калёные!
И мамушка Варварушка ему поддакивает:
— Кушайте, красавицы: веселее будете, румянее станете!
Увидели их татары, велели сейчас же сластями красавиц попотчевать, и старики понесли им своё угощение.
— Кушайте, кушайте на здоровье!
Обступили их девушки; одни весело посмеиваются, другие молча глядят, третьи печалятся, отворачиваются.
— Кушайте, девицы, кушайте, красавицы!
Ещё издали увидала Крупеничка свою мамушку Варварушку. Сердце так в груди и запрыгало, а лицо побелело. Чувствует она, что неспроста явилась старуха и неспроста не признает её, а идёт к ней, словно чужая, не здоровается, не кланяется, идёт прямо на неё, во все глаза глядит и только громким голосом твердит одно и то же:
— Кушайте, милые, кушайте!
Старичок тоже покрикивает, а сам во все стороны раздаёт кому орехов, кому мёду, кому пряников — и всем стало вдруг весело.
Подошёл старичок поближе к Крупеничке, да как выбросит в воздух, в левую сторону от неё, у всех над головами, целую горсть гостинцев, да ещё горсть, да ещё горсть, а когда кинулись со смехом ловить да подбирать гостинцы, он взмахнул рукавом над Крупеничкой в правую сторону — и Крупенички не стало, а упало вместо неё на дорогу малое гречишное зёрнышко.
Мамушка бросилась за ним на землю, схватила зёрнышко в руку и зажала крепко-накрепко, а старичок махнул и над нею рукавом — и вместо Варварушки поднял с земли дорожный посох.
— Кушайте, кушайте, красавицы, на здоровье!
Отдал он поскорее все остатки, встряхнул пустой мешочек, поклонился всем в знак прощания и пошёл потихоньку своим путём, опираясь на посох. Татары ему ещё воловий пузырь с кумысом на дорогу дали.
Никто и не заметил сразу, что невольниц стало на одну меньше.
Так возвратился благополучно старичок на тот самый берег, где повстречался с мамушкой Варварушкой, где вдоль по озеру раскинулись зелёные широкие листья и белыми звёздами по воде цвела одолень-трава. Кинул он оземь посох дорожный — и перед ним опять стоит мамушка Варварушка: правая рука в кулачок зажата и к сердцу приложена — не оторвёшь.
Спросил её старичок:
— Укажи мне: где здесь у вас поле, никогда не паханное, где земля, никогда не сеянная?
— А вот тут, около озера,— отвечает Варварушка,— поляна никогда не пахана, земля никогда не сеяна; цветёт она чем сама засеется.
Взял тогда старичок из рук её гречневое зёрнышко, бросил его на землю несеяную и сказал:
— Крупеничка, красная девица, живи, цвети, молодейся добрым людям на радость!.. А ты, греча, выцветай, созревай, завивайся — будь ты всем людям на угоду!
Проговорил — и исчез старичок, как будто никогда его здесь и не было. Глядит мамушка Варварушка, протирает глаза, будто спросонья, и видит перед собой Крупеничку, красавицу свою ненаглядную, живую и здоровую.
Вопросы по произведению
1. Как называется произведение, которое я вам прочитала?
2.Кто написал эту сказку?
3.Кто является главным героем сказки?
4.Кто главные герои сказки?
5. Кто помог матери помочь вернуть дочь?
6. Во что превратил волшебник мать, а потом дочь?
7. понравилась ли вам сказка