ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.12.2023

Просмотров: 19

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока по русскому языку.

1. Борисова Ангелина Андреевна

2.МБОУ «Лицей «Эврика»

3. Учитель начальных классов

4. Предмет – русский язык

5. 4 класс

6.Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина «Русский язык» 4 класс. Москва: Издательство «Просвещение», 2019 год

Тема урока: «Сложные слова»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: создать условия для выведения понятия «сложные слова» и введения его в систему знаний.

Задачи:

образовательные:

  • логически вывести алгоритм определения сложных слов, дать понятие «сложные слова» на основе знаний детей;


развивающие:

  • развивать умение определять сложные слова среди других слов; развивать мыслительные операции и творческие способности обучающихся;

  • развитие творческих способностей, развитие грамотной речи;

  • развитие умения планировать свою деятельность, соотносить выполненную на уроке работу с ранее составленным планом; оценивать результаты деятельности;

  • развитие умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт, информацию, полученную на уроке, учебные пособия.

воспитательные:

  • раскрытие субъективного опыта учащихся, поощрение действий, стремлений учащихся как основы воспитания положительных качеств личности;

  • формирование умения работать в группе, слушать и понимать других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

  • воспитывать чувство прекрасного, любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты (для учащихся):

Личностные:

  • формирование умения оценивать собственную учебную деятельность по критериям определенным совместно с учителем на основе успешности учебной деятельности;

  • формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.


Метапредметные:

регулятивные:

  • контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

  • отбирать адекватные средства достижения цели деятельности;

  • самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия с учебным материалом;



коммуникативные:

  • построение учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем в процессе изучения учебной темы о сложных словах;

  • понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственных;

  • проводить сравнение, классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям при указании количества групп;

  • устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;


познавательные:

  • уметь структурировать знания при изучении темы сложные слова;

  • строить логическую цепь рассуждений при нахождении сложных слов;

  • выдвигать гипотезы и их обоснование при сравнивании сложных слов;


Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: учебник, мультимедиа.

Методы обучения: диалог-общение, частично-поисковый, развивающее обучение.

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Актуализация знаний

Самоопределение к деятельности

Построение проекта выхода из затруднения («мозговой штурм» в форме подводящего диалога)

Первичное закрепление

10. Домашнее задание.

Рефлексия деятельности (итог урока).

Оценивание.

Словесное приветствие.

Составление плана урока
Минутка чистописания (фронтально)

Работа в группах.

Постановка проблемного вопроса. Формулирование темы и целей урока (фронтально)

Работа в паре


Физкультминутка.

Работа по учебнику
Самостоятельная работа. Организация самостоятельных выводов.


Составление кластера на доске.

Работа в группах

Работа со словами и по карте Республики Башкортостан. Составление сложных слов.

Работа по учебнику.


Физкультминутка.

Работа с интерактивной доской

Работа по учебнику. Упр.212.

(работа в группах)

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. Работа с кластером

Прозвенел звонок. Начинается урок. Друг другу повернулись, улыбнулись. И начинаем работать с хорошим настроением.

Девизом нашего урока сегодня будут слова.

Все, что знаем - обобщим.

На уроке не молчим.

Руку чаще поднимаем,

На вопросы отвечаем.

Ребята, а давайте попробуем составить план урока с помощью пословиц.
На доске записаны слова

К-л-со , тру-, ло-кость, чес-ность, шля-ка, в-сёлый.

-Сформулируйте задание к этим словам. (Вставить пропущенные слова и объяснить их.)

- В какой части слова находится орфограмма? На какие правила?

Задание выполняется устно, пропущенные буквы пишется.

- Посмотрите на вставленные буквы. Элементами нашего чистописания сегодня будут буквы не звонких и не глухих согласных звуков, не мягких и не твёрдых согласных звуков. Какие это буквы? ( Буквы гласных звуков: о и е.)

На доске элементы чистописания: ееееооооеоео

- прочитайте однокоренные слова и выделите корень

(задание распечатано на листах А4)

лес

лесной

полесье

лесоруб

подлесная

выход

походка

выходил

ходовой

пароход

вода

водный

водовоз

водичка

подводный

- Как вы определяли корень?

- Какие слова образованы при помощи приставок?

- Какие слова образованы при помощи суффиксов?

- Найдите в каждой группе лишнее слово. Как называются эти слова?

- Как вы думаете, почему они так называются?

- Найдите значение слова сложный в словаре.

- Назовите первое значение? ( сложный – состоящий из нескольких частей)

- Какое второе значение? (трудный, запутанный)

-Какое значение подходит к словам, состоящим из двух корней?

- Как называется буква, которая соединяет два корня?

3) Игра в группах «Кто быстрее?»

Раздаются конверты с карточками, на которых записаны корни и соединительные гласные. Учащиеся составляют слова.

-воз, о, пыл-, о, книг-, е, -рог, -ход, о, пар-, нос-, е, -сос, люб-, мор-

(паровоз, пылесос, книголюб, носорог, мореход)

Тренажер Агашина
- Прочитайте правило в рубрике «Узелки на память».

- Можно ли соединительную гласную назвать орфограммой?
Упр. 192 (с.109) 

Упр.193 (с.109) . Взаимопроверка.

Закрепление изученного материала.

.


-


.

-Смогли ли мы подтвердить наше предположение, что сложные слова нужны для удобства, замены нескольких слов.

На каждом шэжэре со временем появляются новые ветки и листочки. Это наше будущее поколение, это –мы. А давайте заглянем в будущее.

-Ребята вам дается задание для работы в группах. Придумайте прибор, предмет, который сможет облегчить нашу жизнь в будущем. Вам нужно будет нарисовать его и дать название-сложное слово.

-На этом наш урок подходит к концу. Ребята, давайте вернёмся к нашему дереву. Смогли ли мы ответить на вопросы поставленные в начале урока?

Учитель задаёт вопросы из кластера

Домашнее задание. Упражнение 210. На слайде.

-Молодцы! Все отлично поработали на уроке.

-Теперь соедините снежинки одной горизонтальной линией. Встаньте те, у кого получился самый большой сугроб, кто доволен своей работой

Встаньте те, у кого были сложности.

-Встаньте те, у кого сугроб растаял. Мы обязательно на следующем уроке закрепим наши знания.

Оценивание детей учителем.

-Я бы хотела завершить урок словами из стихотворения Что за чудо,

Древо жизни!

Родословная моя.

Папа, мам, тут и я.

Бабушки и дедушки.

И конечно деда дед,

Бабушки отец тут есть!

Как их всех же сосчитать?

Главное не забывать!

А семья моя большая,

С гордостью скажу вам Я! Я уверена и надеюсь, что вашими успехами обязательно будут гордиться ваши родные и близкие люди.

На этом наш урок окончен. Всем спасибо! До свидания

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

Составляют план урока



Самостоятельно формулируют задание. и выполняют письмо по образцу.

Представители от групп выходят к доске, вывешивают листы. Дают пояснения

Коллективное обсуждение.


Работа со словарём


Ответы детей.

-Эти слова имеют два корня.

-Они образованы от слияния двух корней, с помощью букв о, е.

Оценивание

«Лестница успеха»
Читают правило. Проговаривают друг другу.
Учащиеся с помощью сигнальных карточек показывают соединительную гласную, выделяют корни.

Ответы детей.

-Танцевали, пели, играли. Выполняют элементы башкирского танца под музыку, обращая внимание на слово, которые произносит учитель.


Анализируют предложения, высказывают свою точку зрения. (сложные слова составляют для обогащения словарного запаса, для удобство, для замены нескольких слов- одним) Работают в тетрадях. Самооценка.

Читают предложение. Полученное слово пишут на доске и в тетрадях с комментированием, выделяют корни, соединительную гласную.

Самооценка.

Работа детей в группах. На листах бумаги рисуют и придумывают названия. Капитаны команд предоставляют работы перед классом. Оценивание капитана членов команды.

Формулируют выводы по теме урока, определяют значимость полученных знаний.

Отвечают на поставленные вопросы учителя.

Высказывают свои впечатления от урока. Самоконтроль и самооценка

Личностные:

-управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

-организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Личностные:

-проявлять старательность.

Метапредметные:

-правильно располагать тетрадь, вести аккуратные записи в тетради.

Предметные:

-каллиграфическое написание букв, буквосочетаний

Метапредметные:

-развитие словарного запаса, устной монологической речи.

Предметные:

-выделяют части слова.

Личностные:

-проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

-учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Предметные:

-повторяют понятия «корень», «однокоренные слова», вспоминают правило определения корня.

Метапредметные:

-развитие словарного запаса, устной монологической речи.

Предметные:

-определяют корни слов, учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей оценивать правильность выполнения действий, вносить нужные коррективы.

Анализировать свою работу.

Личностные:

-проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

-учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Предметные:

-повторяют понятия «сложное слово», вспоминают правило образования сложных слов.

Развитие внимания.

Регулятивные

-планирование, прогнозирование; контроль,

 Познавательные: 

-построение логической цепи рассуждений, доказательство

 Коммуникативные:

-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Личностные:

- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Личностные:

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; 

Личностные:
смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку.

Воспитывать аккуратность, формировать навыки каллиграфии, оценивание своей работы.


Развивать речь детей

Актуализировать знания детей о составе слова.

Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний.

Развивать связную речь детей, воспитывать любовь к своему народу, патриотизм.

Развивать грамотность, орфографическую зоркость.



Актуализировать знания детей о сложных словах.

Воспитание товарищества, доброжелательного отношения друг другу




























  • Воспитание чувства прекрасного, любви к своему народу, народной музыке

























  • Осознание языка как основного средства человеческого общения, понимание важности общения как значимой составляющей жизни общества;

  • восприятие русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, его значения в процессе получения школьного образования, осознание себя носителем этого языка;

Умение составление сложных слов по эталону.

Умение работать в группе, воспитание коллективизма.





Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности