Файл: Технологическая карта внеклассного занятия Я патриот (14 класс) Цель.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.12.2023

Просмотров: 24

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта внеклассного занятия

«Я - патриот» (1-4 класс)

Цель: Формирование чувства патриотизма, уважение к родному краю, его истории.

Задачи:

-раскрывать значение понятия «патриотизм»;

-повышение интеллектуального уровня, проявление самостоятельной творческой активности;

-воспитывать чувство гордости за свою страну, ее народ и историю;

Тип занятия: комбинированный

Форма занятия: групповая, индивидуальная


На занятии применяются следующие составляющие функциональной грамотности:

-глобальные компетенции (способность критически рассматривать с различных точек зрения проблемы глобального характера и межкультурного взаимодействия; умение работать в группах, сотрудничать друг с другом; умение приходить к единому мнению, оказывать помощь слабоуспевающим, сопереживать; умение организовать свою учебную деятельность; умение давать себе самооценку;

-креативное мышление (умение работать со схемами, таблицами, деталями и т. д.;)

Оборудование и материалы

презентационный материал, технологическая карта занятия, игра «Кто больше знает», компьютер, проектор

Межпредметные связи

География, история, ОБЖ

Планируемый результат:

Личностные

Универсальные учебные действия (УУД)


Воспитывать у учащихся патриотические чувства к Родине.

Формировать бережное отношение к родному городу и к его истории; формировать умение работать в группах.




Личностные:

осознание себя как члена общества, как гражданина России, уважение к своей родине, ее символам,  радость и гордость от того, что мы родились и живем в России



Регулятивные:

определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться  корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция



Познавательные:

уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.


Коммуникативные:

уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение



Ход мероприятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационная часть

(1 минуты)

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к занятию.

Приветствуют учителя. Готовятся к занятию

Усвоение нового учебного материала

(9 минут)

(Звучит гимн РФ)

Подводит учащихся к теме и цели занятия.

Подводит к сути занятия.

Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.

Учитель рассказывает о возникновении гимна, флага РФ, история создания Российской армии


Знакомятся с темой и целью занятия. Отвечают на вопросы учителя, обсуждают, проявляют интерес

Практическая часть

(25минут)

1)Учитель проводит игру «Кто больше знает» . Разделяет на две команды.

Ответившая команда получает житон. Затем подводятся итоги.

2)Учитель рассказывает о создании автомата Калашникова

3) Основные части автомата

4)Элементы неполной сборки и разборки автомата

(выбираются 3 лучших участника)

Активно участвуют в ходе игры. Отвечают на заданные вопросы.


Рефлексия.

Завершение.

(5 минут)

Проводит рефлексию:

- Что нового вы узнали сегодня?

- С какими трудностями вы столкнулись?

- Знали ли вы эти перечисленные факты?

- Понравилась ли вам сегодняшняя тема занятия? и т.д.

Завершает мероприятие. Прощается.

Обсуждают пройденный материал. Прощаются