Файл: Урок немецкого языка в 7 классе. Тема урока Значение иностранных языков в нашей жизни. Задачи урока.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.12.2023

Просмотров: 20

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Матвеева М.В.,

, учитель немецкого языка

МБОУ Чекулинская ОШ


Урок немецкого языка в 7 классе.

Тема урока: «Значение иностранных языков в нашей жизни».



Задачи урока:

  1. актуализация лексических единиц по теме;

  2. тренировка в употреблении сложноподчиненных предложений с придаточными дополнения и причины союзами «weil», «dass»);

  3. развитие навыков аудирования с целью извлечения нужной информации;

  4. развитие навыков чтения журнальной статьи с пониманием общего содержания и извлечением нужной информации;

  5. формирование навыков аргументированного монологического высказывания по теме с использованием полученной информации;

  6. формирование навыков письменной речи – написания личного письма.



Оснащение урока:


  1. УМК «Abenteuer Deutsch 2» О.Ю. Зверлова (учебник, рабочая книга, кассета);

  2. мультимедийный проектор, экран, электронная презентация по теме;

  3. два ноутбука;

  4. карточки-опоры с клише для выражения осведомленности и аргументации собственного мнения;

  5. карточки-опоры для построения монологического высказывания;

  6. карточки с разрезными предложениями для формирования групп.



Ход урока:




Guten Tag, Jungs und Mädchen! Ich freue mich sehr euch zu sehen. Wie geht’s? Dann beginnen wir unseren Deutschunterricht.
Also, wir lernen Deutsch. Lernt ihr Deutsch gern? Aber warum?.

(Welche Fremdsprachen lernt ihr noch?

Wo lernt ihr Fremdsprachen?)

Диалог- приветствие:

  • П У.



Введение в ситуацию общения:

  • У1, У2, У3… (по собственной инициативе);

Und als ich mich auf diesen Unterricht vorbereitet habe, habe ich im Internet gesurft, in verschiedenen Magazinen

Чтение письма немецкого подростка

(слайд№1;):

  • У про себя;


geblättert und habe einen, wie ich glaube, interessanten Brief gefunden. Machen wir uns mit diesem Brief bekannt und dann sagt bitte, warum hat Martin diesen Brief geschrieben? Was

für ein Problem hat er? Und seid ihr mit dem Autor des Briefes einverstanden?

  • выявление проблемы (проверка понимания): У в пленуме.

Und was sagt ihr:

Warum sind die Fremdsprachen total wichtig und aktuell? Warum spielen sie eine große Rolle in unserem Leben?

Warum sind sie heute „in“?

Was sind die Fremdsprachen für euch? Um diese Fragen zu beantworten, sammelt möglichst mehr Ideen, vergesst dabei neue Wörter aus dem Haustext (Seite 144-147) nicht, und macht das Assoziogramm komplett. Arbeitet in Gruppen. Dazu bildet aus einzelnen Wörtern zwei Sätze. Jeder von ihnen ist der Schlüsselsatz für das Assoziogramm:

  1. Auf Fremdsprachen kommt es an.

  2. Eine Fremdsprache ist eine reiche Informationsquelle.

Систематизация и актуализация лексических единиц:

  • формирование групп путем составления двух разрезных предложений;

  • составление ассоциограмм в элетронном виде (слайдыпрезентации №2,3)в группах;

  • отображение на экран и обсуждение ассоциограмм;

  • отбор лексики по ключевым предложениям.



  • Группа 1

  • Группа 2

Und was sagen die deutschen Schüler über die Fremdsprachen? Wozu brauchen sie die Fremdsprachenkenntnisse? Hören wir, was Lisa, Michael und Uwe darüber sagen

Aber zuerst die unbekannten Wörter: der Kellner

die Kenntnisse sich lohnen die Lufthansa anfangen

Nun, was sagen die deutschen Schüler über die Rolle der Fremdsprachen in ihrem Leben? Warum lernen sie die Fremdsprachen?

Also, was Neues haben wir über die Rolle der Fremdsprachen erfahren?

Аудирование:

  • снятие лексических трудностей

(слайд№ 4);

  • проверка понимания: учебник, с.151, упр.3 – У в пленуме;

рабочая книга, с. 109, упр.19, 20 – У в парах, обсуждение;

  • поиск заданной информации;

  • комментирование полученной информации с использованием придаточных дополнения и причины с опорой (слайд №5,6)

У в пленуме.

  • инвентаризация лексики по теме.

Und was berichtet die Presse darüber?

Чтение журнальной статьи, РК, с.104:





Lesen wir einen interessanten Artikel aus dem Juma (Jugendmagazin) und informieren uns noch mehr über das Fremdsprachenerlernen.

Also, was Neues und Interessantes habt ihr erfahren?

Genau! Ihr habt Recht, viele deutsche Schulen haben Partnerschaften im Ausland und die Schüler machen an dem Schüleraustauschprogramm gern mit.

Und unser Gymnasium, macht es auch ein solches Programm? Wie lange?

Wie heißen unsere Partnerschulen? Wo befinden sie sich?

Möchtet ihr auch an diesem Programm mitmachen?

  • поиск заданной информации;

  • проверка понимания – беседа по прочитанному (слайд № 5, 6) – У в пленуме;

  • соотнесение полученной информации с ситуацией в нашей гимназии – У в пленуме.

Und was sagen darüber die berühmten Deutschen? Was passt zusammen?

Wählt zu den Aussagen russische Äquivalente.

Welche Aussage ist euch besonders nah? Mit wem seid ihr einverstanden?

  • Чтение высказываний великих немцев об иностранных языках и соотнесение их с русскими эквивалентами (слайд№7);

  • У1, У2, У3… (по собственной инициативе).

Und es gibt auch eine solche Meinung. Hören wir uns noch eine Aussage an. Was sind die Fremdsprachen für den Autor?
Habt ihr alles gesagt?

Lesen wir den Text noch einmal. Aber was fehlt?

Аудирование:

  • прослушивание аутентичного текста;

  • отбор лексики по ключевым словам;

  • проверка понимания (слайд №8);

  • восстановление текста с пропусками (слайд№9).

Also, heute haben wir viel über die Fremdsprachen gesprochen. Nun, ist die Rolle der Fremdsprachen in unserem Leben groß? Warum lernt ihr die Fremdsprachen am linguistischen Gymnasium? Wozu braucht ihr Fremdsprachenkenntnisse? Helfen euch Fremdsprachenkenntnisse im zukünftigen Leben? Auf welcher Weise?

Ja. Und haben viele Argumente

Систематизация речевого материала:

  • аргументированные

высказывания по проблеме – У в пленуме;

  • составление

аргументированного высказывания о роли иностранных языков по

карточкам-опорам в группах.





gefunden, warum es sehr wichtig ist, Fremdsprachen zu lernen.




Und erinnert ihr euch an Martin, dessen Brief wir am Anfang gelesen haben?

Was könnt ihr jetzt diesem Jungen sagen?

Vielleicht schreibt ihr ihm dann eine Antwort?

Vergesst bitte dabei die Briefsformel

nicht!

Подготовка к письменной речи:

  • выявление наиболее важных аргументов;

  • актуализация форм

письменного этикета (слайд №10).

Hausaufgabe.

Написать ответ немецкому школьнику и убедить его в

необходимости и важности изучения ИЯ.