ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.12.2023
Просмотров: 12
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Цель урока - отрабатывать умение выполнять построения графиков по формуле; умение определять по графику соответствующие значения аргумента и функции
7 класс
Анциферова Ольга Владимировна,
МБОУ СОШ п. Усть – Уда
Организационный момент (1 мин).
Этап проверки домашнего задания(3 мин)
Этап повторения. Актуализация опорных знаний (7 мин).
Введение в тему. Постановка учебных задач (1 мин).
Этап оперирование ЗУН при решении заданий(10 мин).
Релаксация (2 мин).
Этап поверки усвоения знаний в виде самостоятельной работы. (8 мин)
Этап информирования обучающихся о домашнем задании (2 мин).
Этап подведения итогов урока (2 мин).
Рефлексия (1 мин).
Задание.
Построить график функции
-1 ≤ х ≤ 3
Задание. Устно
По графику функции, изображённому на
рисунке, найти:
1) значение функции при х = 3;
2) значение аргумента при котором у = 4
1.
х = 3
у = 2
3
2
2.
у = 4
4
4
х = 4
Задание. Устно
По графику функции найдите:
1) её область определения;
2) область значений функции.
1.
2.
-2 ≤ х ≤ 4
-1 ≤ у ≤ 5
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
1 вариант На рисунке 15 страница 61 изображен график функции . Определите по графику: Область определения функции; Область значений функции; Какие значения принимает функция при х = 2; Какие значения аргумента соответствуют значениям функции, равным 2. | 2 вариант На рисунке 16 страница 61 изображен график функции . Определите по графику: Область определения функции; Область значений функции; Какие значения принимает функция при х = 2; Какие значения аргумента соответствуют значениям функции, равным 2. |
Взаимопроверка самостоятельной работы
№ задания | 1 вариант | 2 вариант |
1 | - 3 ≤ х ≤ 6 | - 3 ≤ х ≤ 6 |
2 | - 1 ≤ у ≤ 3,5 | - 2 ≤ у ≤ 2 |
3 | у = 1,5 | у = 1 |
4 | х = 0 | х = 0,5 |
Количество баллов | Отметка |
4 | 5 (отлично) |
3 | 4 (хорошо) |
2 | 3 (удовлетворительно) |
1 | 2 (неудовлетворительно) |
Творческое задание (на выбор)
Составить творческую работу в жанре сказки, используя изученные понятия;
Составить кроссворд из 10 изученных математических понятий.
№ 297, № 308
Спасибо за УРОК !