Файл: Планконспект учебного занятия Тема занятия. Учет расчетов с подотчетными лицами Дисциплина (для общеобразовательного цикла) оп. 07 Бухгатерский учет.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.12.2023
Просмотров: 15
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
План-конспект учебного занятия
Тема занятия . Учет расчетов с подотчетными лицами
Дисциплина (для общеобразовательного цикла) ОП.07 Бухгатерский учет
Курс 2
Специальность/профессия 38.02.06 Финансы
Форма обучения очная
Время занятия: 90 мин
Форма проведения занятия: практическая работа
Тип занятия:
Практическое задание
Место проведения: учебный кабинет
Цели занятия:
Образовательные
решать хозяйственные ситуации по 71 «Расчеты с подотчетными лицами»
отражать в бухгалтерском учете сальдо по расчетам на конец месяца;
оформлять ПКО;
Развивающие
развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы, развитие логического и экономического мышления;
Воспитательные
Развитие интереса к изучаемой дисциплине, воспитание ответственности, коллективизма, дисциплинированности.
Задачи: систематизировать, подтвердить, закрепить, изучить, выяснить, отработать профессиональные навыки.
Формируемые компетенции:
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам;
ОК 2. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности;
ПК 1.1. Рассчитывать показатели проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
ПК 1.2. Обеспечивать исполнение бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
ПК 1.3. Осуществлять контроль за совершением операций со средствами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
ПК 1.4. Составлять плановые документы государственных и муниципальных учреждений и обоснования к ним;
ПК 2.1. Определять налоговую базу для исчисления налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации
ПК 3.1. Планировать и осуществлять мероприятия по управлению финансовыми ресурсами организации;
ПК 3.2. Составлять финансовые планы организации
ПК 3.3. Оценивать эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации, планировать и осуществлять мероприятия по ее повышению;
ПК 3.4. Обеспечивать осуществление финансовых взаимоотношений с организациями, органами государственной власти и местного самоуправления;
ПК 4.1. Разрабатывать план и программу проведения контрольных мероприятий, оформлять результаты проведенных контрольных мероприятий, вырабатывать рекомендации по устранению недостатков и рисков, оценивать эффективность контрольных процедур;
ПК 4.2. Осуществлять предварительный, текущий и последующий контроль хозяйственной деятельности объектов финансового контроля;
В результате освоения учебной дисциплины у обучающегося формируются личностные результаты:
ЛР 2. Проявляющий активную гражданскую позицию, демонстрирующий приверженность принципам честности, порядочности, открытости, экономически активный и участвующий в студенческом и территориальном самоуправлении, в том числе на условиях добровольчества, продуктивно взаимодействующий и участвующий в деятельности общественных организаций;
Методы:
по познавательной деятельности – пояснительно иллюстративный;
методы, характеризующие мыслительные операции при подаче и усвоению учебного материала - дедуктивный, синтеза и анализа, сравнения, обобщения, систематизации, системного анализа, сравнительный, гипотез;
методы, обеспечивающие передачу учебной информации – словесные, наглядные, иллюстративно - объяснительный;
методы контроля –групповые, индивидуальные, письменные, с применением компьютера, самопроверки.
Оборудование занятия: Компьютер, проектор мультимедиа.
Основные этапы занятия и хронометраж:
№п/п | Этап занятия | Хронометраж |
1 | Организационный момент | 3 мин |
2 | Мотивация изучения темы и актуальность | 5 мин |
3 | Определение исходного уровня знаний | 20 мин |
4 | Изучение нового материала | 25 мин |
5 | Физкультминутка | 2 мин |
6 | Закрепление изученного материала | 15 мин |
7 | Контроль конечного уровня знаний | 10 мин |
8 | Подведение итогов занятия. Рефлексия | 7 мин |
9 | Домашнее задание | 3 мин |
Ход занятия
Конспект занятия | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность преподавателя/мастера п/о | Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент (3 мин) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Преподаватель приветствует обучающихся, проверяет готовность кабинета к занятию и внешний вид студентов, отмечает отсутствующих | 1.Приветствие преподавателя 2. Отчет о готовности к занятию | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Мотивация изучения темы и актуальность (5 мин) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: . Учет расчетов с подотчетными лицами | Слушают, активизируются на работу | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Определение исходного уровня знаний (20 мин) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тест дневни ру | Дают ответы на поставленные вопросы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Изучение нового материала (25 мин) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 1. Финансовый директор В. В. Петров был направлен в командировку из Санкт-Петербурга в Волгоград сроком на 5 дней с 20 по 25 декабря 2022 г. включительно в связи с производственной необходимостью. В организации в соответствии с коллективным договором на 2022 г. была установлена норма расходования средств на оплату суточных в размере 700 руб. Сумма аванса – 15 000 руб. Фактические расходы по окончании командировки составили 13400 руб. Были представлены следующие документы: железнодорожные билеты туда и обратно – 7400 руб. (в том числе НДС – 18 %). Счет гостиницы – 2500 руб. (500 руб. • 5 дней). Суточные – 3500 руб. (700 руб. • 5), в том числе в пределах нормативов – 500 (100 • 5). В соответствии с действующим законодательством сумма расходов по командировке – 9271,50 руб. подлежит включению в состав расходов по обычным видам деятельности. Составьте журнал хозяйственных операций
Методические рекомендации: При заболевании работника в период нахождения в служебной командировке ему выплачиваются суточные в течение всего времени болезни, но не свыше двух месяцев, а также возмещаются расходы по найму жилья (исключая время нахождения на стационарном лечении). Пособие выплачивается по месту работы командированного и включается в его совокупный доход. Задание 2. Составьте корреспонденцию счетов
Задание 3. Составьте кассовые операции по поступлению и выбытию на¬личных денежных средств на предприятии, оформите журнал с отражением хозяйственных операций. Остаток на начало дня в кассе 3 500-00
| Слушают, обдумывают и получают новую информацию, конспектируют | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Физкультминутка (2 мин) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Закрепление изученного материала (15 мин) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формулировка, выводы всех предшествующих обсуждений. Выяснение итого на сколько правильно и глубоко группа усвоила материал. | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Контроль конечного уровня знаний (10 мин) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Выполняют задание, обдумывают свой ответ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Подведение итогов занятия. Рефлексия (7 мин) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа. Обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки. проверяет учебные записи обучающихся. Выставляет оценки за занятие. | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9. Домашнее задание (3 мин) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию. Например:
Задания для самостоятельной внеаудиторной работы обучающихся | |