Файл: План местности. Условные знаки.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.12.2023

Просмотров: 12

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел:

5.1В Вселенная. Земля. Человек

ФИО педагога


Петрашин Д.В.

Дата:


10.10.2022

Класс: 5

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

План местности. Условные знаки

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

5.2.5.1 – объяснять понятия «план» и «условные знаки»

5.2.5.2 – читать планы местности, используя условные знаки

Цели урока

Объяснить понятие план и условные знаки

Определять способы изображения реальных объектов на плане

Создать план местности, используя условные знаки

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
5 мин

Вызов. Учитель демонстрирует видеоролик, раскрывающий сущность, особенности и назначение планов местности https://www.youtube.com/watch?v=lwBpydCy6Mg

Определение темы и цели урока.

Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.


2 балла



Видео «План местности»

Середина урока

20 мин


Работа с терминами

RU

KZ

EN

транскрипция

Географическая карта

Географиялық карта

Map

|mæp

масштаб

масштаб

Scale

|skeɪl|

План местности

Жердің жоспары

Map

|mæp


Учитель показывает изображений местности (рисунки, фотографии, аэрофотографии, сделанные с космического спутника, карту, план местности – топографический план), где живут дети.

Учитель:

1) Какую информацию можно получить из рисунков?

2) Пользовались ли вы когда-нибудь картой или планом? Когда?

3) Найдите различия и сходство рисунков и фото

4) Какой из них дает больше информации?

5) Для каких специалистов нужна эта информация и почему?

Географическая карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости

Масштаб – это дробное число, показывающее, во сколько раз расстояние на местности уменьшено при изображении на карте.

Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем работают с терминами

5 баллов

Карточки, учебник, Рисунки, фотографии,

Плана местности

Конец урока

10 мин

План местности

Дополните предложение.

a. План отличается от других изображений тем, что _______________________ _________________________________________________________________ .

b. Рассмотрите план местности и условные обозначения. Подпишите лес, населенный пункт, реку и автомобильную трассу по условным обозначениям.

Дескрипторы Обучающийся

  • объясняет отличие плана от других изображений;

  • определяет условное обозначение леса;

  • определяет условное обозначение населенного пункта;

  • определяет условное обозначение реки;

  • определяет условное обозначение автомобильной дороги

RU

KZ

EN

Географическая карта




Map




масштаб







Жердің жоспары







Выполняют задания для ФО

3 балла

карточки

Рефлексия

5 мин

Макс Лютер – известный врач, психолог, социолог Швейцарского антропологического института, разработавший "Тест цветовых предпочтений", позволяющий на основе выбора ребенком цветов судить о его эмоциональном состоянии и отношении к происходящему. Широко используется в практике работы детского психолога.

Мягкие цвета (розовый, желто-красный) – радостный. Если много темно-красного цвета – агрессия, неврозы.

Синий цвет – пассивный, усталость, неудовлетворенность. Зеленый цвет – активность. Если насыщенный зеленый – требуется защита.

Желтый цвет – активность (солнечный свет). Если насыщенный – пассивность.

Фиолетовый цвет – беспокойство. Серый цвет – неудовлетворенность. Черный цвет – самоуничижение.

Коричневый цвет – недоверие.


Обратная связь, комментарии учителя и учащихся




стикеры