Файл: Занятие по математике, русскому языку и окружающему миру в 4 классе. Темы урока формирование вычислительных навыков.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.12.2023
Просмотров: 26
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ, РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 КЛАССЕ .
ТЕМЫ УРОКА: ФОРМИРОВАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ.
Повторение темы глагол.
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ
ЦЕЛИ УРОКА: МАТЕМАТИКА
-
формировать вычислительные навыки учащихся: -
закреплять умение решать задачи; -
закрепить навыки устных и письменных вычислений; -
развивать логическое мышление и умение рассуждать; -
развивать познавательную активность; -
воспитывать интерес к получению знаний, самостоятельность; -
учить использовать полученные знания на разных уроках в различных областях учебной деятельности.
РУССКИЙ ЯЗЫК
-
закрепить знания учащихся по теме “Глагол”; -
способствовать развитию внимания и памяти; -
привить навыки самообучения, коммуникативных умений; -
научить использовать полученные знания на разных уроках в различных областях учебной деятельности; -
воспитывать трудолюбие, культуру речи, самостоятельность.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
-
закрепить знания учащихся по теме; -
развивать кругозор и словарный запас учащихся; -
научить использовать полученные знания на разных уроках в различных областях учебной деятельности; -
воспитывать трудолюбие, культуру речи, самостоятельность.
ХОД УРОКА.
-
Организация класса.
Сегодняшний урок и обычный, и необычный одновременно. Обычный потому, что мы будем говорить о хорошо знакомых вещах, но и необычный, т.к. речь пойдет о русском языке, о математике и об окружающем мире одновременно
-
Вводный вопрос.
Заспорили два школьных приятеля, какой предмет важнее – математика или русский язык? “Миром управляют числа. Поэтому математика – самая важная наука”, – утверждает один из них. “А язык мой – друг мой. Так что русский язык главнее математики”, – отвечает другой. Ребята, а вы как считаете?
Выскажите свое мнение, какой предмет важнее – русский язык или математика?
Давайте, сегодня на уроке попробуем подтвердить или опровергнуть ваше мнение .
Предлагаю отправиться в виртуальное путешествие по нашей стране по природным зонам. Эта тема нам знакома, так совсем недавно на уроках окружающего мира мы изучили эту тему.
-
Чистописание Введение в тему урока.
Итак, приготовились к чистописанию
Запишите числа 4 13 1 4 16 13
Запишите, буквы, которые расположены в алфавите под этими номерами.
Гл а г о л
Посмотрите на наше чистописание и предположите тему нашего урока.
Да по русскому языку тема «Глагол», а по математике будем упражняться в вычислительных навыках.А тему окружающего мира узнаете из загадки:
«Где-то бушует вьюга,
Где-то метёт метель,
Где-то погода длится долгий полярный день.
Где-то жара и пекло- солнца лучи горячи,
Так нагревают землю, будто в жаркой печи.
Где-то сосны и ели растут, касаясь небес.
Где-то пальмы, лианы, густой тропический лес.
- что это? (природные зоны).
- итак с темами определились (глагол, природные зоны, вычислительные навыки)
- давайте собираться в путь
-
Словарная работа. Устный счет.
Итак, собираемся в дорогу.
Первое задание, выполнив которое вы сможете отправиться в путешествие.
словарный диктант. Запишите только пропущенные в словах буквы.
Ч.модан, в.гон, бил.т, д.рога, п.сс.жир, .втом.биль, пут.шествие, б.гаж, экскурс.я, р.кзак, инт.ресно, г.ризонт, т.варищ.
- проверка
Собираясь в далекое путешествие необходимо хорошо ориентироваться в единицах времени, массы и длины.
Игра “Веришь ли ты?”
- 15 км = 15000 м (да)
- 3 м 34 см = 3340 см (нет)
- 3 км = 300 м (нет)
- 2 ч = 200 мин (нет)
- 150 мин = 2 ч 30 мин (да)
- 5 т 600 кг = 560 кг (нет)
- 45000 г = 45 кг (да)
-
Работа по теме.
Посмотрите на карту.
Какая огромная наша страна! Общая протяженность границ России 60933 км. Из них 38808 км – морские границы.
найдите длину сухопутных границ.
60933-38808=22125 км
Итак, первая наша остановка – зона арктических пустынь.
Скажите, где находится эта зона? Чем она интересна?
Запишите под диктовку предложение:
Вековые льды в Артике не тают.
-сделаем синтаксический разбор предложения
Белые пустыни Арктики – большие и обширные. Их площадь равна площади прямоугольника со сторонами 3000000 км и 9 км.
Давайте найдем площадь Арктических пустынь.
Физминутка
Я по природным зонам иду
Замечаю на ходу:
Как из моря буйных трав
Шею вытянул жираф.
Справа львица пробежала,
Слева зебра проскакала,
А большой огромный слон
Нам ребятам шлет поклон.
Мы немножечко размялись
По саване пробежались.
Отправляемся дальше. Следующая зона – тундра. Где расположена эта зона?
Составьте предложение из слов:
Разводить, занятие, тундры, оленей, населения, основное.
- найдите глагол
-разберите его по составу
Давайте решим задачу:
Одно нанайское поселение держит 3 стада оленей по 190 голов в каждом, а эскимосское поселение – 4 стада оленей по 150 голов каждом. Сколько всего голов оленей в этих поселениях?
190*3=570
150*4=600
570+600=1170 головы
Следующая зона – зона лесов. Где располагается эта зона?
Стих:
Деревья высокие, травы, кусты…
Не зная дороги, заблудишься ты.
В лесу незнакомом внимательным будь
Тогда очень просто отыщешь ты путь.
А лес тебе может еще подсказать:
Где север, где юг, тут несложно узнать.
И летом в лесу хорошо, и зимой,
Здесь дышится легче, здесь воздух иной.
Пройдешься по лесу осенней порой-
С лесными дарами вернешься домой.
- выписать 3 глагола, выделить окончание и определить спряжение.
Зона лесов – место, где мы с вами живем. Получается, что мы вернулись домой.
Значит, пора подвести итог нашего путешествия.
У вас на партах вопросы теста. Выберите правильные ответы и запишите цифрами в строчку.
-
Сколько будет 2:2+1000:1000?
А).8
Б). 2
В). 10
2. В какой строчке глаголы прошедшего времени:
А). бежал, цвести, чернеть
Б). белил, болел, свистел
3. Площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 6 см равна:
-
30 см2 -
22 см -
22 см2
-
В какой строчке глаголы в неопределенной форме:
А). беречь, нести, петь
Б). воет, плакать, белил
-
В какой строчке глаголы-исключения:
А). обидеть, смочить, писать
Б). держать, видеть, ненавидеть
3.Рефлексия.
-На уроке мне сегодня понравилось…
- Своей работой на уроке я …..
- оценивание
4.Итог урока.
И давайте скажем всем собравшимся сейчас в нашем классе какой же предмет важнее: русский язык или математика?
Математика и русский язык как учебные предметы различны не только по названию, но и по содержанию. Аргументы обоих спорящих приятелей, которые вы поддержали, справедливы. Если говорить о жизни вообще, как о существовании вселенной, то математика и русский язык наряду с другими науками составляют целостную систему окружающей нас действительности. Поэтому однозначно ответить на вопрос что важнее нельзя. Как сказал М.В.Ломоносов: “Все науки в грамматике нужды имеют”.
-
Вставить пропущенные буквы:
Ч…модан, в...гон, бил…т, д...рога, п…сс…жир, ...втом...биль, пут…шествие, б…гаж, экскурс...я, р…кзак, инт...ресно, г...ризонт, т…варищ.
2. Игра “Веришь ли ты?”
- 15 км = 15000 м
- 3 м 34 см = 3340 см
- 3 км = 300 м
- 2 ч = 200 мин
- 150 мин = 2 ч 30 мин
- 5 т 600 кг = 560 кг
- 45000 г = 45 кг
3. Задача:
Общая протяженность границ России 60933 км. Из них 38808 км – морские границы.
Найдите длину сухопутных границ.
-
задача:
Площадь пустынь равна площади прямоугольника со сторонами 3000000 км и 9 км. Найдите площадь Арктических пустынь.
-
Составьте предложение из слов:
Разводить, занятие, тундры, оленей, населения, основное.
- найдите глагол
-разберите его по составу
-
задача:
Одно нанайское поселение держит 3 стада оленей по 190 голов в каждом, а эскимосское поселение – 4 стада оленей по 150 голов каждом. Сколько всего голов оленей в этих поселениях?
-
стих
Деревья высокие, травы, кусты…
Не зная дороги, заблудишься ты.
В лесу незнакомом внимательным будь
Тогда очень просто отыщешь ты путь.
А лес тебе может еще подсказать:
Где север, где юг, тут несложно узнать.
И летом в лесу хорошо, и зимой,
Здесь дышится легче, здесь воздух иной.
Пройдешься по лесу осенней порой-
С лесными дарами вернешься домой.
- выписать 3 глагола, выделить окончание и определить спряжение.
8. тест
-
Сколько будет 2:2+1000:1000
А).8
Б). 6
В). 10
2. В какой строчке глаголы прошедшего времени:
А). бежал, цвести, чернеть
Б). белил, болел, свистел
3. Площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 6 см равна:
А).30 см2
Б).22 см
В).22 см2
-
В какой строчке глаголы в неопределенной форме:
А). беречь, нести, петь
Б). воет, плакать, белил
-
В какой строчке глаголы-исключения:
А). обидеть, смочить, писать
Б). держать, видеть, ненавидеть
Вид работы | Оценка |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
итоговая оценка | |