Файл: Поэт в России больше, чем поэт. Е. А. Евтушенко.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 13

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел

Знаменитые люди

ФИО педагога: Рысмаханова Р

Школа: № 53 им Г.Мусрепова

Дата: 05.04.2023




Класс 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: : «Поэт в России — больше, чем поэт». Е. А. Евтушенко

Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.2.4.1 - создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию.

9.3.4.1. - использовать виды чтения, владеть техниками критического мышления по чтению.

9.3.1.1 – понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и не сплошных текстов;

Цели урока

Понимать основную и детальную информацию произведения.

Участвовать в дискуссии по предложенной проблеме.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы


Начало урока

I. Организационный момент.

(К) Создание коллаборативной среды.

Произнесите друг другу «комплимент» или «пожелание на урок». Приятного вам учебного дня!

Деление на группы

Прием «Шашу», делятся на группы по цвету конфет
Опрос домашнего задания Стратегия «Бутерброд»

( отвечают на вопросы по пройденной теме)
II. Актуализация знаний.

Стратегия «Мозговой штурм»

Просмотр презентации «Биография Е. Евтушенко»

Наводящие вопросы учителя

  • О ком вы просмотрели презентацию?

  • Как вы думаете сегодня наша новая тема будет о ком?

Ребята, тема нашего урока «Поэт в России, больше чем поэт»

ПОЭТ

Гражданин борец за свободу человека борец за права человека пророк проповедник нравственных истин мечтатель пример для подражания страдалец ……

И этот поэт Е Евтушенко ....

Приветствуют, учавствуют в создании коллаборативной среды, произносят комплименты и пожелания друг другу
Делятся на группы
Отвечают на вопросы по пройденной теме

Прогнозирование учащимися темы урока.
Просматривают презентацию,

Отвечают на вопросы



ФО «Похвала»
ФО « Ромашка»

ФО «Похвала»



Конфеты
Раздаточный материал


Презентация

Портрет

ИКТ






Середина урока



III. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя
Поистине слова этого поэта, как и других «шестидесятников», действительно, очень глубокие и проникновенные.Их появление в Советском тогда Союзе связано с периодом «оттепели». «Оттепель» — неофициальное обозначение периода в истории СССР после смерти и. В. Сталина, продолжавшегося около десяти лет (середина 1950-х — середина 1960-х годов) «Поэтический бум» 1960-х годов был обусловлен общественно-политической ситуацией в России, на ΧΧ съезде КПСС, Н.С.Хрущев осудил культ личности «вождя народа».

Евтушенко по праву считали поэтическим лидером поэтов – шестидесятников

На стихи Евтушенко накладывали музыку, получались прекрасные песни: «А снег идёт» «Родина», «Со мною вот что происходит», «Когда звонят колокола», «Под скрипучей, плакучей ивой», но это всего лишь малая часть.

В 1996 году Е.Евтушенко опубликовал книгу-альбом «Дай Бог…» со стихами последних лет, куда вошло и одноименное стихотворение. Слушать Малинина.
IV. Освоение изученного материала.

Задание1

ГР. Работа по тексту «Знакомство с биографией», составляют КЛАСТЕР.

1 группа- составляют кластер по биографии

2 группа- составляют кластер по творчеству
Задание 2

ГР. Упражнение 1. Выписывают из каждого абзаца предложения, в котором выражается основная мысль
И.Задание 3

А- Составить «Синквейн» к слову ПОЭТ

В- 1932, 2017 написать словами

С- Ключевые слова из биографии Е.Евтушенко
Закрепление

  • С кем мы сегодня познакомились на уроке?

  • Что вы узнали о Е.Евтушенко?





Учащиеся слушают вступительное слово учителя


Работают по тексту, составляют кластер

Учащиеся выписывают из текста предложения

Учащиеся выполняют индивидуальное задание

Учащиеся отвечают на вопросы по пройденной теме


ФО «Ромашка»

ФО «Похвала»



Портрет

Учебник

Тетрадь

А4


Учебник

тетрадь



Конец урока


Рефлекия « Почта»

Заканчивают предложения



Домашнее задание : стр 110-112 читать

Выполняют рефлексию урока, записывают дом. задание


ФО «Ромашка"






Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем.

Устанавливается межпредметная связь с историей Казахстана. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание интереса к истории своей страны, формирование бережного отношения к историческим ценностям своей Родины.