Файл: Число и цифра Сложение и вычитание с числом 0.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 15

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема:«Число и цифра 0. Сложение и вычитание с числом 0»
Тип урока: урок комплексного использования новых знаний
Цель урока: Научить составлять равенства и находить значение на сложение и вычитание с числом 0.
Задачи урока:
I Дидактические
1.Повторить число и цифру 0, названия компонентов и результата действий сложения и вычитания.

2.Совершенствовать вычислительные навыки.

3.Научить составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0 и находить значение этих выражений.

4.Продолжить работу с геометрическими фигурами.
II Развивающие
1.Развивать познавательную мотивацию учащихся.

2.Развивать математическую речь учащихся.

3.Продолжить работу по развитию логического мышления, памяти, внимания.
III Воспитательные
1.Воспитывать доброжелательность.
Оборудование:
1.Учебник «Математика» 1 класс

2. Опорные таблицы на сложение и вычитание с числом 0.

3. Листы с заданием для самостоятельной работы
Ход урока
1.Организационный момент
Ребята, вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей, в изучении нового материала? Тогда садитесь и проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
2.Устный счёт
- Поработаем устно.

СЛАЙД 3

- Соберём яблоки с ответом 6
СЛАЙД 4

Решите задачу.

- Каким действием решили задачу? (ВЫЧИТАНИЕМ)

- Назовите выражение (5-3)
СЛАЙД 5

Каким действием решили задачу? (СЛОЖЕНИЕМ)

- Назовите выражение (3+1)
3. Работа с новым материалом. Постановка учебной задачи.

- Послушайте задачу:

На берёзе росло 10 бананов, 4 банана сорвали. Сколько бананов осталось на берёзе?

(нисколько не осталось, на берёзе бананы не растут)

- Какой цифрой в математике обозначают «нисколько»? (0)

- Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу с числом и цифрой 0
СЛАЙД 6

- Сколько треугольников в первом мешке? (3)

- Сколько треугольников во втором мешке? (0)


- Сколько всего треугольников в двух мешках? (3)

- Как запишем математически это решение?

3+0=3 (записать выражение на доске)
4.Физкультминутка.

- Встаньте из-за парт. Я вам буду называть движения, а вы их повторять. Сколько раз вам подскажет цифра.

- 4 (хлопнуть в ладоши)

- 3 (подпрыгнуть)

- 5 (присесть)

- 0 (топать ногами)

- Молодцы, тихо сели. Продолжаем работать.

5. Закрепление изученного материала.

-Ребята, сегодня на уроке мы с вами должны научиться составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0 и научиться находить значение этих выражений.

СЛАЙД 7

- Сколько груш на первой тарелке? (2)

- Сколько груш на второй тарелке? (0)

- Как запишем выражение?

СЛАЙД 8

- Сколько помидоров на первой тарелке? (0)

- Сколько помидоров на второй тарелке? (4)

- Как запишем выражение?


СЛАЙД 9

- Посмотрите на выражения.

- Какой можно сделать вывод? (если к числу прибавить 0, то получится это же самое число)
СЛАЙД 10 (правило)
СЛАЙД 11 (распечатать на каждого)

- Работаем на карточке.

- Проверим. (несколько человек у доски заполняют ответы)

6.Физкультминутка. (зарядка для глаз)
а) Самостоятельная дифференцированная работа (по объёму учебного материала и уровню трудности)
-Возьмите листочки с заданием. Задания разные: найти значение выражений в одном столбике:

8+0=

5-0=

0+4=

У других - найти значение выражений в двух столбиках:

8+0= 3-3=

5-0= 7-7=

0+4= 6+0=

У третьих – добавляется ещё и третий столбик выражений с пропущенными числами:

8+0= 3-3= 9+…=9

5-0= 7-7= 9-…=9

0+4= 6+0= …+7=7

Проверка.
7.Подведение итогов.
-Кто скажет, чему мы сегодня учились на уроке? (Составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0. Находить значение этих выражений.)

-Повторим правила ещё раз. (Они висят на доске)

- если к любому числу прибавить 0, получится то же самое число

-если к 0 прибавить любое число, получится то же самое число

-если из любого числа вычесть 0, получится то же самое число

-если из любого числа вычесть, то же самое число, получится 0
8.Самооценивание.