Файл: Выражения с двумя переменными.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 63

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Дата: 22.01.2020г.

Класс: 3

Конспект урока по математике

Тема: «Выражения с двумя переменными»

Цели: Научить находить значения выражений с двумя переменными.

Планируемые результаты:

Личностные:

-умение положительно относиться к учебной деятельности;

-умение проявить интерес к учебному материалу.

Предметные:

- Научить находить значения выражений с двумя переменными.
Тип урока: Открытие нового знания

Оборудование: презентация,учебник «Школы России», математика 3 класс, 2 часть.


Этапы ,методы и приёмы

Хронометраж

Содержание урока и деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Метод – словесный


1 мин

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья

Приветствовать учителя, садиться на свои места, настраиваться на урок

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Мотивационный этап.

Метод – словесный; Прием – подводящий диалог

3. Постановка и решение учебной задачи
Метод – словесный, практический;

Работа с учебником


4. Физ.минутка




5. Решение частных учебных задач

Метод – словесный.


8 мин

15 мин

1 мин


15 мин

Повторение.

1)Ребята, сейчас я посмотрю, как вы знаете таблицу умножения.
5*4= 7*7= 4*3=

8*2= 5*3= 2*3=

6*3= 8*6= 9*4=

9*6= 3*3= 8*8=

7*8= 6*5= 8*5=

Обменяйтесь листочками соседом по парте. Проверяйте по слайду. Поднимите руки те, у кого нет ошибок. У кого 1-2 ошибки. У кого 3-4 ошибок. У кого всё неправильно. Ребята, вам нужно повторить таблицу умножения.
2)

Уменьши на 8 числа:13, 27, 43, 94, 85. (Устно)
Пособие на неподвижной части 12 + , а на движущейся ленте числа 10, 8, 20, 9, 15. При движении ленты в «окошечке» будут появляться соответствующие числа, и получатся выражения:

12 + 10, 12 + 8, 12 + 20, 12 + 9, 12 + 15.

Ребята, давайте прочитаем эти выражения. Ребята, в «окошечко» можно подставлять и другие числа, получая новые выражения, и таких выражений можно получить очень много.

Ребята, в математике принято говорить не «окошко», а «переменная» и обозначать её латинскими буквами. Для записи можно использовать различные латинские буквы. Посмотрите на слайд, сейчас с некоторыми из них мы познакомимся. Посмотрите, как записываются и как произносятся некоторые латинские буквы.

Ребята, откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа. Откройте учебники на странице 10, номер 4.

Первый столбик мы решим вместе, а второй столбик сделаете сами.

12*а а=0,1,6,8.

Кто понял, как делать? Как нужно его выполнять? Выйди, пожалуйста, к доске и реши. А остальные решают у себя в тетради. Давайте проверим, правильно ли решили на доске.

Второй столбик делайте самостоятельно.

Кто хочет продиктовать решение.

Ребята, посмотрите на слайд. Прочитайте выражения: а+b.

а=58, b=26. Найдите значения выражения. 58+26=84

Прочитайте выражения: c-d

c=53, d=16 Найдите значения выражения. 53-16=37

Объясните, как нашли значения этих выражений.

. Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите- ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.

Ребята, откройте учебники на странице 11, номер 1. 1 вариант делает 1 столбик, а второй вариант 2 столбик. Проверьте по слайду.

Следующий номер 2. Давайте проверим.

А следующее задание делайте под вопросом.

Выполнять задание.

Слушать и отвечать на вопросы учителя.

Решать примеры.

Выполнять и проверять номера.


Познавательные -обобщать и классифицировать по признакам

Познавательные:

Постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные: владеть общими приёмами решения задач.

Строить логическую цепь рассуждений.


6.Итог урока

Рефлексия.

Метод –Словесный;

Прием -постановка обобщающих вопросов, возвращение к цели урока, обобщение.


5 мин


На урок подходит к концу.

Поднимите руки те, кто понял, как решать задачи на нахождение четвертого пропорционального.

Поднимите руки те, кому не всё было понятно.

Поднимите руки те, кто сегодня на уроке ничего не понял.

Отвечать на вопросы.



Личностные: осознание своих возможности

в учении, способность адекватно судить

о причинах своего успеха или неуспеха в учении,

связывая успехи с усилиями, трудолюбием.