Файл: Программа профессиональной переподготовки Особенности логопедической работы с детьми с расстройствами аутистического спектра (144).docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.12.2023
Просмотров: 19
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
АНО ДПО "Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения"
Программа профессиональной переподготовки
Особенности логопедической работы с детьми с расстройствами аутистического спектра (144)
Дисциплина: Модуль 3. Содержание логопедической работы по преодолению расстройств речевой сферы у детей с расстройствами аутистического спектра
Практическое задание 4, Модуль 3. Содержание логопедической работы по преодолению расстройств речевой сферы у детей с расстройствами аутистического спектра
Выполнил:
слушатель Харченко Людмила Николаевна
Преподаватель:
Иванчикова Юлия Геннадьевна
г. Москва – 2023
Конспект логопедического занятия для моего сына – диагноз атипичный аутизм с легкой степенью умственной отсталости, задержка речи, эхолалия (пришла не давно). Возраст 10 лет.
-
Тема: «Овощи» -
Цель: установление эмоционального контакта с ребёнком, становление мыслительных процессов, коммуникативных навыков, речевых элементов. -
Задачи:
-
Закрепление умения пользоваться указательным жестом. -
Закрепить умения различать предметы по цвету и величине. -
Формировать умение объединять предметы в группы в соответствии с величиной и цветом. -
Развитие зрительного восприятия; мелкой моторики; артикуляционной моторики; внимания. -
Побуждение к визуальному контакту с логопедом через выполнение инструкции: «Посмотри на меня». -
Формирование умения слышать логопеда, реагировать на обращение, выполнять простую инструкцию: «Покажи где…», «Дай мне…». -
Развивать мелкую моторику в ходе выполнения упражнения. -
Побуждать к жестам и речевым вокализациям. -
Побуждать ученика к коммуникации логопедом.
IV. Оборудование: Картинки бегемота, лягушки, лошадки, слона; модели игрушек; игра «Овощи на грядке»; фигуры овощей, картинки овощей Домана; корзины; разрезные картинки овощей; картинки с изображением геометрических фигур; лото овощи.
V.Ход занятия:
VI. Организационный момент.
Приветствую ребёнка, беру его за руки. Спрашиваю, как тебя зовут? (беру руку Ильи, прикладывает к его груди, и говорю: «Я - Илья», использую прием «рука в руке», прикладывает руку ребенка к своей груди, называю свое имя: «Люда»). Необходимо добиться произношения имен. Далее Илья здоровается с моделями игрушек, которые помогают ребёнку в ходе занятия.
- Посмотри, к нам пришёл зайка давай поздороваемся с зайчиком. Привет Зайка (ждем произношения).
Артикуляционная гимнастика
-
Показываю Илье картинки с изображением бегемота, лягушки, лошадки и т. д.
- «Посмотри на меня», делай так:
- Широко откроем ротик, как голодный бегемотик! “А”
-Улыбаюсь, как лягушка, очень милая подружка! “И”.
-Подражаю я слону, губки хоботом тяну” “У”.
-Эй, лошадка не скачи, зубки только покажи! “Ы”.
-
Закрепление указательного жеста: “ - Покажи лошадку. Покажи лягушку.
Покажи бегемота. Кто улыбается? Кто открыл рот? Кто показывает зубки?(контроль рука в руке или контроль локтя)
VII. Основная часть.
Илье предлагаю игру «Грядка с овощами»
Цель – продолжить формирование умения сортировать овощи.
-
Игра «Собери овощи с грядки».
- Помоги зайке собрать овощи с грядки. У каждого овоща свой домик. При этом сопровождаю речью, каждое движение. Морковь мы дёргаем и кладем в корзину. Картофель капаем и кладем в корзину. Капусту мы срезаем и кладем в корзину, помидор мы срываем и кладем в корзину, огурец срываем и кладем в корзину, перец мы срываем и кладем в корзину. Посмотри, что в корзине? Это всё. - Овощи!(ждем повторения речью).
-
Массаж пальцев, рук, предплечья (массаж мелкой моторики, стимулирование)
Массажным шариком Су-джок произвожу вращательные движения по пальчикам левой руки, затем перемещаюсь на ладонь, и провожу массажные движения до предплечья (те же действия провожу с правой рукой).
Свои действия сопровождаю словами: «Шарик я в руках катаю»
. В процессе массажа важно следить за состоянием и мимикой Ильи. Добиваюсь проявления положительных эмоций.
-
Игра в лото «Овощи»
Цель - учить соотносить два одинаковых овоща.
Смотри, дай зайке такой же овощ.
На столе карточки с изображением овощей. Показываю карточку с овощем и прошу дать такой же. Например: «Дай, морковку» и т д. Что ты дал?
-
Пальчиковая гимнастика
Цель - переключение внимания. Развитие координации движений.
Наши пальчики устали, давай сделаем зарядку.
Тук! Тук! Тук! Тук!
Раздается в доме стук.
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем.
Молодец!!!
-
Игра собери картинку
Цель - развивать мышление и память, зрительную память
Собрать картинки «Овощей».( На столе разложены разрезанные картинки овощей)
Илюше даю инструкцию, собери картинки. Что у тебя получилось? Правильно, огурец и тд. Найди огурец в корзине.
Какой огурец? На столе картинки (зелёный квадрат, овал, квадрат и т.д.) Прошу Илью выбрать на что похож огурец. Такая работа идет с другими овощами. Прошу так же произнести название овоща.
-
Игра «Большой маленький»
Цель – формировать умение объединять предметы в группы в соответствии с величиной.
Илья посмотри на столе 2 корзины и вощи. Давай посмотрим какие они? Чем они отличаются? Рассматриваем вместе. Делаем вывод один больше другого. Давай положим большой в корзинку слева, а маленький справа. Теперь давай помидор и т.д раскладываем по корзинкам.
-
Волшебный мешочек
Цель - развивать осязание при различении предметов на ощупь.
Посмотри, Илья зайчик принес нам волшебный мешок. Что же там? Засунь руку в мешочек. Что в мешке? Покажи (перед ребёнком муляжи овощей) что там. Достаем и называем овощ.
VIII. Заключение
Илья сегодня молодец! Мы с тобой сегодня повторили какие бывают овощи. На что они похожи. И что они бывают разного размера, хлопаем в ладоши, «Молодец»! Посмотри а у зайчика опять волшебный мешок в лапках, давай посмотрим что там. (награда, например киндер)