Файл: Повторение и систематизация.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 23

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока русского языка В 6 классе


Тема:Повторениеисистематизацияпройденногопотеме«Местоимение»

Учитель: Пичко Н.А.


Тип урока: урок повторения и обобщения изученного, нестандартный урок-экскурсия.
Форма урока: комбинированный

Метод: частично-поисковый.
  • Цель урока: -повторить и систематизировать теоретический материал по теме «Местоимение», знать разряды местоимений, их лексические и грамматические особенности, синтаксическую роль местоимений, роль в речи;


Планируемые результаты:

  • Предметные: формировать умение правильно пользоваться местоимениями в устной и письменной речи; Овладение целостным представлением о местоимении.

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические и грамматические умения.
  1. Личностные:


  • развитие критического мышления;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;



  1. Метапредметные: Познавательные:


  • развивать умений анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать;

  • развивать умение формулировать определение понятий;

  • развивать умения формулировать проблему;

  • развивать умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт

Регулятивные:


  • анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;

  • идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему;

  • выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;

  • ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;


  • формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;

Коммуникативные:


  • строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности;

  • корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы, перефразировать свою мысль (владение механизмом эквивалентных замен);

  • критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его;

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.);

Оборудование:


  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • учебник «Русский язык 6 класс» Авторы: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Издательство «Просвещение», 2020

  • мультимедийная презентация к уроку; Раздаточный материал (маршрутные листы)


Структураурокасистематизациииобобщениязнанийиумений

  1. Организационный этап.

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  3. Актуализация знаний.

  4. Обобщение и систематизация знаний

  5. Применение знаний и умений в новой ситуации

  6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

  8. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок




Организационная структура урока



Этапурока


Деятельностьучителя


Деятельностьучащихся

ФормируемыеУУД.

1. Организационный момент
1 мин

Приветственноесловоучителя:
Добрый день, дорогие ребята!

Я рада, что у вас хорошее настроение, и

надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.


Приветствие учащихся.

личностные, коммуникативные.

Цель создание доброжелательной атмосферы, создание ситуации успеха.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3 мин

Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в страну «Морфология». Мы уже бывали в этой стране и узнали многое об имени существительном, прилагательном, числительном. А недавно закончили изучение темы “Местоимение”. И как вы думаете, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока?

Правильно : Повторение и систематизация пройденного по теме «Местоимение» Слайд Сформулируем цели урока.


Записывают тему урока

Формулируют цель урока с помощью учителя:

повторить, обобщить изученное по теме «Местоимение»

Познавательные, регулятивные (самостоятельно формулируют цели, планирование, прогнозирование)

Дает инструкцию по работе с маршрутными листами

Знакомятся с маршрутным

листом

Прогнозируют

предстоящую деятельность


3.Актуализация знаний.

5 мин

Организует повторение изученных частей речи с элементами учебной игры.
По дороге знаний мы увидели рекламный щит.
Фирма “МЕСТОИМЕНИЕ” предлагает свои услуги по замещению в тексте любых имён:

  1. существительных;

  2. прилагательных;

  3. числительных.

Слушают учителя, воспринимают учебную задачу

Регулятивные: ,воспринимать учебную задачу






Фирма “МЕСТОИМЕНИЕ” ещё никого не подводила. Если хотите воспользоваться услугами фирмы, можете убедиться в

возможности местоимений.







(Мы с вами очутились на территории фирмы. Куда же дальше?! Дорогу нам поможет найти указатель с заданием.







СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ

ПРЕДЛОГ (слайд)








Что общего в названиях? (части речи)

Выполняют задание №1 в маршрутном листе




Что лишнее? (предлог – служебная часть речи, а остальные самостоятельные)
Чем местоимение отличается от других частей речи? (местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и

количества, но не называет их)


Отвечают на поставленные вопросы

Познавательные : развитие умений анализировать, сравнивать; выделять существенные признаки




(Улица Знаний Офис фирмы “Местоимение” расположен в 9иэтажном здании. Почему

именно в 9иэтажном?


Отвечают на проблемный







вопрос, высказывают




Вошли в офис фирмы “МЕСТОИМЕНИЕ”. В фойе видим лозунг фирмы: «Всякий шаг вперёд должен опираться на повторение прежнего». (великий русский педагог и писатель К.Д.Ушинский).
Слова Ушинского написаны и у нас на маршрутных листах.

предположения


Коммуникативные:

Развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развивать умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию

Как вы понимаете эти слова?

Высказывают собственное мнение








4.Обобщение и систематизация знаний

15 мин

Упражнение 1 Найдите местоимения. Подчеркните личныеместоимения.
Я, он, вас, воз, ты, нас, нос, мне, который, мну, яму, тебе, ничто, тобой, табун, вес, но, оно.
Как изменяются личные местоимения, какими членами предложения они являются? Ответ подтвердить примерами.
Проверяет работу
Справились с заданием и имеем право подняться на 2-ой этаж. (Слайд ) Здесь нас поджидает одно-единственное слово-

местоимение. Этот сотрудник фирмы, который сам себе начальник, сам себе исполнитель. Как вы думаете, в каком отделе фирмы мы очутились?
–Что вы знаете об этом местоимении?
А какие ещё морфологические признаки отсутствуют у этого местоимения?
Упражнение 2 . Вставьте местоимение себя в нужной форме. Определите падеж.
1.Тебе нужно взять сучебник. 2.Петя пригласил нас кв гости. 3.Мы часто говорим междуо наших друзьях.
Вспомнить 5 фразеологизмов с местоимением себя

Выполняют задание №2 в маршрутном листе

Отвечают на вопросы, приводят примеры


Отвечают на вопрос,

Вспоминают изученное о

возвратномместоимении

выполняют задание №3 в маршрутном листе.
Приводят примеры фразеологизмов с возвратным местоимением

Познавательные : развитие умений анализировать, сравнивать; выделять существенные признаки


Познавательные:

развитие умений обобщать, систематизировать;

развивать умение формулировать определение понятий;


Личностные: развитие творческих, речевых способностей учащихся









Мы вошли в кабину лифта. Поднялись на 3-ий этаж. Как только двери открылись, мы увидели перед собой табличку с надписью названия отдела: “Отдел указательныхместоимений».
–Назовите указательные местоимения.
Прочитайте пословицы. Чему они учат?
Упражнение 3 Найдите в предложениях указательные местоимения. Определите падеж. Почему у местоимения ТАКОВЫ нет падежа? Местоимения каких разрядов встретились ещё в пословицах?
Хорошо того учить, кто слушает. Кто много обещает, тот мало делает.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Какова яблонька таковы и плоды.

Чего сам не любишь – того людям не желай Проверяет работу учащихся

Учитель создает проблемную ситуацию
На 4-ом этаже нас подстерегает неприятная неожиданность: к дверям прикреплены такие записки:


  1. “Дома никого нет”.

  2. “Здесь живёт никто. Ни на чьи звонки не открываю”.

  3. “Никаких претензий не принимаем. На вопросы отвечать некому. И винить некого”. Вот так история! Как же быть? А давайте внимательно прочитаем записки. Какие местоимения решили подшутить над нами?


Вспоминают изученное об

указательныхместоимениях

выполняют задание №6 в маршрутном листе

Воспринимают учебную ситуацию;

находят пути решения проблемной ситуации

выполняют задание №9 в



Познавательные:

развитие умений обобщать, систематизировать;

развивать умение формулировать определение понятий;

Личностные: развитие творческих, речевых способностей учащихся

Познавательные: развивать умений обобщать,

систематизировать;