Файл: Лизинг, как особая форма кредитования.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 644

Скачиваний: 10

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В договоре лизинга может быть прописано, что по окончании его действия право собственности переходит получателю (в таком случае остаточная стоимость обычно равна 0 или приближается к этому значению)[9].

3. Наличие залога.

Для оформления кредита необходим залог, в качестве залога может выступать имущество, приобретаемое за счет кредитных средств. Для лизинга залог не нужен, так как имущество и так принадлежит лизингодателю по праву собственности (иногда нужно оформлять залог и при лизинговых сделках, в том числе при учете имущества на балансе лизингополучателя).

4. Наличие переплаты.

В обоих случаях покупатель переплачивает, причем по лизингу переплата больше. Понятно, что имущество выгоднее было бы приобретать за счет собственных средств, минуя третью сторону.

5. Отнесение затрат в состав расходов предприятия с целью налогообложения.

При кредитной сделке в состав расходов включают только проценты по кредиту, в отличие от возможности отнести все лизинговые платежи в расходы в случае приобретения имущества в лизинг.

6. Амортизация.

Приобретая имущество в лизинг, покупатель вправе применить ускоренную амортизацию и сократить расходы по налогу на прибыль. Для имущества, приобретенного за счет кредита, законодательством не предусмотрены какие-либо особенности применения амортизации.

7. Уплата налога на имущество и НДС.

По имуществу, приобретенному в кредит, начисляют налог на имущество. В случае с лизингом лизингополучатель не оплачивает налог на имущество в течение всего срока действия договора лизинга, так как собственником имущества является лизингодатель. После выкупа имущества налог будет оплачиваться с его остаточной стоимости[10]

Несмотря на то, что лизинговые платежи обычно выше выплат по кредиту, лизинг считается наиболее выгодной сделкой для юридических лиц за счет возможности сократить налогооблагаемую базу и особых условий, предусмотренных Федеральным законом № 164-ФЗ. В целом экономически выгодные условия по лизинговым сделкам напрямую связаны с политикой Правительства РФ по развитию финансовой аренды на территории страны.

1.3 Оценка лизинговых операций

Размер и порядок уплаты лизинговых платежей являются существенными условиями договора лизинга.


Сторонами договора устанавливается форма уплаты лизингового платежа. Платежи могут осуществляться в денежной, компенсационной (продукцией или услугами лизингополучателя) и смешанной форме[11].

При согласовании метода начисления лизингового платежа стороны могут выбрать:

- метод «с фиксированной общей суммой», когда общая сумма платежей начисляется равными долями в течение всего срока договора в соответствии с согласованной сторонами периодичностью;

- метод «с авансом», когда лизингополучатель при заключении договора выплачивает лизингодателю аванс в согласованном сторонами размере, а остальная часть общей суммы лизинговых платежей (за минусом аванса) начисляется и уплачивается в течение срока действия договора, как и при начислении платежей с фиксированной общей суммой;

- метод «минимальных платежей», когда в общую сумму платежей включается сумма амортизации лизингового имущества за весь срок действия договора, плата за использованные лизингодателем заемные средства, комиссионное вознаграждение и плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором, а также стоимость выкупаемого лизингового имущества, если выкуп предусмотрен договором[12].

Периодичность внесения лизинговых платежей:

1) единовременные платежи – лизинговые платежи, производимые после получения объекта лизингополучателем и подписания акта приемки-передачи;

2) периодические платежи осуществляются ежемесячно, ежеквартально или ежегодно;

3) платежи с авансом предполагают осуществление лизингополучателем частичной предоплаты (как правило, до 30% от стоимости объекта).

Способ уплаты:

1) линейные платежи осуществляются пропорционально равными платежами;

2) прогрессивные платежи предполагают постепенное возрастание размера выплат к концу срока сделки;

3) регрессивные платежи – это постепенно уменьшающие выплаты.

Последовательность расчета лизинговых платежей следующая:

1. Производится расчет размеров лизинговых платежей по годам, если договор лизинга сроком более одного года, или в случае, когда срок договора лизинга меньше одного года, - по месяцам;

2. Рассчитывается общий размер лизинговых платежей за весь срок договора лизинга как сумма платежей по годам;

3. Рассчитываются размеры лизинговых платежей в соответствии с выбранной сторонами периодичностью взносов, а также согласованными ими методами начисления и способом уплаты[13].


Расчет общей суммы лизинговых платежей осуществляется по формуле:

(1)

где ЛП – общая сумма лизинговых платежей;

АО – величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;

ПК – плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества – объекта лизинга;

КВ - комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга;

ДУ – плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга;

НДС – налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя[14].

Амортизационные отчисления (АО) рассчитываются по формуле:

(2)

где БСt – балансовая стоимость имущества – предмета договора лизинга;

На – срок полезного использования объекта.

Балансовая стоимость имущества определяется в порядке, предусмотренном в ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Норма амортизационных отчислений рассчитывается исходя из срока полезного использования объекта, который определяется организацией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Срок полезного использования объекта основных средств может определяться исходя из срока аренды, ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, системы проведения ремонта, условий работы и т.п.

Плата за используемые лизингодателем кредитные ресурсы на приобретение имущества – предмета договора рассчитывается по формуле:

(3)

где ПК – плата за используемые кредитные ресурсы;

СТк – ставка за кредит, % годовых[15].

При этом имеется в виду, что в каждом расчетном году плата за используемые кредитные ресурсы соотносится со среднегодовой суммой непогашенного кредита в этом году или со среднегодовой остаточной стоимостью имущества – предмета договора:

(4)

где КРt – кредитные ресурсы, используемые на приобретение имущества, плата за которые осуществляется в расчетном году;

Q – коэффициент, учитывающий долю заемных средств в общей стоимости приобретаемого имущества.

Комиссионное вознаграждение (КВ) может устанавливаться по соглашению сторон в процентах:

а) от балансовой стоимости имущества – предмета договора;


б) от среднегодовой остаточной стоимости имущества.

В соответствии с этим расчет комиссионного вознаграждения осуществляется по формуле:

(5)

где р – ставка комиссионного вознаграждения, % годовых от балансовой стоимости имущества;

БСt – среднегодовая балансовая стоимость имущества[16].

Или по формуле:

(6)

где ОСн и ОСк – расчетная остаточная стоимость имущества на начало и конец года;

СТв – ставка комиссионного вознаграждения, устанавливаемая в процентах от среднегодовой остаточной стоимости предмета договора.

Плата за дополнительные услуги в расчетном году:

(7)

где ДуT – плата за дополнительные услуги в расчетном году;

Р, Р,…, Рn – расход лизингодателя на каждую предусмотренную договором услугу;

Т – срок договора, лет.

Размер налога на добавленную стоимость определяется по формуле:

(8)

где НДСt – величина налога, подлежащего уплате в расчетном году;

Вt – выручка от сделки по договору лизинга в расчетном году;

CTn – ставка налога на добавленную стоимость, %.

В сумму выручки включаются: амортизационные отчисления (АО), плата за использованные кредитные ресурсы (ПК), сумма вознаграждения лизингодателю (КВ) и плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором (ДУ):

(9)

Расчет размера ежегодного лизингового платежа, если договором предусмотрена ежегодная выплата, осуществляется по формуле:

(10)

где ЛВг – размер ежегодного лизингового платежа;

ЛП – общая сумма лизинговых платежей[17].

Расчет размера ежеквартального лизингового платежа, если договором лизинга предусмотрена ежеквартальная выплата осуществляется по формуле:

(11)

где ЛВк – размер ежеквартального лизингового платежа.

Расчет размера ежемесячного лизингового платежа, если договором предусмотрена ежемесячная выплата, осуществляется по формуле:

(12)

где ЛВм – размер ежемесячного лизингового платежа.

Таким образом, в первой главе курсовой работы представлена основная структура и схема лизинговых операций, которая включает в себя наиболее распространенные функции, рассмотрены виды лизинга, а также представлены формулы для расчета лизинговых платежей.


Глава 2. Анализ лизинговых операций на примере ООО «Глобус Групп»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Глобус Групп» зарегистрировано 20.05.2015г. по юридическому адресу: 398050, Липецкая область, город Липецк, Кузнечный переулок, дом 20.

Руководителем является генеральный директор Колпаков Антон Сергеевич.

Основным видом деятельности является «Строительство жилых и нежилых зданий», зарегистрировано также 37 дополнительных видов деятельности компании.

Глобус Групп сегодня – больше чем строительная компания. Многолетний опыт и безупречная репутация позволили компании завоевать доверие администрации Липецкой области и стать лидером в строительной отрасли региона.

Один из самых знаковых проектов ООО «Глобус Групп» – это застройка микрорайона «Елецкий», признанного экспертами одним из самых перспективных районов Липецка. Концепция микрорайона «Елецкий» развивается на принципах, предложенных Глобус Групп и основанных на главных принципах современного европейского градостроения.

ООО «Глобус Групп» единственная компания на строительном рынке региона, которая перед началом разработки проекта объекта выявляет потребности своих клиентов, а после завершения строительства и передачи квартир предоставляет сервис по постобслуживанию.

Также в прошлом году у компании появился собственный отдел контроля качества, что позволит Глобус Групп создавать ещё более комфортное и качественное жилье в соответствии с самыми высокими стандартами.

В таблице 1 представлены основные результаты деятельности компании в 2017-2019гг.

Таблица 1.

Анализ состава и динамики финансовых результатов ООО «Глобус Групп», тыс. руб.

Показатели

2017г.

2018г.

2019г.

Абсолютное отклонение

Темп роста, %

2018 / 2017

2019 / 2018

2018 / 2017

2019 / 2018

Выручка от продаж

2710010

2782717

2692300

72707

-90417

102,68

96,75

Валовая прибыль

901091

923830

904294

22739

-19536

102,52

97,89

Прибыль от продаж

348567

273934

233330

-74633

-40604

78,59

85,18

Прибыль до налогообло-жения

190111

97404

57291

-92707

-40113

51,24

58,82

Чистая прибыль

151682

77204

41219

-74478

-35985

50,90

53,39