Файл: Развитие воображения в дошкольном возрасте (Психология о воображении).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 651

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
  1. Маленькие дети усваивают информацию со скоростью, поражающей наше воображение. Вы только дайте ему старт и отойдите в сторону.
  2. Если вы сообщите ребенку факты, то он сам станет отыскивать те правила, которым они подчиняются.
  3. Это именно та функция, которая содержится в каждом человеческом мозге, и убедиться в этом очень просто: вы сообщаете ребенку набор сведений, а он уже сам обнаружит законы, которым они подчиняются.
  4. Те ошибки, которые дети совершают в грамматике, являются превосходным примером. Этот кажущийся парадокс был выявлен русским писателем Корнеем Чуковским в его книге «От двух до пяти». Трехлетний ребенок смотрит в окно и говорит: «Вот идет почтанник». «Кто?» — переспрашиваете вы. «Почтанник», — отвечает ребенок. Вы смотрите в окно и видите почтальона. Вам становится смешно от этой ошибки и вы говорите ребенку, что этот человек называется почтальоном. Но откуда же ребенок взял это странное слово — «почтанник»? Он явно не мог услышать его ни от кого из взрослых. Так откуда же?
  5. Трехлетний ребенок мысленно обозрел свой словарный запас и пришел к выводу, что если есть такие действия как курение, ношение, ныряние, подавание. и т.д. и при добавлении к ним суффикса «нн» образуются названия профессий, то почему должно быть иначе в случае в человеком, разносящим почту? Если есть курильщик, носильщик, ныряльщик, подавальщик, то почему не может быть почтанника? Огромное достижение со стороны ребенка! Когда вы сами последний раз мысленно обозревали язык, пытаясь обнаружить в нем какие–то законы? Наверное, я не ошибусь, если скажу, что вы делали это в трехлетнем возрасте. Итак, мы говорим ребенку, что он ошибся, что это не «почтальщик», а почтальон. Да, ребенок ошибся в слове, зато верно определил правило. И он был абсолютно прав в открытом им законе грамматики. Другое дело, .что русский язык не всегда следует логическим правилам. Но разве не чудо совершил наш ребенок?
  6. А ведь ребенок имеет поразительную способность к открытию законов, если только мы сообщим ему факты. Но ведь невозможно обнаруживать конкретные факты, если мы учим одним только правилам, которые зачастую являются абстракциями. На мой взгляд, самое удачное определение науки звучит так: «Наука — это отрасль знания, которая имеет дело с совокупностью фактов, систематизированных так, чтобы показать действия законов.» Это определение является превосходным объяснением того, какого подхода к познанию придерживается ребенок. Прежде всего и без малейших усилий он усваивает колоссальное количество фактов, а затем систематизирует их, чтобы обнаружить законы, которым они подчиняются.
    1. Получается, что для решения проблем ребенок пользуется тем же самым методом, что и ученые. Если бы мне предложили одним словом назвать главное качество гения, то этим словом было бы «любопытство». Ученые и гении очень любопытны. То же самое можно сказать и о детях. Маленькие дети — это те же ученые. За первые три года жизни они усваивают больше фактов, чем за всю остальную жизнь.

  • В возрасте 5–ти лет ребенок легко усваивает огромное количество информации. И чем он моложе, тем лучше это делает.
  • Если же ему нет и 2–х лет, процесс обучения пойдет самым легким и эффективным образом.
  • Ребенок моложе 5–ти лет способен воспринимать информацию удивительно быстро.
  • Чем больше информации усваивает ребенок моложе 5–ти лет, тем больше остается в его памяти.
  • Дети, моложе 5–ти лет, буквально переполнены жизненной энергией.
  • Дети, моложе 5–ти лет, обладают огромной жаждой познания. Дети, моложе 5–ти лет, могут научиться всему тому, чему вы будете их учить, если только делать это искренне, радостно и постоянно основываясь на фактах. Более того, они хотят этому научиться.
  • Все дети являются лингвистическими гениями.
  • Дети, моложе 5–ти лет, могут выучить столько иностранных языков, сколько им дадут выучить. В этой книге говорится о трех основных областях интеллектуального развития — чтении, математике и энциклопедических знаниях.
  1. Самым важным из них является чтение. Это — одна из высших функций человеческого мозга. Из всех живых существ только, человеческие существа умеют читать.
  2. Кроме того, чтение — это одно из важнейших умений, которые необходимы в жизни, поскольку все остальное образование основывается именно на нем. Поэтому вам следует начать именно с обучения чтению. Начав выполнение соответствующей программы обучения, вы постепенно станете дополнять ее программой обучения энциклопедическим знаниям.
  • Приготовление материала.
  1. Материалы, используемые при обучении вашего ребенка чтению, очень просты. Их можно изготовить из обычного белого картона.
  2. Итак, вы вырезаете из него полоски размером 10 х 50 см, чтобы писать на них слова. Для этого вам потребуется большой красный фломастер. Чем толще будет его стержень, тем лучше.
  3. А теперь напишите слова на белых полосках картона. Высота букв должна достигать 7,5 см. Используйте прописные буквы только в том случае, когда будете писать имена собственные, которые должны начинаться с заглавной буквы.
  4. Все буквы должны быть написаны очень отчетливо. Толщина шрифта должна составлять примерно 1,5 см. Это необходимо для легкости восприятия вашего ребенка. Пишите аккуратно и чисто. Используйте только печатные буквы. Размещайте слово на полоске картона так, чтобы оно было окаймлено полями в 1,5 см. Это — место для пальцев, которыми вы будете держать эту полоску.
  5. Иногда матери проявляют фантазию и используют для изготовления своих карточек трафарет. Это помогает создавать прекрасные, отчетливо написанные карточки, однако отнимает много времени, а ваше время драгоценно. Матери должны ценить свое время больше кого бы то ни было. Вашему ребенку потребуется множество карточек, поэтому вы должны научиться их изготавливать достаточно быстро. При этом аккуратность и четкость важнее всего остального.
  6. При написании слов используйте один и тот же шрифт. Как и во всем остальном, единообразие и определенная система значительно облегчат задачу вашего ребенка.
  7. Первые слова пишите большими красными прописными буквами, в дальнейшем вы будете постепенно уменьшать их до нормальных размеров, заменив красный цвет на черный. Зрительные рецепторы ребенка будут постепенно развиваться.
  8. Большие буквы используются по вполне естественной причине — они максимально просты для зрения. Красный же цвет необходим потому, что именно он способен привлечь внимание ребенка.
  9. Последовательность обучения чтению.
  10. Последовательность эта удивительно проста и легка и не зависит от того, в каком возрасте вы начали учить своего ребенка читать.
  11. Перечислим те этапы, которые вы должны пройти:
  12. 1. Отдельные слова.
  13. 2. Словосочетания.
  14. 3. Простые предложения.
  15. 4. Распространенные предложения;
  16. 5. Книги.

Человеческие знания обладают свойством накапливаться. Человек потому и является человеком, что он умеет читать и писать. Именно в этом состоит подлинная значимость того, что обнаружит ваш ребенок, когда научится читать. Как только он сделает это открытие, то наверняка попытается донести его до вас, чтобы не потерять самому. Если он обратится к вам с этим, то выслушайте его уважительно и с любовью. Все, что он должен сказать вам, является чрезвычайно важным!

Глава 3. Методы развития воображения у детей

  • Больше читать и во время прочтения описаний природы, внешности человека и интерьера жилища обязательно представлять себе все это в ярких красках. Читая малышу сказку, обязательно просите его описать своими словами, как выглядит тот или иной герой или местность, где происходят события.
  • Повторять в голове реально прожитый день ярко, во всех подробностях, не упуская никакой мелочи: запахов, звуков, света и цвета. При этом можно мысленно изменять события. Возьмите за правило каждый вечер расспрашивать малыша о том, как прошел его день: с кем из друзей он встретился, какой цветок видел на клумбе и т.д.
  • Начать рисовать мир или событие в красках таким, каким его хотелось бы видеть. Попробуйте, например, предложить ребенку изобразить необычных животных или растения на неизвестной планете, или пофантазировать на тему: что было бы, если бы…
  • Нужно мечтать: ярко, красочно и позитивно. Поэтому всегда поддерживайте стремление ребенка мечтать. Ни в коем случае нельзя говорить малышу фразы типа «мечтать вредно» или «мечты не сбываются».
  • Ненавязчиво наблюдать за окружающими и представлять, о чем они думают, что любят, чем занимаются в жизни. Предложите ребенку предположить, чем занимается, например, мужчина в форменной одежде или о чем думает собака, ожидающая хозяина возле магазина.
  • Начать творить. Фантазию развивает создание креативных вещей: вязание, плетение макраме, живопись, сочинение сказок и стихов, лепка из пластилина или глины, оригами и другие виды творчества. Предоставьте ребенку максимум возможностей для проявления своих фантазий и реализации его творческих задатков.
  • Путешествовать мысленно: подняться в горы, искупаться в море, полететь в космос, за пределы нашей Вселенной. Фантазируйте вместе с ребенком на тему, например, совместного отдыха в каком-нибудь необычном месте: в гостях у Деда Мороза, на фантастическом острове.
  • Играть в игры с несколькими участниками, в которых каждый игрок выполняет определенную роль. Игры могут быть как настольными, так и ролевыми. Главное, чтобы взрослые принимали самое активное участие и не стеснялись проявлять свои положительные чувства и эмоции.

3.1 Игры и упражнения для развития воображения у дошкольников

  1. В психологии отмечается роль игры в формировании воображения как исключительно важного средства, дающего мощный толчок к проявлению фантазии (т. е. импровизации) у детей. Однако выбор игровых способов будет зависеть от возраста ребенка; от того, каковы индивидуальные особенности воображения у каждого дошкольника.
  • Упражнение «На что похожи наши ладошки». Цель: развитие воображения и внимания.

Предложить детям обвести красками или карандашами собственную ладошку (или две) и придумать, пофантазировать «Что это может быть?» (дерево , птицы, бабочка и т. д.). Предложить создать рисунок на основе обведенных ладошек.

  1. Можно использовать различные варианты: ребенок самостоятельно сочиняет сказку целиком, следующий малыш не должен повторять его сюжет. Если детям это сложно, можно сочинять сказку всем одновременно: первый начинает, следующий продолжает. Далее изображения меняются местами и сочиняется новая сказка.
  • Упражнение «Придумай и свой конец сказки». Цель: развитие творческого воображения.
  1. Предложить детям изменить и сочинить свой конец знакомых сказок.
  2. «Колобок не сел лисе на язычок, а покатился дальше и встретил …».
  3. «Волку не удалось съесть козлят потому что…» и т. д.
  • Игра «Хорошо-плохо» или «Цепочка противоречий». Цель: развитиетворческого воображения при помощи поисков противоречий.
  1. Воспитатель начинает — «А» хорошо, потому что «Б». Ребенок продолжает — «Б» плохо, потому что «В». Следующий говорит — «В» хорошо, потому что «Г» и т. д.
  2. Пример: гулять — хорошо, потому что светит солнце. Светит солнце — плохо, потому что жарко. Жарко – хорошо, потому что лето и т. д.
  • Игра «Сказочное животное (растение)». Цель: развитие творческого воображения.
  1. Предложить детям придумать и нарисовать фантастическое животное или растение, не похожее на настоящее. Нарисовав рисунок, каждый ребенок рассказывает о том, что он нарисовал, придумывает название нарисованному. Другие дети ищут в его рисунке черты настоящих животных (растений).
  • Упражнение «Сказка — рассказ». Цель: развитие творческого воображения, умение отличать реальность от фантазии.

  1. После прочтения сказки дети с помощью воспитателя отделяют в ней то, что может произойти реально, от того, что является фантастическим. Получаются две истории. Одна полностью фантастична, другая полностью реальна.
  2. Подобных игр и упражнений можно сочинить бесконечное множество, все зависит лишь от творческих навыков воображения взрослых, поставивших перед собой цель помочь каждому ребенку вырасти творчески одаренной, нестандартно мыслящей, успешной личностью.
  • Игра-упражнение «Три краски». Цель: развитие художественного восприятия и воображения.

Технология выполнения: предложить детям взять три краски, по их мнению, наиболее подходящие друг другу, и заполнить ими весь лист любым образом. На что похож рисунок?

  1. Упражнение «Волшебные кляксы». Цель: развитие творческого воображения; учить находить сходство изображения неясных очертаний с реальными образами и объектами.
  2. Предложить капнуть любую краску на середину листа и сложить лист пополам. Получились различные кляксы, детям необходимо увидеть в своей кляксе, на что она похожа или на кого.
  • Упражнение «Волшебная ниточка». Цель: развитие творческого воображения; учить находить сходство изображения неясных очертаний с реальными образами и объектами.
  1. В присутствии детей ниточку длиной 30-40 см. обмакнуть в тушь и положить на лист бумаги, произвольно свернув. Сверху на нить положить другой лист и прижать его к нижнему. Вытаскивать нить, придерживая листы. На бумаге от нити останется след, детям предлагается определить и дать название полученному изображению.
  • Игра - «Неоконченный рисунок». Цель: развитие творческого воображения.
  1. Детям даются листы с изображением недорисованных предметов. Предлагается дорисовать предмет и рассказать о своем рисунке.
  2. Упражнение «Волшебники». Цель: развитие эмоциональности и творческого воображения.
  3. Методика: без предварительной беседы предложить детям с помощью карандашей превратить две совершенно одинаковые фигуры, изображенные на листе, в злого и доброго волшебника. Далее предложить придумать, что совершил плохого «злой» волшебник и как его победил «добрый».
  4. Упражнение «Танец». Цель: развитие эмоциональности и творческого воображения.
  5. Предложить детям придумать свой образ и станцевать его под определенную музыку. Остальные дети должны угадать, какой образ задуман.
  6. Варианты – образ задан, все дети танцуют одновременно («распустившийся цветок», «ласковую кошку», «снегопад», «веселую обезьянку» и т. д.).
  7. Усложнение – передать в танце чувства («радость», «страх», «удивление» и т. д.)