Файл: Урок 61. День единства народа Казахстана.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 61

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

УРОК 61.

День единства народа Казахстана

Школа:

Дата: 24.04.23.

КЛАСС: 3«а»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета, заполнять таблицу

3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме и создавать постер

3.5.1.5 использовать глаголы, обозначающие различные виды движения; употреблять глаголы несовершенного вида: название действия; повторяемость действия.

Учебные цели

Умеют понимать содержание прослушанного материала.

Знают глаголы несовершенного вида.

Применяют в письменной и устной речи глаголы несовершенного вида.

Предполагаемый результат


Все учащиеся смогут:

Понимать содержание прослушанного материала.

Составлять постер о дружбе.

Применять в письменной и устной речи глаголы несовершенного вида.

Большинство учащихся смогут:

Подготовить небольшое сообщение на заданную тему, используя материал из словаря.

Некоторые учащиеся смогут:

Составлять свой постер, основываясь на дополнительном материале.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Толерантность

дружба

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Чем отличаются, чем схожи?

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

2. Актуализация знаний.

(П) Учитель предлагает правильно составить пословицы о дружбе.

1 «Дружба и братство лучше богатства».

2 «Язык дружбы не нуждается в переводе»3«Дружно за мир стоять – войне не бывать»

(Деятельность учащихся). Учащиеся работают над составлением пословиц, проверяют верно ли составили по образцу в учебнике, отвечают на вопросы учителя.

Как вы понимаете смысл этих пословиц?

Почему дружба и братство лучше богатства? Докажите.

Что значит «язык дружбы»?

Почему, если стоять дружно за мир, то не будет войны?


Учебник, задание 1


Середина урока
25 мин.

3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Учитель читает текст о дружбе народа Казахстана.

(Деятельность учащихся). Внимательно слушают текст, составляют вопросы учителю, обсуждают услышанное.

К) Учитель предлагает объяснить и составить кластер «Народы Казахстана».

(Деятельность детей). С помощью учителя составляют кластер на заданную тему.

(И) Учитель предлагает выучить и записать в тетрадь стихотворение о дружбе народов.

(Деятельность детей). С помощью учителя заучивают стихотворение наизусть. Записывают стих в тетрадь.

Прием «Вспомни правило». Прочитай слова ,написанные прописной буквы. Почему они так пишутся.

(К) Вопросно-ответная беседа..

Что такое эмблема?

Для чего она нужна?

Какую информацию несет рисунок в учебнике?

Можно ли этот рисунок назвать эмблемой? Что она символизирует?

(Деятельность детей).Отвечают на вопросы учителя. Рассуждают о применении эмблемы в жизни. Предлагают свои варианты эмблем.

Ф)Работа со словарем.

Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:

Толерантность, Ассамблея, праздник

(Деятельность детей). Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.

(Г) Учитель предлагает создать постер о дружбе народа Казахстана. В основу постера взять пословицу о дружбе.


Учебник, задание 2


Учебник, задание 3

Учебник, задание 4

Учебник, задание 5, 7

Учебник, задание 6

Учебник, задание 9

Конец урока

5 мин.


5. Итог урока.

Домашнее задание

Упражнение 8. Составь предложения, используя информацию.