Файл: Разработка урока по литературному чтению К. И. Чуковский. Телефон. Путаница. Инсценирование. Выставка книг..docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.12.2023
Просмотров: 61
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №23
ИМЕНИ А.Н.ЗОЗУЛИ»
Разработка урока
по литературному чтению
«К.И.Чуковский. Телефон.Путаница. Инсценирование. Выставка книг.»
1 класс
подготовила
Миненко Л.В.,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Луганск, 2019
Цели урока:
- познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.И.Чуковского;
- познакомить с отрывками из произведений «Телефон» и «Путаница»;
- формировать навыки литературного чтения;
- развивать связанную речь учащихся, образное мышление, воображение,
память и внимание;
- воспитывать чувство коллективизма и доброты.
Задачи урока:
образовательные:
- познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.И.Чуковского;
- познакомить учащихся с отрывками из произведений К.Чуковского «Телефон» и «Путаница»;
- пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями;
- учить понимать юмор прочитанных произведений;
- формировать умение определять содержание литературных произведений по
отрывкам и иллюстрациям;
- отрабатывать навыки выразительной речи, путём интонационных средств;
- закреплять умения детей читать стихотворения;
- совершенствовать творческие способности детей.
развивающие:
- развивать умение выделять главное, обобщать, логически рассуждать;
- развивать эмоциональные чувства учащихся;
- развивать внимание, память, кругозор;
- развивать образное мышление, слуховое восприятие, связную речь учащихся;
- расширять словарный запас учащихся;
- развивать навыки самоконтроля и самооценки, сотрудничества, умение
работать в группе и в паре;
- развивать дружелюбие в общении.
воспитательные:
- воспитывать интерес к отечественной литературе;
- прививать любовь к самостоятельному и выразительному чтению;
- воспитывать способность сопереживать, желание помогать;
- воспитывать чувство коллективизма и доброты.
Планируемые результаты:
личностные УУД:
- формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;
- формировать способность к самооценке;
- развивать умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
регулятивные УУД:
- учить в сотрудничестве с учителем ставить новую учебную задачу,
принимать её и осуществлять контроль по способу её решения;
- формировать навыки осознанного чтения;
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
коммуникативные УУД:
- формировать умение договариваться при работе в паре, в группе;
- формировать умение приходить к общему решению в совместной
деятельности, учитывать разные мнения.
познавательные УУД:
- формировать умение отличать шутку от серьёзного;
- формировать умение выразительно читать стихотворный текст.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, маски животных,
карточки с заданиями для работы в группах, учебник «Азбука», В.Г.Горецкий,1 кл., ч. 2.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Структура урока:
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
II.Артикуляционная, дыхательная и речевая разминка.
III.Мотивация учебной деятельности учащихся.
IV.Постановка цели и задач урока. Самоопределение к учебной деятельности.
V.Актуализация знаний.
VI.Первичное усвоение новых знаний. Работа по теме урока.
VII.Физкультминутка.
VIII.Первичная проверка понимания. Первичное закрепление.
IX.Рефлексия. Оценивание.
X.Итог урока.
Форма урока: в гостях у сказки.
Формы обучения: фронтальная, групповая, работа в парах.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой. Слайд 1
Учитель: Сегодня у нас не совсем обычный урок литературного чтения.
К нам пришли гости. Поприветствуйте их пожалуйста.
( уч-ся поворачиваются к гостям и кивком головы приветствуют гостей )
Солнце доброе встаёт, Слайд 2
Светит к нам в окошко.
Значит с вами мы должны
Стать добрей немножко.
Лучик солнышка поймайте,
Его друг другу передайте.
( уч-ся имитируют ловлю лучика руками и передают его друг дружке в руки )
- Я надеюсь, что мы будем весь урок работать с лучиком добра в наших сердцах, т.к. сегодня на уроке литературного чтения мы отправляемся в гости к сказке. Сказки бывают народные, которые сочинил народ и авторские, которые придумал один человек – автор.
II.Артикуляционная, дыхательная и речевая разминка.
Учитель: Итак, в путь. Сначала мы отправимся на лошадке (работа язычком),
Слайд 3
потом на воздушном шаре (щёки надуть).
Наш шар вдруг лопнул (с-с-с). Мы быстро падаем, но для спасения успеваем быстро сказать хором скороговорку: « Сказка, сказка, сказочка – забавная рассказочка».
Мы приземлились, но, к сожалению, в воду. Нужен мостик, чтобы выбраться. Давайте попробуем его построить в виде чистоговорок.
Слайд 4
ИТ-ИТ-ИТ- добрый доктор… (Айболит)
ЕЙ-ЕЙ-ЕЙ- злой разбойник… (Бармалей)
ЫР-ЫР-ЫР- любит воду… (Мойдодыр)
АН-АН-АН- рыжий и усатый… (Таракан)
ОН-ОН-ОН- у меня зазвонил… (Телефон)
ЦА-ЦА-ЦА- у зверей произошла … (Путаница)
Учитель: Молодцы, мостик прочный получился, мы выбрались из воды, но…
III. Мотивация учебной деятельности.
Что случилось? Вот беда!
Разлетелись все слова.
Вы названья соберите
И героев назовите.
- Работаем в группах. (дети образовали три группы)
-Вспомним правила работы в группе. ( дети называют вместе с учителем
правила, которые находятся на доске)
-Поиграем в игру «Кто есть кто?» Один из сегодняшних сказочных героев попросил меня передать для вас карточки с заданием, на которых надо понять кто есть кто из героев сказок и соединить их линиями. Слайд 5
1 ряд( 1 группа) 3 ряд (3 группа) 2 ряд( 2 группа)
Айболит Бармалей муха бабушка Мойдодыр таракан
разбойник доктор Федора Цокотуха Тараканище рукомойник
- Итак, начинаем. (уч-ся работают в группах и о готовности
показывают руками в «замочке») Слайд 5 +
- Проверяем, внимание на экран. (после ответа ответственного в группе на
экране появляются соединения)
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему вы справились с заданием так быстро и
правильно?
Дети: -Знаем сказки и смогли быстро узнать героев.
- Работали дружно.
Учитель: У всех этих персонажей есть один папа, который их придумал,
автор сказок.
IV. Постановка цели и задач урока. амостоятельная постановка учащимися учебной задачи.
- Возьмите конверт с зелеными и белыми полосками. Соедините зеленую полоску - название сказки с белой полоской, на которой написано, чему она учит маленьких читателей.
Проверка + слайд.
Бармалей – слушаться родителей
Федорино горе – поддерживать порядок доме
Мойдодыр – следить за чистотой своего тела и
одежды
Муха-цокотуха – быть осторожным при выборе
друзей
Телефон -
- Что обнаружили? (нет полоски для произведения Телефон)
- Поставьте учебную задачу на урок. Что нам необходимо выяснить на уроке? (Прочитать «Телефон» и узнать, чему хотел научить нас Чуковский)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми фактами из жизни К.Чуковского, почитаем его произведение «Телефон».
Самоопределение к учебной деятельности.
( На экране появляется портрет Чуковского без фамилии) Слайд 6
Учитель: Чей это портрет?
Дети: Не знаем.
Учитель: А хотите узнать?
Дети: Хотим!
Учитель: Какие цели мы перед собой поставим?
Что хотим узнать?
Дети: Я хочу познакомиться с автором сегодняшних произведений.
Я хочу узнать какие произведения сегодня мы будем изучать?
Учитель: Чему будем учиться на этом уроке?
Дети: Будем продолжать учиться выразительно читать и отвечать на вопросы.
V. Актуализация знаний.
Учитель: А узнать писателя – автора сегодняшних произведений нам
поможет стихотворение Валентина Берестова, которое прочитает Данил.
Данил: Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Крокодила» не читал,
Не восхищался «Телефоном»
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не зная самых важных книг?
Учитель: Кто же догадался о ком это стихотворение?
Чей же это портрет?
Дети: Чуковский. Слайд 6+
( на слайде 6 появляется Ф.И О. писателя.)
Учитель: Правильно – автор сегодняшних произведений Корней Иванович
Чуковский. А почему он не читал этих сказок?
Дети: Потому, что он же сам их и написал.
VI. Первичное усвоение новых знаний. Работа по теме урока.
-
Рассказ учителя о писателе. Слайд 7
Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали и любили все дети страны.
Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра.Звали этого замечательного человека Корней Иванович Чуковский
Это его литературный псевдоним, т.е. ненастоящее имя, а настоящее его имя-
Николай Васильевич Корнейчуков.
Детским поэтом и сказочником Корней Чуковский стал случайно.
Однажды случилось так,что писателю пришлось ехать
Слайд 8
со своим маленьким сыном, который заболел,и у которого была высокая температура, в вагоне поезда. Чтобы мальчик не хныкал, отец стал рассказывать … «Жил да был Крокодил, он по улицам ходил…»
Сын перестал плакать, а потом оказалось, что запомнил наизусть этот рассказ.
Так появилась первая сказка «Крокодил». Слайд 9
А его маленькая дочка не хотела умываться и отец часто ей говорил:
«Надо, надо умываться по утрам и вечерам…» Так и появилась сказка «Мойдодыр».
Чуковский любил и животных, поэтому в его сказках всегда много зверей, птиц и насекомых.
-
Знакомство с отрывком из сказки «Телефон».
Учитель: И сейчас давайте же узнаем с каким первым произведением
познакомимся. Для этого мы все вместе выполним задание, которое
называется «Прочитай скрытое слово по первым буквам» - с какой
буквы начинается название животного,и собираем из этих букв
слово – название сказки, ставя их по порядку слева направо.
(Дети называют название животного и первую букву, а учитель на доске открывает буквы.)
тигр енот лев ехидна фазан осёл носорог
Т Е Л Е Ф О Н
- И хором прочитаем название сказки. Три-четыре.
Дети: (хором) Телефон.
Учитель: На этом уроке мы познакомимся с отрывком из этой сказки, а
почти в конце 1 класса мы будем изучать всю эту сказку.
Сказку «Телефон» Корней Чуковский написал очень давно в 1944г.
Это 75 лет тому назад. Я предлагаю всем послушать отрывок из
этой сказки в исполнении самого автора.
(Прослушивание отрывка в записи .)
VII.Физкультминутка ( двигательная )
-
Работа по учебнику.
Учитель: Ребята, откройте учебник по закладке и переверните на следующую
страницу 96.
а) жужжащее чтение;
б) работа в парах; -Вспомним правила работы в паре.
Учитель: Найдите слова автора и слова слона.
(Ученики показали «замочки» руками)
в) выразительное чтение диалога;
Учитель: С какой интонацией читает автор?
Дети: Автор читает с вопросительной интонацией.
Учитель: А с какой интонацией читает слон?
Дети: Слон читает с интонацией просьбы.
Учитель: Представим, что в руках у нас телефоны. ( держим руку около уха)
Я читаю слова автора, а вы слова слона.
( Учитель и ученики читают диалог)
Учитель: Кто из вас желает в паре прочитать?
(Желающие дети 1-2 пары читают)
г) словарная работа и анализ прочитанного отрывка.