Файл: Количественный и качественный состав трудовых ресурсов. Демографическая ситуация и демографическая политика в Казахстане.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 55

Скачиваний: 8

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел:

Раздел 4. Социальная география 4.1 География населения

ФИО педагога




Дата:



Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Количественный и качественный состав трудовых ресурсов. Демографическая ситуация и демографическая политика в Казахстане

Цели обучения в соответствии
с учебной программой


9.4.1.5 на основе сравнения казахстанских показателей с другими странами дает оценку количественному и качественному составу трудовых ресурсов

9.4.1.6- на основе анализа демографической ситуации Казахстана предлагает собственную модель демографической политики

Цели урока

Все учащиеся смогут:

определять показатели количественной и качественной оценки трудовых ресурсов

Большинство учащихся будут уметь:

давать количественную и качественную оценку трудовым ресурсам Казахстана

Некоторые учащиеся смогут:

прогнозировать изменения, которые могут произойти в составе и структуре трудовых ресурсов Казахстана в ближайшие 20 лет

Критерии оценивания

дают оценку количественному и качественному составу трудовых ресурсов и предлагают модель демографической политики

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин



Эмоциональный настрой «Пожелание на весь день»

Деление на группы прием «Лампочка»

1 группа инстаграм

2 группа вацап

3 группа ютуб

Проверка домашнего задания.

(И) Задание 1 дополни определение понятия

Вызов. Определите, по какому признаку были сгруппированы следующие профессии:

– ветврач, зоотехник, цветовод, агроном, эколог

- сварщик, электрик, строитель, швея, водитель

- программист, радист, переводчик, связист

– Представителями какой профессии являются ваши родители, бабушки и дедушки?

– Кем вы хотите стать и почему?

– Какие критерии влияют на выбор вами определённой профессии?

– Что вам необходимо знать, чтобы правильно сделать выбор?

– Где формируются спрос и предложения на определённые профессии и трудовые услуги?

– Как называют трудоспособное население, которое обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей

отрасли?


Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.
Дескриптор:

Дополняют определения.



Похвала учителя


1 балл

Карточки







Середина урока

20 мин

(П) Задание 2. Прием «Ментальная карта»

Заполните ментальную карту на тему «Трудовые ресурсы Казахстана»,

(Г) Задание 3. 1 группа Прием «Ромашка Блума»

По теме составить вопросы учитывая их назначение


Задание 4. 2 группа Прием «Кластер»

Используя данные параграфа, опишите рынок труда и занятость населения


Задание 5. 3 группа Прием «Постер»

Установите по рис. 188, в каких отраслях экономики работает больше всего казахстанцев. Как распределяется работающая население по секторам экономики?


Учащиеся работают в паре, и выполняют задания
Дескриптор:

Заполняют ментальную карту
Учащиеся пользуются с шестью вопросами ромашки Блума и готовят вопросы

Учащиеся используют данные и заполняют занятость население

Дескриптор:

- Находят данные с текста

- Составляют кластер

Учащиеся работают с данными и подготавливают постер

Дескриптор:

- Изучают данные

- Распределяют по секторам, составляют постер




2 баллов

2 балла

2 балла


Ментальная карта маркеры

Формат А3, маркеры



Конец урока

10 мин

1)Для чего государство производит учёт и оценку рабочей силы?

2)Что выгоднее государству: превышение нерабочей силы над рабочей или наоборот?

Дескриптор:

Определяет государство, которое производит учёт и оценку рабочей силы

Определяет выгоду государству

Выполняют задания для ФО

3 балла

карточки

Рефлексия

5 мин

Подведение итога урока. Прием «Мишень»

Рефлексия




Обобщение знаний




Плакат А3 мишень

Стрелы