Файл: Языковые семьи и группы народов мира.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 49

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план урока

Школа: КГУ ОШ №3

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 9

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Языковые семьи и группы народов мира

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

7.4.1.1. – объясняет этнолингвистическую классификацию народов мира

Цели урока:

Объяснить этнолингвистическую классификацию народов мира

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

Знать основные языковые семьи народов мира и Казахстана

Большинство учащихся будут уметь:

Проводят классификацию и находят различия междумоноязычными и двуязычными и полиязычными странами мира и приводят примеры

Некоторые учащиеся смогут:

Составить этнолингвистическую классификацию народов мира

Критерии успеха

- Называют основные языковые семьи народов мира;- Делают различия междуосновными языковыми семьями народов мира и Казахстана;- Проведут классификацию и найдут различия междумоноязычными и двуязычными и полиязычными странами мира и приведут примеры;- Составляют этнолингвистическую классификацию народов Казахстана

Привитие

ценностей

Через групповую форму работы прививать ценности гражданское равенство, толерантность. 4. Общность истории, культуры и языка национальной идеи «Мәңгілік Ел

Межпредметные

связи

История Казахстана

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

Середина урока

Цель: Знать основные языковые семьи народов мира и Казахстана

Цель: Проводят классификацию и находят различия между моноязычными и двуязычными и полиязычными странами мира и приводят примеры

Цель: Составить этнолингвистическую классификацию народов мира

Закрепление

Рефлексия по уроку

Организационный этап. Эпиграф к уроку: «Каждая нация является государством, и только одно государство есть у всей нации»

Поздороваться с детьми на разных языках. Спросить у детей на каких еще языках они могут поздороваться. Как вы думаете, почему я, попросила вас поздороваться на разных языках? (Вывести на цель урока)

Из уроков истории, вспомните, что явилось причиной возникновения языков. (Дети озвучивают свои мысли). Рассказ о Вавилонской башне.

ФО: Словесное поощрение

Задание: Прочитать текст учебника, страница 140,, сделать пометки по стратегии «ИНСЕРТ», а так же определить в чем причина многонациональности Казахстана.


Критерии оценки: Проведут классификацию и найдут различия междумоноязычными и двуязычными и полиязычными странами мира и приведут примеры Активные методы обучения: «ДЖИГСО»Задание: Определить, что такое мононациональные, двунациональные, многонациональные страны, заполнитьтаблицу1 и отметить на контурной карте мира по 2 примера

Таблица.

Наименование стран

Различия

Примеры

Мононациональная







Двунациональная







Многонациональная







ФО: Обратная связь по стратегии «Плюс, минус, интересно»


Пользуясь атласом, страницы 34-35, определить к каким группам и семьям относятся следующие народы.

1. Кубинцы; 2. Таджики; 3. Венгры; 4. Казахи; 5. Карены.

«ДА» или «Нет»

1. Казахстан моноязычная страна.

2. Все языки объединены в 18 языковых семей.

3. 22 сентября объявлен Днем языков народов Казахстана.

4. Япония двуязычное государство.

5. Итальянцы и русские из относятся к одной языковой семье.

6. Казахи и монголы из одной языковой семьи.

7. 1 марта 1995 года Казахстан вступил в ООН.

Самооценивание учащихся.



Учебник «География», "Атамура" Алматы, 2017 г., стр. 136-141

Атласы; контурные карты

Атласы;