Файл: Инструкция по сигнализации на железных дорогах рф, тесты по теме Требования птэ к сигналам.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 15

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ «МОСКОВИЯ»
Открытый урок
по теме:
«Ручные сигналы»
Предмет: ПТЭ и инструкции.
Профессия 23.01.09 Машинист локомотива
Преподаватель спецдисциплин:
Касымов Р.А. г. Ожерелье

Тема урока:
Ручные сигналы.
Цели урока:
Обучающая:
формирование у учащихся знаний о ручных сигналах, подаваемых работниками железнодорожного транспорта
Развивающая:
научить учащихся умению выделять главное в материале, пользованию учебниками, раздаточными материалами; установить связи между темами
«Классификация сигналов», «Требования ПТЭ к сигналам», «Звуковые сигналы», «Сигналы тревог», внутри темы «Ручные сигналы», перспективу развития материала и связи с другими предметами: «ОКЖД»,
«Производственное обучение»
Воспитательная:
воспитание интереса к профессии и ответственного отношения к работе, обеспечивая безопасность движения, организованности и дисциплинированности
Тип урока:
комбинированный
Материально- техническое и дидактическое оснащение урока: компьютер с плазменным монитором для показа презентации «Ручные сигналы»,
Инструкция по сигнализации на железных дорогах РФ, тесты по теме:
«Требования ПТЭ к сигналам», «Классификация сигналов».
План урока:
1. Организационная часть
2. Актуализация знаний:
- Постановка целей и задач урока.
- Повторение материала по темам: «Требования ПТЭ к сигналам.
Классификация сигналов на жд. транспорте». Тестовый опрос.
3. Объяснение нового материала с использованием компьютерной технологии. Презентация темы «Ручные сигналы». Составление учащимися опорного конспекта.
4. Закрепление знаний: фронтальный опрос учащихся по изученной теме.
5. Подведение итогов. Выставление оценок.
6. Задание на дом.

Ход урока:
1. Организационная часть- проверка учащихся по списку, проверка
готовности к уроку
2. Актуализация знаний:
- Постановка целей и задач урока.
Значение знаний в нашей жизни очень велико. Без них немыслима наша жизнь. Как каждый человек должен уметь читать, писать и считать, так всякий технически грамотный человек должен знать техническую грамоту, которой и обучает нас предмет «ПТЭ и инструкции». Эти знания очень важны для любого работника железнодорожного транспорта. Чтобы стать профессионалом в своем деле, мало просто заучить термины, правила, размеры. Необходимо научиться применять их в разных ситуациях. Не следует забывать о том, что железная дорога- это зона повышенной опасности, и, без умения пользоваться своими знаниями по ПТЭ и инструкциям, безопасности движения, вам не обойтись.
Тема нашего сегодняшнего урока «Ручные сигналы»
Сегодня на уроке нам с вами необходимо решить следующую задачу: узнать о применении ручных сигналов на железнодорожном транспорте и определить, пригодятся ли вам эти знания в вашей будущей профессии- помощник машиниста локомотива. Для того, чтобы нам с вами перейти к изучению этой темы, вспомним предыдущие темы: ««Требования ПТЭ к сигналам. Классификация сигналов».
- Повторение материала. Тестовый опрос.
Вам предлагается выполнить тестовые задания, состоящие из двух вариантов, по 10 вопросов в каждом. На выполнение этого задания вам отводиться 10 минут.

п/п
Вариант I
Вариант II
1
Дополните предложение: Видимые сигналы выражаются…
Дополните предложение: Звуковые сигналы выражаются…
2
Назовите приспособления для подачи видимых сигналов.
Назовите приспособления для подачи звуковых сигналов.
3
Укажите, как подается оповестительный сигнал.
Укажите, как подается сигнал бдительности.


4
Соотнесите видимость сигнальных огней выходных и маршрутных светофоров в зависимости от вида путей, у которых они установлены
Расстояние: Светофоры:
1. Выходных и а) не менее маршрутных 200м главных путей
2. Выходных и б) не менее маршрутных 400м боковых путей
Соотнесите видимость сигнальных огней светофоров входных, предупредительных, проходных, заградительных и прикрытия на различных участках пути
Расстояние: вид участков пути:
1. менее 400м а) прямые но не менее 200м участки
2. не менее 1000м б) кривые участки
3. не менее 400м в) сильно пересеченная местность
5
Закончите предложение: В сигнализации, связанной с движением поездов и маневровой работе применяются следующие основные сигнальные цвета:
…, …., …., …., ….,
Закончите предложение: Сигнал- условный видимый или звуковой…,
… …. …. …. ….
6
Укажите, какой сигнал подается, если на пути есть неисправность, угрожающая безопасному движению поезда.
Укажите, как определить, что поезд прибывает на станцию не в полном составе.
7
Назовите, что означает сигнал 3 коротких гудка.
Назовите, что означает сигнал 3 длинных гудка.
8
Напишите, как звучит сигнал
«Химическая тревога»
Напишите, как звучит сигнал
«Пожарная тревога»
9
Укажите сигнал, подаваемый поездами при встрече на двухпутном перегоне.
Укажите сигнал, подаваемый поездами при приближении к станции
10
Расшифруйте аббревиатуру ИСИ
Расшифруйте аббревиатуру ПТЭ
3. Объяснение нового материала
Теперь приступим к новой теме «Ручные сигналы». Эта тема уже вам знакома. Ручные сигналы упоминались в курсе ОКЖД и производственного обучения. А сейчас мы с вами посмотрим презентацию. Учащимся демонстрируется презентация «Ручные сигналы». В процессе демонстрации учащиеся составляют опорный конспект, разбираются непонятные моменты. Прежде чем мы начнем записывать, давайте вспомним назначение видимых и звуковых сигналов, как и чем они подаются.
4. Закрепление знаний.
А теперь, прежде чем вы получите домашнее задание, я хочу убедиться, что каждый из вас усвоил новый материал. Я буду задавать вопросы по пройденной теме, а вы будете на них отвечать.
1. Назовите, как подается сигнал «Стой! Движение запрещено».


2. Укажите, как подается сигнал «Стой! Движение запрещено» при отсутствии красного флага или ручного фонаря с красным огнем.
3. Назовите ограничение в применении желтого огня ручного фонаря.
4. Укажите, как подается ручной сигнал уменьшения скорости на перегоне.
5. Назовите, какие ручные сигналы обязан подавать дежурный по станции при отправлении или проходе поезда, для остановки поезда.
6. Назовите особенности форменной одежды дежурного по станции при приеме и отправлении поездов.
7. Укажите, как подается сигнал остановки с поезда проводниками вагонов машинисту локомотива.
8. Назовите, какие ручные сигналы подаются проводниками вагонов при отправлении пассажирского поезда со станции.
5. Подведение итогов. Выставление оценок
Следует краткий разбор ошибок при ответах. Выставление оценок активным участникам урока.
Итак, я думаю, что урок достиг своей цели. В ходе урока вы показали хорошие знания по пройденному материалу. Кроме того, мы пришли к общему выводу, что знания о применении ручных сигналов очень важны для работников железнодорожного транспорта, особенно для помощников машиниста локомотива потому что от работников, связанных с движением поездов требуется высокая бдительность, внимательность, безупречное знание сигналов, так как приходиться действовать в сложных нестандартных и аварийных ситуациях и принимать в очень короткое время правильное решение для обеспечения безопасности.
6. Задание на дом
А теперь запишем задание на дом: ИСИ п. 4.1-4.8.
Тема нашего следующего урока: «Сигналы при опробовании автотормозов».
Хочу поблагодарить всех вас за урок.

Вариант I
1. Дополните предложение: Видимые сигналы выражаются…
2. Назовите приспособления для подачи видимых сигналов.
3. Укажите, как подается оповестительный сигнал.
4. Соотнесите видимость сигнальных огней выходных и маршрутных светофоров в зависимости от вида путей, у которых они установлены
Расстояние: Светофоры:
1. Выходных и а) не менее маршрутных 200м главных путей
2. Выходных и б) не менее маршрутных 400м боковых путей
5. Закончите предложение: В сигнализации, связанной с движением поездов и маневровой работе применяются следующие основные сигнальные цвета: …, …., …., …., ….,
6. Укажите, какой сигнал подается, если на пути есть неисправность, угрожающая безопасному движению поезда.
7. Назовите, что означает сигнал 3 коротких гудка.
8. Напишите, как звучит сигнал «Химическая тревога»
9. Укажите сигнал, подаваемый поездами при встрече на двухпутном перегоне.
10. Расшифруйте аббревиатуру ИСИ


Вариант II
1. Дополните предложение: Звуковые сигналы выражаются…
2. Назовите приспособления для подачи звуковых сигналов.
3. Укажите, как подается сигнал бдительности.
4. Соотнесите видимость сигнальных огней светофоров входных, предупредительных, проходных, заградительных и прикрытия на различных участках пути
Расстояние: вид участков пути:
1.менее 400м а) прямые но не менее 200м участки
2. не менее 1000м б) кривые участки
3. не менее 400м в) сильно пересеченная местность
5. Закончите предложение: Сигнал- условный видимый или звуковой…, …
…. …. …. ….
6. Укажите, как определить, что поезд прибывает на станцию не в полном составе.
7. Назовите, что означает сигнал 3 длинных гудка.
8. Напишите, как звучит сигнал «Пожарная тревога»
9. Укажите сигнал, подаваемый поездами при приближении к станциии
10. Расшифруйте аббревиатуру ПТЭ

Эталоны правильных ответов
Вариант I
№ п/п
Вопросы (задания)
Правильные ответы
1.
Дополните предложение: Видимые сигналы выражаются… цветом, формой, положением и числом сигнальных показаний
2.
Назовите приспособления для подачи видимых сигналов.
Светофоры, диски, щиты, фонари, флаги, сигнальные указатели и сигнальные знаки
3.
Укажите, как подается оповестительный сигнал.
1 длинный свисток локомотива
4.
Соотнесите видимость сигнальных огней выходных и маршрутных светофоров в зависимости от вида путей, у которых они установлены
Расстояние: Светофоры:
1. Выходных и а) не менее маршрутных 200м главных путей
2. Выходных и б) не менее маршрутных 400м боковых путей
1-б
2-а
5.
Закончите предложение: В сигнализации, связанной с движением поездов и маневровой работе применяются следующие основные сигнальные цвета: …, …., …., …., ….,
Красный, желтый, зеленый, лунно- белый и синий
6.
Укажите, какой сигнал подается, если на пути есть неисправность, угрожающая безопасному движению поезда.
Сигнал «Общая тревога»: 1 длинный и
3 коротких звука
7.
Назовите, что означает сигнал 3 коротких гудка.
«Стой!»
8.
Напишите, как звучит сигнал
«Химическая тревога»
Группы из 1 длинного и 1 короткого звуков
9.
Укажите сигнал, подаваемый поездами при встрече на двухпутном перегоне.
1 длинный свисток
10.
Расшифруйте аббревиатуру ИСИ
Инструкция по сигнализации на ж.д.
РФ

Эталоны правильных ответов
Вариант II
№ п/п
Вопросы (задания)
Правильные ответы
1.
Дополните предложение: Звуковые сигналы выражаются… числом и сочетанием звуков различной продолжительности
2.
Назовите приспособления для подачи звуковых сигналов.
Свистки локомотивов, моторвагонных поездов и специального самоходного подвижного состава, духовые рожки, сирены, гудки и петарды.
3.
Укажите, как подается сигнал бдительности.
1 короткий и 1 длинный свисток локомотива
4.
Соотнесите видимость сигнальных огней светофоров входных, предупредительных, проходных, заградительных и прикрытия на различных участках пути
Расстояние: вид участков пути:
1.менее 400м а) прямые но не менее 200м участки
2. не менее 1000м б) кривые участки
3. не менее 400м в) сильно пересеченная местность
1-в
2-а
3-б
5.
Закончите предложение: Сигнал- условный видимый или звуковой…,
… … … … … знак, при помощи которого подаётся определённый приказ.
6.
Укажите, как определить, что поезд прибывает на станцию не в полном составе.
3 длинных, 1 короткий гудок
7.
Назовите, что означает сигнал 3 длинных гудка.
«Тормозить»
8.
Напишите, как звучит сигнал
«Пожарная тревога».
Группы из1 длинного 2 коротких звуков
9.
Укажите сигнал, подаваемый поездами при приближении к станции.
1 длинный гудок- нечётный поезд, 2 длинных гудка- чётный поезд
10.
Расшифруйте аббревиатуру ПТЭ.
Правила технической эксплуатации ж.д. РФ