Файл: Урок по теме. Оборудование компьютер, презентация, учебник, оценочные листы, карточкизадания для выполнения индивидуальной самостоятельной работы, задания из банка огэ.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.01.2024
Просмотров: 26
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Итог:
-
А где же мы с вами будем применять знания, полученные по теме «Степень».
-
После каждой теме у нас зачёт и контрольная работа -
Конец года. Что ждёт нас впереди? Итоговая работа за курс 8 класса, административная работа, экзамен.
3) И если посмотреть дальше в перспективу. Что нас ждёт? Итоговая аттестация за основную школу. Данные упражнения входят в обязательный перечень знаний при проведении ГИА
4) Судя по данным исследованиям, мы утвердительно можем сказать, что степени используются не только в математике, но и в физике, в астрономии, химии, биологии, в медицине.
А ещё, слово степень только ли математическое?
В каких словосочетаниях встречается слово «степень»?
Степень истощения
Степень окисления
Степень сравнения
Степень загрязнения
До известной степени
В высшей степени
Степень точности
Степень разрушения
То есть слово «степень» используется в повседневной жизни.
Значение слова «степень» - предел, граница.
-
Домашнее задание. Уч-ся разбиваются на три группы (на выбор).
1 группа: стр 219, № 992(в), №998(б,г)
2 группа:стр 219, № 992(в), №998(б,г), доп. №1008(б, в)
3 группа: стр 219, № 992(в), №998(б,г), доп. №1008(б, в), №995(б)*
-
Подведение итогов урока.
Фалес Милетский великий учёный сказал:
Что больше всего на свете - пространство (ибо оно вмещает всё).
Что быстрее всего -мысль (ибо она бежит без остановки).
Что мудрее всего -время (ибо оно обнаруживается во всём)
Что приятнее всего -достичь желаемого (сдать зачёт, хорошо написать контрольную работу, итоговую, административную, а в дальнейшем сдать ГИА надо много работать).
Выставление оценок:
Ответьте на вопрос: Каким был урок:
А) познавательным
Б) полезным
В) интересным
Урок алгебры в 8 классе по теме
«Свойства степени с целым показателем»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока:
-ознакомить учащихся со свойствами степени с целым показателем и научить применять их при вычислениях и преобразованиях;
-формировать коммуникативные навыки и волевые качества личности в ходе выполнения самостоятельной работы;
- развивать логическое мышление учащихся.
Триединая дидактическая задача
I. Общеобразовательный аспект
1.Продолжить формирование общеучебных умений и навыков:
-
умение рассуждать, обобщать, делать выводы; -
умение выполнять задания вычислительного и аналитического характера на всех этапах урока; -
умение работать по образцу и в сходной ситуации при первичном закреплении.
2. Продолжить формирование специальных умений и навыков:
-
умение работать с учебником при объяснении нового материала; -
умение проводить решения, пользуясь теоретическими сведениями.
П. Развивающий аспект
1. Продолжить развитие умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать изученные факты, выбирать рациональный способ решения.
-
Продолжить развитие логического мышления. -
Развивать познавательный интерес учащихся к предмету.
Ш. Воспитательный аспект.
Реализовать комплексный подход к воспитанию.
1. Воспитание воли, умение доводить начатое до конца, преодолевать трудности.
-
Формировать самооценку знаний, критическое отношение к себе, творческую активность, аккуратность, дисциплину, внимание. -
Расширять представление об окружающем мире.
Ход урока:
-
Вступительное слово учителя.
Знающий математику человек – это умный человек. А как сказал французский ученый Р.Декарт: «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять».
Сегодня на уроке, ребята, каждый из вас применит свой ум, свои знания и умения по новой теме. А сформулируем мы ее жуть позже
2. Проверка домашнего задания
Проверим выполнение домашнего задания (слайд 1) Сверьте ответы, какие есть вопросы?
3. Актуализация знаний (устная работа)
На предыдущих уроках мы познакомились с определением степени с целым отрицательным показателем. Давайте его вспомним (если а не равно 0 и п – целое число, то ап=1/а-п) (слайд2)
Давайте применим это определение для преобразования выражений (слайды 3,4)
Многие математические формулы, правила, определения переведены в стихотворную форму, что позволяет лучше их запомнить. Известный математик Карл Вейерштрасс говорил: «Нельзя быть математиком, не будучи поэтом в душе».
Вот и те преобразования, которые мы с вами только что выполняли, звучат в стихотворной форме так:
Если минус нам не нравится,
С этим горем можно справиться:
Знак меняем в показателе,
Степень пишем в знаменателе,
Сверху ставим единичку.
Получается? Отлично!
Коль числитель единица,
Степень в знаменателе,
Пишем мы ее как степень
С целым показателем:
Дробную черту стираем,
Единицу убираем
И еще, конечно, минус
В показатель добавляем
Скажите, любые ли выражения со степенями имеют смысл (слайд5)
Вычислите (слайд6)
На какие 2 группы можно разделить эти выражения? (с натуральным показателем и целым отрицательным показателем)
А какие числа относят к натуральным, какие к целым? (обращение к плакату)
Степень с натуральным показателем мы изучили в 7 классе и я просила вас повторить свойства степени с натуральным показателем. Вспомним их. Где можно посмотреть эту информацию? (стр.251 учебника)
Вычислите (слайд7)
а4· а15
а12:а4
(а2)5
(а2в3)6
( )3
Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Свойства степени с целым показателем)
Что должны узнать на уроке и чему научиться? (узнать свойства степени с целым показателем и научиться их применять при преобразовании выражений)
А эпиграфом к уроку будут слова М.В. Ломоносова: «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»
4. Изучение нового
1. Проблема:
Найдите значение выражения, используя определение степени с целым отрицательным показателем:
3-4· 36
4-8:4-9
(2-2)-3
А нет ли более короткого пути к ответу?
Чтобы ответить на этот вопрос выполним работу в парах (приложение)
Так какой вывод вы сделали (свойства степени с целым показателем те же, что и с натуральным) (обращение к плакату)
Сравнить свойства на стр. 207 учебника и 251. Какую заметили разницу? (Было ограничение при делении, теперь нет. Основание степени с целым показателем не должно = 0)
Действия с какими числами нужно вспомнить?(с отрицательными)
5. Первичное усвоение и закрепление (на обратной стороне доски и в тетрадях)
1. №985
Тем, кто вперед предлагаются карточки с творческим заданием, с последующей самопроверкой
2. Вписать такие основания и показатели степени, чтобы получились верные равенства
3. Найти и исправить ошибочные равенства (приложение)
6. Подведение итогов (проверочная работа из дид. материалов С-48 стр. 46
№1а тем, кто»3», №1г тем, кто «4» и «5»)
ОТВЕТЫ:
№1а: а7, х-4, с6, х-3у-3, а-2/в-2
№1г: а-8, х-7, с8, х4у-3, 1/в20
VIII. Рефлексия: (приложение)
IX. Запишите домашнее задание:
№ 986, №987, №988
Творческое задание. Составьте математическую шифровку, используя степень с целым отрицательным показателем.
Цель: изучить правило умножения степеней с целым показателем
Задание 1.
а) в тетради сделать запись а-3а-5
Чему равен первый множитель, второй множитель?
б) замените степени дробями, используя формулу степени с целым отрицательным показателем;
в) выполните умножение дробей;
г) замените полученную дробь степенью;
д) что можно сказать об основании произведения;
Назвать показатели 1 множителя, 2 множителя, произведения.
Сделать вывод.
Задание 2.
Попробуйте сформулировать и записать правило умножения степеней с целым показателем (запиши на синий лист)
Задание 3.
Покажи на примерах, как выполняется это правило
х -2х-4
3-33-7
Задание 4.
Контроль (предложить всему классу)
Найти значения выражения а) 2-2·2-3; б)10-12·1015
Цель: изучить правило деления степеней с целым показателем
Задание 1.
а) в тетради сделать запись 2-5:27
Чему равно делимое, делитель?
б) замените степени дробями, используя формулу степени с целым отрицательным показателем;
в) выполните деление;
г) что можно сказать об основании частного;
д) Назвать показатель делимого, делителя, частного.
Как можно получить показатель частного из показателей делимого и делителя?
Задание 2.
Попробуйте сформулировать и записать правило деления степеней с целым показателем (запиши на синий лист)
Задание 3.
Покажи на примерах, как выполняется это правило
х -6:х5
b8:b-2
10-1:10-4
Задание 4.
Контроль (предложить всему классу)
Найти значения выражения а) 35:3-6; б)10-12:1015
Цель: изучить правило возведения степени в степень
Задание 1.
а) в тетради сделать запись (а-2)3
б) замените степени дробями, используя формулу степени с целым отрицательным показателем;
в) выполните возведение дроби в степень;
г) замените полученную дробь степенью;
д) Назвать показатель полученного выражения.
Как можно получить этот показатель?
Задание 2.
Попробуйте сформулировать и записать правило возведения степени в степень (запиши на синий лист)
Задание 3.
Покажи на примерах, как выполняется это правило
(х -6)2
(b8)-1
Задание 4.
Контроль (предложить всему классу)
Найти значения выражения а) (35)-2; б)(10-2)-7
Цель: изучить правило возведения произведения в степень
Задание 1.
а) в тетради сделать запись (2а)-3
б) замените степень дробью, используя формулу степени с целым отрицательным показателем;
в) выполните возведение дроби в степень;
г) замените полученную дробь степенью;
д) Сделать вывод.
Задание 2.
Попробуйте сформулировать и записать правило возведения произведения в степень (запиши на синий лист)
Задание 3.
Покажи на примерах, как выполняется это правило
(ах)-6
(bу)-1
Задание 4.
Контроль (предложить всему классу)
Найти значения выражения а) (3а)-2;
Цель: изучить правило возведения частного в степень
Задание 1.
а) в тетради сделать запись (2/а)-3
б) замените степень дробью, используя формулу степени с целым отрицательным показателем;