Файл: Умк Учебник Физика. 8 класс, автор А. В. Перышкин. Тема урока Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний веществ. Вода в различных состояниях и жизнь.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.01.2024
Просмотров: 59
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технологическая карта урока.
Учебный предмет: физика и биология
Класс, профиль: 8 класс, общеобразовательный.
УМК: Учебник «Физика. 8 класс», автор: А.В.Перышкин.
Тема урока: Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний веществ.Вода в различных состояниях и жизнь.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Тепловые явления. Изменения агрегатных состояний вещества. Влияние воды на жизнь»
Задачи урока:
а) образовательные:
- проверить усвоение учащимися физических формул и основных понятий;
- выявить уровень сформированности умений учащихся решать типовые задачи на тепловые процессы; графические задачи и качественные задачи;
- продолжить обучать применять знания в новой ситуации, грамотно объяснять физические явления и понимать процесс заморозки и влияние на жизнь животных и растений.
б) развивающие:
- развитие у учащихся произвольного внимания, умения анализировать, сравнивать, высказывать свою точку зрения и аргументировать её;
- пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника,
- развивать умение определять цели и задачи деятельности, работать в команде;
- развивать интерес к изучению окружающего мира через уроки физики; формировать у учащихся приемы применения знаний в новых условиях, усиливать прикладную направленность знаний;
в) воспитательные:
- формирование умения управлять своей познавательной деятельностью;
- воспитание нравственных позиций (любовь к природе, взаимоуважение).
- воспитывать интерес к предмету через практическую значимость изучаемого материала; развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления;
- обеспечивать благоприятную психологическую обстановку на уроке, мотивацию учащихся к учебной деятельности (через посильность заданий и ситуации успеха).
Предполагаемые результаты:
Предметные: Формирование умения применять теоретические знания по физике на практике по теме: «Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества». Уметь объяснять влияние мороза на животный мир. Объяснять зимнюю спячку растений.
Личностные:
-
Мотивация образовательной деятельности на основе личностно-ориентированного подхода. Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; -
формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его; -
формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию. -
формирование у каждого ученика навыков самоконтроля.
Метапредметные: Формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нём ответы на поставленные вопросы. Показать связь физики с биологией. Соотнесение теоретических и практических знаний
Технологии: системно-деятельностного подхода: технология обучения применению отдельных элементов знаний; технологии систематизации знаний в процессе решения физических задач.
Подготовка к уроку и оформление кабинета: на доске написать высказывание: «Всё выучить невозможно, а научиться рассуждать - необходимо».
Межпредметные связи: физика, информатика, математика, биология, экология.
Примечание к уроку. «Обобщение и систематизация знаний по теме «Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний веществ» - это 23 урок к главе «Тепловые явления». Пройдены темы: «Температура», «Внутренняя энергия», «Теплопроводность, конвекция, излучение», «Плавление, испарение, кипение, тепловые двигатели». Изучены физические величины: количество теплоты, удельная теплоёмкость, удельная теплота сгорания, удельная теплота плавления, удельная теплота парообразования. Необходимость проведения урока обобщения и систематизации знаний обусловлена большим количеством новой терминологии, новизной материала для учащихся. Необходимо пройденный материал связать с жизнью окружающего мира. Ученикам необходимо свободно владеть пройденным материалом, легко ориентироваться в его структуре, чтобы приступить к изучению дальнейших тем.
Урок построен в виде опроса, который включает различные виды заданий: физический диктант на знание понятий и формул, качественные и типичные расчетные задачи, творческие задания.. Это позволяет сделать урок более наглядным, рациональным, динамичным. Затем проверяется умение на практике применять полученные знания.
Данный урок позволяет повысить интерес к работе на уроке, а постоянная смена деятельности способствует активизации внимания и логического мышления.
Характеристика этапов урока.
Этап урока | Образовательная цель | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационное начало урока | Подготовка учащихся к работе на уроке | | Доброжелательный настрой учителя, приветствие учащихся. Проверка готовности их к уроку. | Приветствуют учителя, готовят свое рабочее место к уроку. | |
| Обеспечение мотивации учащихся | | Учитель предлагает провести урок -повторение | Внимательно слушают учителя | Коммуникативные: умение слушать |
Постановка целей и задач урока | Сформулировать цели и задачи урока | Фронтальная беседа | Учитель предлагает учащимся поставить цели и задачи урока через прием "Вопросительные слова": что хотим повторить; где хотим применить. | Формулируют тему урока. Записывают тему урока в тетрадях. Ставят цели урока. Озвучивают по одному вопросу с каждого ряда. | Познавательные:самостоятельное выделение и формулирование цели; Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование Личностные: смыслообразование |
Актуализация знаний | оценить исходный уровень знания основных понятий по теме | Индивидуальная, | Учитель задает вопросы | Отвечают на поставленные вопросы. | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка Личностные: этическое оценивание усвоенного материала Познавательные: структурирование знаний Коммуникативные: управление поведением партнера |
оценить исходный уровень знаний формул по теме | Индивидуальная | Учитель проверяет знание формул. | Заполняют пробелы в формулах. | Познавательные: структурирование знаний Личностные: этическое оценивание усвоенного материала Регулятивные: контроль, коррекция, оценка К: | |
Применение изученного материала | Выявить уровень сформированности умений решать качественные задачи. Умение применять знания для объяснения природных явлений | Индивидуальная | Учитель задает качественными задачами, | Ученики отвечают на вопросы, | П: смысловое чтение; анализ, синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; Р: коррекция, оценка, самоконтроль К: умение выражать свои мысли, владение диалогической формой речью |
Выявить уровень сформированности умений решать типовые расчетные задачи | индивидуальная | Учитель делит класс по рядам, предлагает решить каждому ряду соответствующую задачу. Учитель контролирует решение задач | Ученики решают задачи, первые решившие правильно задачу | ||
Выявить уровень сформированности умений решать графические задачи | Парная или индивидуальная | Учитель предлагает ученикам рассмотреть график | Ученики отгадывают кроссворд, работая с графиком, озвучивают загаданное слово. | Л: смыслообразование П : действия постановки и решения проблем, анализ: выбор верного утверждения К: умение строить сотрудничество со сверстниками | |
рефлексия |
| индивидуальная | Учитель предлагает оценить урок | Ученики дают оценку уроку | Л: действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, смыслообразование |
Запись домашнего задания |
| | Учитель записывает домашнее задание | Записывают домашнее задание | К: умение слушать |
Ход урока.
Добрый день, ребята! У нас сегодня обобщающий урок по теме: «Тепловые явления».
Следовательно, на уроке мы и проверим все свои знания и умения по данной теме. И еще в очередной раз убедимся в том, что физика тесно связана, не только с математикой, но и с биологией ,географией, химией и другими науками.
-
Ребята, я прочту вам вопросы и варианты ответов, а вам необходимо выбрать правильный ответ.
1.Если в жаркий день лист растения приложить к щеке (совсем необязательно его срывать), то можно почувствовать, что он прохладный. Почему?
а) растение поглощает тепло из окружающей среды;
б) растение испаряет в окружающую среду воду, из-за этого внутренняя энергия листа уменьшается и уменьшается его температура;
в) лист растения плохо проводит тепло.
2. Когда организм переохлаждается, мышцы начинают дрожать. Какие превращения энергии при этом происходят?
а) внутренняя энергия превращается в тепло;
б) механическая энергия превращается во внутреннюю;
в) внутренняя энергия превращается в механическую.
3. Как изменяется внутренняя энергия человека при переохлаждении?
а) изменяется незначительно;
б) увеличивается, т.к. идет теплообмен с окружающей средой;
в) уменьшается энергия, снижается обмен веществ и замедляется деятельность мозга.
4. Почему густая шерсть верблюда защищает его от холода и жары?
а) между шерстинками есть воздух, который обладает плохой теплопроводностью;
б) шерсть хорошо отражает тепловое излучение;
в) у верблюда большая жировая прослойка.
5. Почему “шубка” спасает шмелей от вымерзания?
а) “шубка” задерживает конвекционные потоки, замедляет теплоотдачу и лучеиспускание;
б) нет конвекционных потоков;
в) нет теплообмена с окружающей средой;
2. Учитель раздает листочки, учащиеся выполняют задания
1. условие записано на доске.
- Установи соответствие:
А. Q=cm(t2-t1) | 1. Горение |
Б, Q=qm | 2. Парообразование |
В, Q=λm | 3. Нагревание |
Г. Q= cm(t1- t2) | 4. Плавление |
Д. Q=Lm | 5. Охлаждение |
--зачитывает задание
1. Запишите формулу, по которой определяется удельная теплоемкость вещества. | c=Q : (m(t2-t1)) |
2. Как можно определить удельную теплоту сгорания топлива, если известна масса сгоревшего топлива и количество теплоты, выделившееся при этом? | q=Q : m |
3. Как определить массу расплавившегося вещества, если известно, какое это вещество и сколько энергии затрачено на его плавление? | m=Q : λ |
3. Следующий этап урока назовем «Вопрос – ответ».
Учитель читает вопрос, а ученики пишут ответ на листочках.
-
Будет ли испаряться вода, если её перенести из теплой комнаты на улицу? (да, испарение происходит при любой температуре). -
Почему при плавлении вещества температура остаётся постоянной, не изменяется? (всё подводимое тепло идёт на разрушение кристаллической решетки вещества). -
Почему внутренняя энергия жидкости при испарении уменьшается? (при испарении жидкость покидают наиболее быстрые молекулы, обладающие наибольшей кинетической энергией, и значит имеющие большую температуру). -
Как изменяются средние скорости молекул при кристаллизации вещества? (уменьшаются, средняя кинетическая энергия молекул уменьшается, силы притяжения теперь могут удерживать медленно движущиеся молекулы друг около друга). -
Почему двойные рамы на окнах предохраняют от холода? (между рамами находится воздух, а он обладает плохой теплопроводностью). -
Выделением или поглощение энергии сопровождается процесс конденсации? (выделением). -
Почему даже в жаркий день, выйдя из реки после купания, человек ощущает холод? (капельки воды, испаряясь с поверхности тела, « забирают» часть тепла с поверхности тела).