Файл: Влияние процесса коммуникаций на эффективность управления организацией.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 260

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

10. Контроль и выявление проблем.

Как уже говорилось ранее, совокупность различных инструментов и подходов к управлению маркетингом в АПК обуславливается спецификой производства и реализации сельскохозяйственной продукции Учитывая тенденции развития рынка овощей защищенного грунта, видение звучит следующим образом: «Войти в число лидирующих тепличных комбинатов в России, предлагая потребителям широкий ассортимент высококачественной продукции по оптимальным ценам».

На первое место организация ставит опыт и профессионализм. Через философию современности, открытости и ответственности компания должна стремится удовлетворить интересы, как персонала, так и клиентов. Таким образом, можно сформулировать следующую миссию ОАО «Индустриальный»: «Мы стремимся быть конкурентоспособной и эффективной организацией по выращиванию овощей в России, для чего мы постоянно совершенствуем используемые технологии и стремимся внедрять инновации. Мы сосредоточены на полном удовлетворении потребностей наших клиентов экологически чистыми овощами, путем профессионального и ответственного подхода к делу. Эти компетенции формируют основу всей нашей деятельности и отношения к заинтересованным сторонам. Проведя анализ слабых и сильных сторон организации, оценку угроз и возможностей, а также рассмотрев сформулированную миссию, можно обосновать следующие стратегические цели для ОАО «Индустриальный»: увеличение доли площади теплиц с технологией «светокультуры»; рост урожайности (в среднем в год по всем овощам до 50 кг/м², отдельно для огурца «светокультуры» до 100 кг/м²); снижение себестоимости производства овощей (оптимизация затрат на семена, посадочный материал, снижение расходов на теплоснабжение); Увеличение объёма продаж и выход на рынки других регионов; повышение качества и сокращение потерь в процессе производства и реализации овощей. Данные цели полностью соответствуют миссии и ценностям компании, помогают выявить приоритеты фирмы, дают понять, на какие именно мероприятия компании необходимо направить силы, чтобы добиться успеха и выстоять в конкурентной борьбе. Первым этапом нам необходимо определить наше положение на рынке, отношение к предприятию и к продукции потенциальных потребителей и профессионалов отрасли путем проведения маркетинговых исследований.

В настоящее время отсутствуют данные исследований, посвященные конкурентной среде ОАО «Индустриальный», и параллельно с этим наблюдается снижение спроса на продукцию данного предприятия (томатов и огурцов), в то время как спрос в Алтайском крае на данную продукцию растет, следовательно, растет спрос на аналогичную продукцию других фирм. Так, по аналитическим данным сайта http://app–siberia.ru наибольший среднегодовой рост потребления томатов и огурцов среди СФО был характерен для Алтайского края (4%) в 2015 году, он составил 5 317 млн. рублей в стоимостном выражении. На региональный рынок приходят новые компании, предлагающие как импортный товар, так и товар, произведенный в соседних регионах . Более того, в Алтайском крае наблюдается дефицит производства томатов. Дефицит в крае покрывается за счет внешних поставок, включая ввоз томатов с прилегающих краю регионов, Китая и Казахстана. Так, в 2015 г. в край было ввезено 1,9 тыс. тонн томатов из Казахстана, 0,4 тыс. тонн из Новосибирской области. Хотя ОАО «Индустриальный» является крупнейшим производителем овощей в регионе, он уступает позиции другим производителям, которые ведут успешную торговлю даже при условиях высоких транспортных издержек, отсутствия гарантии качества и негибкой ценовой политики. Такие слабые места конкурентов могут являться конкурентными преимуществами «Индустриального»: отсутствие затрат на транспортировку, экологичное выращивание и гибкое ценообразование. Исходя из статистических данных этого исследования, очевидно, что ОАО «Индустриальный» ведет недостаточно грамотную конкурентную борьбу, даже при обладании конкурентными преимуществами, достаточными для достижения лидерской позиции на рынке. Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие исследования конкурентной среды данной организации. И поэтому маркетинговая проблема, требующая исследования, заключается в поиске информации о причинно–следственных связях снижения доли рынка «Индустриального» в регионе.


Для проведения исследования необходима следующая маркетинговая информация:

  1. Статистические показатели ОАО «Индустриальный»:

• объём производства овощей;

• объём реализации овощей в регионе

• объём реализации овощей за пределы региона;

• динамика вышеперечисленных показателей за последние 3 года.

  1. Анализ деятельности конкурентов:

• выявление конкурентов;

• характеристика данных предприятий;

• объём производства этих предприятий;

• объём реализации их товара в Алтайском крае;

• размер занимаемой доли рынка региона.

3. Выявление слабых и сильных сторон конкурентов с параллельным выявлением конкурентных преимуществ и недостатков «Индустриального» (SWOT–анализ). Цель исследования заключается в определении и анализе конкурентной среды организации. Задачи данного исследования:

1. Выявить конкурентов ОАО «Индустриальный».

2. Определить их сильные и слабые стороны.

3. Определить доли регионального рынка, занимаемые каждым из его участников.

4. Определить существующие конкурентные преимущества ОАО «Индустриальный».

5. Сформулировать недостатки ОАО «Индустриальный», мешающие ему занять лидирующую позицию.

6. Пронанализировать возможности уменьшения влияния этих недостатков на предприятие. Студентом также заранее были сформулированы исследовательские гипотезы. Предполагается, что у «Индустриального» имеется 3–4 главных конкурента.

Скорее всего, конкурентами «Индустриального» являются предприятия, имеющие высокотехнологичную базу производства, более совершенную, чем у комбината, большие объёмы и мощности производства, но уступающие ему в качестве производства, гибкости ценообразования и высоким транспортным издержкам.

Вероятно, доля рынка, принадлежащая «Индустриальному» равна 20%, а остальные делят между собой рынок, но неравномерно – большая часть принадлежит отечественным производителям.

Возможно, конкурентными преимуществами «Индустриального» являются низкая себестоимость производства, расположение предприятия в черте региональной столицы, наличие торговых точек во всех крупных населенных пунктах региона.

Предполагается, что основными недостатками данного предприятия являются отсутствие маркетингового управления, устаревших технологий выращивания овощей и оборудования, отсутствие корпоративной культуры. Источник данной маркетинговой проблемы – неэффективное управление предприятием в период с 2005 по 2012 года, которое привело ОАО «Индустриальный» к предбанкротному состоянию и наличию огромной кредиторской задолженности. Так, по данным, представленным в статье газеты «Коммерсант», в 2017 году «Индустриальный» закрыл год 4 млн рублей чистой прибыли при выручке в 730 млн рублей. Из–за чего предприятие было признано убыточными и выставлено на торги.


Исходя из сформулированных коммуникационных целей, сформирован комплекс стратегических коммуникаций для ОАО «Индустриальный». В рамках выстраивания стратегических коммуникаций с потенциальными инвесторами, а также выстраивание стратегических коммуникаций с отечественными и зарубежными производителями сельскохозяйственной продукции предлагаются следующие меры по продвижению своего бренда в профессиональных кругах:

• Посещение научных и практических конференций в сфере АПК; Например, конференция «Информационные технологии на службе агропромышленного комплекса России», проходящая в конце мая каждого года в Москве. Цель конференции – популяризация и продвижение информационных технологий (ИТ) в агропромышленном комплексе. Среди задач мероприятия: оценка текущего состояния и перспективы цифровизации АПК, опыт федеральных и региональных органов власти по переводу отрасли на цифровые рельсы, продвижение лучших практик применения ИТ в АПК, знакомство с новинками ИТрешений для предприятий АПК. 75

• Посещение инвестиционных площадок, форумов; Например, «Тепличные комплексы России» – eжегодный форум и выставка, проходящий в декабре каждого года в Москве. Это престижная профессиональная международная площадка для привлечения инвестиций в тепличную отрасль России, обсуждения стратегий развития индустрии, обмена опытом между ключевыми игроками рынка и заключения новых взаимовыгодных контрактов

• Посещение выставок и демонстраций продукции и технологий производства для обмена опытом, в т.ч. и зарубежных мероприятий; Например, «Белагро», проходящая ежегодно в Минске. Этот аграрный форум традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленностей, но и их зарубежных коллег и партнеров. Участие в выставке принимают более 500 компаний из 28 стран: Беларуси, Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Индии, Исландии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Литвы, Латвии, Нидерландов, Пакистана, Польши, России, Словакии, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции. Коллективные экспозиции традиционно представляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, Концерн «Белгоспищепром», Белкоопсоюз и другие министерства и ведомства Беларуси.

• Проведение конференций на базе ОАО «Индустриальный» с презентацией технологий производства и готовой продукции, а также инвестиционных проектов потенциальным инвесторам. Для выстраивания стратегических коммуникаций с поставщиками, подрядчиками и органами власти предлагаются следующие меры:


• Проведение регулярных закрытых заседаний с Правительством Алтайского края, Министерством сельскохозяйственного управления края;

• Проведение регулярных открытых заседаний с Правительством Алтайского края, Министерством сельскохозяйственного управления края с последующим упоминанием этих событий в СМИ;

• Приглашение высокопоставленных чиновников на экскурсии по комбинату с последующей дегустацией продуктов;

• Проведение круглого стола топ–менеджерами «Индустриального»;

• Проведение встречи с поставщиками и подрядчиками для обсуждение нынешнего положения и планов по совместной деятельности на будущее;

• Презентации готовой продукции и технологий производства оптовым покупателям и торговым представителям;

• Ежегодные публикации годовых отчетов о результатах финансовой деятельности. Развитию внутрикорпоративной культуры и налаживанию коммуникаций между сотрудниками могут поспособствовать следующие меры:

• Распространение миссии и ценностей предприятия среди людей, работающих на комбинате;

• Создание внутрикорпоративного сайта;

• Позиционирование себя как социально ответственного работодателя через внутренние информационные носители: внутрикорпоративный сайт, печатная продукция (плакаты и стенды);

• Проведение мероприятий для сотрудников комбината; Например, корпоративы, концерты в честь проходящих праздников и т.д.

• Проведение мероприятий для детей сотрудников; Например, развлекательная программа на базе парка отдыха или на базе самого комбината с конкурсами, мастер–классами и розыгрышами.

• Посещение работниками комбината различных мероприятий, таких, как посещение театра, планетария, тренингов, спортивных матчей и т.д.

• Сбор спортивных команд по разным видам спорта и участие в соревнованиях.

• Организация творческих коллективов комбината и выступления на конкурсах и праздниках. Развитие и продвижение собственного бренда, увеличение узнаваемости продукции и лояльности потребителей к комбинату возможно через:

• Проведение мероприятий для СМИ;

Проведение или спонсорство социально–значимых мероприятий, примерами которых могли бы быть спонсорство крупных краевых соревнований, турниров и конкурсов, а также проведение собственных соревнований. Например, предложение провести собственное соревнование по плаванью среди различных возрастных групп на базе бассейна «Обь», афиша которого представлена в пятом приложении. Или проведение цветочной ярмарки для всех желающих в преддверии дачного сезона, организатором которого выступит ОАО «Индустриальный». Организация развлекательных площадок от ОАО «Индустриальный» для горожан планируется во время каждого официального праздника, в честь которого Администрация города будет устраивать для горожан развлекательные программы. Такими днями могут быть День Победы, День защиты детей, День города, День России. Предполагается размещение развлекательной площадки от имени ОАО «Индустриальный» с дегустацией продукции, квестами, розыгрышами и памятными сувенирами.


Исходя из вышесказанного сделан вывод, что коммуникационная стратегия должна быть реализована в рамках общей стратегии предприятия, отвечая требованиям и конечным целям видения, миссии и главной цели организации. Другими словами, коммуникационная стратегия есть часть генеральной стратегии в целом. Именно поэтому в начале третьей главы были рассмотрены предложенные видение, миссия и цели ОАО «Индустриальный». Отталкиваясь от общих целей, были сформулированы коммуникационные цели комбината, в рамках которых и проводилась разработка плана по использованию стратегических коммуникаций.

Главная тема на сегодняшний день для предприятия – это создание единого коммуникационного пространства. Если понаблюдать за взаимодействием людей в реальном пространстве и времени, то можно увидеть, что не более 10% их взаимодействия и коммуникации касаются содержания, а 90% связаны с эмоциональной поддержкой, отвлечением от содержания, которые ведут к отдыху. С одной стоны, нельзя, чтобы человек постоянно находился в этом содержательном поле. С другой стороны, без постоянного нахождения в нем совершенно невозможно удерживать единый управленческий контекст. Если еще принять во внимание, что ситуация усугубляется постоянными вводными, перманентными изменениями, которые возникают, как во внешней, так и во внутренней среде организации.

Внешняя среда, в которой действует организация, находится в постоянном движении – изменяются техника и технология, клиенты, конкуренты. Изменяются сами люди – настоящие и потенциальные ра­ботники организации.

Если раньше управление предприятием в основном заключалось в том, что от руководства к подчиненным поступали приказы, которые нельзя было не уточнить, не обсудить, инициативность наказывалась, а сообразительные работники не могли продвинуться по службе, то сегодня руководители предпочитают другой подход к организации работы с подчиненными. Инициативность теперь приветствуется, проводятся общие коллективные собрания, на которых обсуждаются проблемы развития фирмы, выслушиваются просьбы, предложения подчиненных, применяются не только моральные, но и материальные поощрения. Так при командно–административной системе были предприятия с налаженными коммуникациями, но преобладали в основном с разрозненными коммуникативными потоками, без обратной связи и т.д. В современных условиях важной областью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Передача информации о положении и деятельности фирмы на высший уровень управления и взаимный обмен информацией между всеми взаимосвязанными подразделениями фирмы осуществляются на базе современной электронно–вычислительной техники и других технических средств связи.