Файл: 47. Профессиональные интересы, склонности и способности (8 класс).docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.01.2024
Просмотров: 70
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Выполнил: Плужников Александр Алексеевич, учитель технологии, МОБУ гимназии №5 г. Сочи, им. Героя Советского Союза Туренко Е. Г.
Итоговая аттестационная работа.
ТЕМА. Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по технологии
УМК: «Технология». Авторы А. Т. Тищенко, Н. В. Синица
Тема: § 47. Профессиональные интересы, склонности и способности (8 класс)
Цель: выявить у обучающихся приоритеты выбора будущей профессии
Задачи: 1. Разобрать с ребятами анализ сформированных представлений об истории выбранной профессий; 2. Произвести синтез ключевых характеристик предположительно выбранной учащимися профессии из имеющейся информации; 3. Во время практических занятий закрепить материал и обосновать выбор своей будущей профессии.
Оборудование: Интерактивная доска, «мобильный класс», лицензированное или свободное ПО
Используемый ресурс: https://onlinetestpad.com/ru
Технологическая карта занятия
Дидактическая структура занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации учебной деятельности | Содержание учебной деятельности | Планируемые результаты | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||||
Мотивационно-целевой этап | Выдвигает проблему Создаёт эмоциональный настрой на выявление проблемы и формулирование темы урока | Выявляют закономерность в словах учителя, высказывают свое мнение, представляют на обсуждение различные варианты | Фиксация модели существенных отношений изучаемых объектов | Организация учебного взаимодействия учеников с последующим обсуждением составленных сведений | Убеждаются в познаваемости мира | Формируют учебную проблему; составляют общее представление о понятиях и формулировках | Узнают определение понятия «Профессия» и «Профориентация»; определяют цель предстоящей работы и составляют ряд задач, необходимых для достижения поставленной ели |
Этап актуализации знаний | Проверяет готовность к уроку учащихся Озвучивает тему и цель урока Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока Выдвигает проблему | Записывают слова, предложения Отвечают на вопросы учителя Анализируют Выявляют закономерность… | Построение ориентированной основы нового способа действия | Организует учебное исследование для выделения понятия | - убеждаются в зависимости профессиональных качеств от личностных; - осознают ценность здорового образа жизни и т.д. | - классифицируют профессии по группам; - работают в группе и т.д.; | - решают тесты, кроссворды и т.д. |
Этап изучения нового знания | Напоминает учащимся, как построена профориентационная составляющая; проводит параллель с ранее изученным материалом; предлагает индивидуальные и групповые задания | Слушают доклад, делятся впечатлениями в рамках изучаемого материала; читают описания и характеристики объектов изучения; подчеркивают характерные особенности; находят в тексте понятие, информацию | Первичный контроль за правильностью выполнения способов решений и деятельности на уроке | Диагностическая работа (на входе); оценивание выполнения каждой операции | Учатся формулировать собственное мнение и выражать свою позицию | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу; осуществляют действия направленные на самоконтролирование | Умеют выбирать наиболее эффективные способы решения задач и разрешение спроектированных ситуаций |
Этап самоконтроля | Мягко контролирует выполнение групповой и индивидуальной работы, а также выборочный контроль методами организации: взаимопроверки; коллективной проверки; беседы по уточнению и конкретизации первичных знаний; оценочных высказываний учащихся; | Высказывают свое мнение осуществляя: ‑ самооценку; ‑ самопроверку; ‑ взаимопроверку; ‑ предварительную оценку | Диагностическая работа (на входе), оценивание выполнения каждой операции | Отработка операций, в которых допущены ошибки | Строят рассуждения, понятные для собеседника, учась использовать речь для регуляции своего действия | Осуществляют самоконтроль, самопроверку. Осуществляют пошаговый контроль по результату изучения материала, отрабатывая способ в целом | Самоопределение и самоусвоение знаний, через навыки контроля и оценивания учебного процесса |
Этап рефлексии учебной деятельности | Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения, отмечая степень вовлеченности учащихся в работу на уроке; Дает: комментарий к домашнему заданию | Формулируют конечный результат своей работы на уроке, называя основные позиции нового материала и как они его усвоили | Актуализация внимания на пройденном материале, побуждение к самоанализу и синтезу полученных компетенций | Транслирование основных тезисов усвоенного материала | Формирование рефлексивных навыков в отношении своих действий, посредством формулирования результата работы на уроке | Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом | Научились определять результативность образовательно-познавательной деятельности |