Файл: Классный час Тема Моя малая Родина. Классный Акбалин Юрий Акимкиреевич.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 93

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Классный часТема: Моя малая Родина.Классный руководитель: Акбалин Юрий Акимкиреевич Цель: воспитывать в учениках чувство патриотизма;           создание благоприятных условий для работы группы.           привитие навыков работы над проектом.Форма: создание проекта Ход мероприятия      Я думаю, что вы посмотрев на название нашего классного часа сможете легко догадаться о чем сегодня пойдет речь. (дети предлагают ответы)Мы будем говорить о нашей Родине, о том месте, где вы родились, выросли, пошли в школу,  т.е. о том, что принято называть «Малая Родина». Я думаю, что каждый из вас любит и ценит, то место где он родился, где живут его родители, друзья.А кто из вас может сказать, как называли во все времена любовь к своей Родине?(предполагаемый  ответ – патриотизм)Конечно, патриотизм – это в первую очередь верность и преданность своей стране, это любовь к России, к своему народу.А как вы думаете, какими качествами должен обладать настоящий патриот?Дети начинают называть качества, но учитель их останавливает и говорит:«Давайте поиграем в такую игру, и обращает внимание детей на заранее написанное на доске слово «патриотизм» по вертикали, постарайтесь к каждой букве подобрать характеристику патриота.Вот, например буква «п» настоящий патриот готов пожертвовать многим ради блага своего отечества.П - пожертвованиеА - авторитетТ - терпениеР - рискИ - искренностьО - оптимизмТ – труд, терпениеМолодцы! Теперь мы точно знаем, какими качествами должен обладать настоящий патриот. Конечно,  о патриотизме можно говорить много, я думаю, что каждый из вас сможет привести не один пример искреннего мужества и смелости.Сегодня мне бы хотелось поговорить о любви, и преданности своему краю, городу, т. е. о своей малой Родине.Наверное,  у каждого из вас уже есть какие-то любимые уголки или места, которые близки вам по интересам, увлечениям.  Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня продемонстрировали эти свои знания, и тем самым показали свой интерес, внимание и заботу о  своем районе. Я предлагаю вам устроить небольшое соревнование знатоков своего районного центра п. Акбулак.Акбулакские улицы.Акбулакские тихие улицыВсе в снегу до верхушек ворот,
Где  дома в белых шубах сутулятся,И дымками расшит небосвод.В их названьях сердечных и ласковых-Величавая гордость степей,В них  - чудесные летние краскиИ задумчивость зимних полей.Луговая, Садовая, Майская.И на сердце запахло весной…Вот Степная, Восточная, Брянская,Переулок Весёлый такой…Переулок Цветочный, Вишнёвый,Светлый, Дружный, Озёрный, Лесной,Есть Овражный, Садовый, Кленовый,Вот Осенний и Белый, Степной…Вы бывали хоть раз на Заречной?Придорожной однажды прошли?Приведёт сюда детство беспечное,Эхом сладким растаяв вдали…Звёзды улицы высветят полночью,Растревожено стынет душа.Отогреется улицей Солнечной,Акбулакским покоем дыша…                                    Н. Волоснова         Более 100 лет стоит в степи наш Акбулак - маленькая звёздочка огромной Вселенной, а улицы поселка - её лучики. Много событий помнит Акбулак, много замечательных людей жили и трудились здесь. Об одних напоминают мемориальные доски, памятники, о других - названия улиц, переулков. В названии улицы продолжается вторая жизнь человека, именем которого она названа. На карте Акбулака сегодня 46 улиц и 51 переулок. Их общая протяжённость - около 170 км.       История улиц - это история не одного поколения. Прошлое и настоящее Акбулака интересует как жителей самого поселка, так и его гостей. Кто же даёт им имена,  почему они так названы? Какие из них перешагнули пожилой возраст, а какие нежатся в девичестве? Какие люди жили и живут на той или иной улице?               Одними из первых в Акбулаке были «рождены» улицы, находящиеся в  центре, одна из них  - улица имени Кирова. Она знаменательна тем, что о ней вспомнил побывавший в Акбулаке  в 1936 году, в год солнечного затмения, чешский писатель Юлиус Фучик. Это он написал, что в Акбулаке  самые широкие улицы, упомянув, в частности, про Южный проспект (ныне улица имени Кирова).Основная масса проживающих на Южном проспекте были бедняками. Но была и торговая знать. По этой улице построили свои магазины купцы: Трохин, Прияткин, Незванов, Осипов. Два магазина держал Нагайцев. Успешно торговали Садыков, Каргин, Шамшей, Уразов, Шакиров, Чачкин, Кононов, Шабибеков и др. Держали кабаки и трактиры: Соломатин, Кузьмичёв, Косогорский. Там, где размещается ныне статуправление и земельный отдел администрации, была аптека Зарицкого и парикмахерская Кочетова. Купец Каширин сдавал дом под школу, в которой велось  платное обучение  с 1-го по 3-й классы.                                                                                               В престольные праздники устраивали на Южном проспекте скачки. На эти захватывающие зрелища собиралось очень много народа. С восторгом встречали победителей в конных соревнованиях, с особым удовольствием следили за пробежкой верблюдов, а часто «в бой» вступали ишаки, он сопровождался сплошным хохотом.

 В декабре 1934 года, после убийства известного революционера-коммуниста, государственного деятеля Сергея Мироновича Кирова, Южный проспект был переименован в улицу имени С.М.Кирова.         В начале Великой Отечественной войны в Акбулак эвакуировали 200 детей из Ливненского детского дома. Старших детей разместили в доме Мозалёва, находившемся по улице Кирова. Вскоре построили новый детский дом с большим подсобным хозяйством. Директором был В.И. Малахов, который очень много сделал для детского дома. Дети много трудились, и детский дом был награждён медалью ВДНХ. Перед войной парк по улице Кирова (от Театральной улицы,  ныне Шаповалова, до Почтового переулка) стали удлинять, посадили деревья, огородили, но во время формирования в Акбулаке полка, посадка была полностью уничтожена. В настоящее время на улице Кирова много государственных учреждений: Районный отдел образования, отдел культуры, собес, ЗАГС, сбербанк, нотариальная контора и множество магазинов.Сегодня Акбулак преобразился. Появились новые  жилые дома, офисы, торговые комплексы, а так как Акбулак расширяется, то образовались   новые улицы и площади. Названия новых улиц и переулков - Кленовый, Дружный, Светлый - более  «говорящие» и романтические чем те, быть может, которые присваивались улицам раньше. Железная дорога, проходящая через поселок, условно делит Акбулак на северную и южную части. Акбулакские улицы. Улица имени С. Кирова – находится в южной части Акбулака. Ранее называлась Южный проспект. В декабре 1934 года, после убийства известного революционера- коммуниста, государственного деятеля Сергея Мироновича Кирова, Южный проспект был переименован в улицу имени С.М.Кирова.Улица имени М. Бочарникова – находится в северной частиАкбулака, получила название в честь Михаила Афанасьевича Бочарникова, который был секретарём Акбулакского ревкома, принимал активное участие в установлении Советской власти в районе. Раньше эта улица называлась Больничной.Улица имени В. Горбунова -находится в северной частиАкбулака.  Прежнее название - улица Полтавская.В память о подвигах земляка В. Горбунова акбулакчане переименовали улицу Полтавскую, дав ей имя Горбунова. Прежнее название улица получила потому, что в годы зарождения нашего посёлка на ней жили переселенцы из Полтавы.Улица имени Д. Усманова 

-находится в юго-восточной частиАкбулака.Улицу Озёрную, названную в честь озера Карасу, переименовали в улицу имени капитана Дамира Усманова в 1984 году. Он погиб, выполняя интернациональный долг в Афганистане.

Улица имени Х.Абдешева - находится в южной частиАкбулака. Названа в честь имени полного кавалера орденов  Славы Хайруллы Абдешева - бывшего жителя нашего района,  защитника Отчизны.

Улица  имени А. Гайко - находится в южной частиАкбулака. Названа в честь нашего земляка,  Героя Советского Союза.  Ранее улица называлась Водопроводной, так как по ней пролегала ветка водопровода, подававшая воду в поселок   из  реки Илек,  и только в 30-е годы  вода подавалась  из озера Щучье.

Переулок  имени Г. Илюшкина (ранее  переулок Мостовой) - находится в южной частиАкбулака. Переулок получил своё название в честь акбулакчанина Григория Илюшкина, первого председателя Акбулакского поссовета, расстрелянного за содействие и поддержку Советской власти.

Улица Хлебная - находится в южной частиАкбулака, по ней проходил хлебный маршрут с плодородных нив близлежащих колхозов и совхозов. Со всех сторон по этой улице машины везли на элеватор хлеб.

Улица Брянская - находится в северной частиАкбулака, в районе «Поля чудес».

Улица названа так в честь  эвакуированных детей из города Брянска в годы войны. В знак признательности в г. Брянске появилась улица Акбулакская.

Улица Украинская - находится в южной частиАкбулака. Названа в честь переселенцев  с Украины. Приезжая, они старались селиться вместе, и, чтобы не забывать о своей родине, улицу назвали Украинской.

Улица Акбулакская - находится в южной частиАкбулака. Названа в честь Акбулака,ведь нельзя обойтись посёлку без улицы, которая носит его имя.

Улица Садовая - находится в южной частиАкбулака. Это одна из самых  старых улиц. Трудно себе представить, что много лет назад в этом районе росли, расцветая,  сады акбулакчан  Бондаренко,  Бухаровского.

Переулок Садовый - находится в южной частиАкбулака, перпендикулярно улице Садовой.

Улица имени Н.Терещенко - находится в северной частиАкбулака. Она названа в честь Героя Советского Союза, уроженца Акбулакского района Терещенко Н.В. Прежнее название улицы - Северный проспект. Проспект не застраивался до 1930 года. На проспекте размещались жилые дома  железнодорожников, товарная контора и вокзал. В годы подъёма военно-патриотической работы в районе Северный проспект переименовали в улицу имени Героя Советского Союза Николая Терещенко. Сегодня на улице им. Терещенко расположена школа №3, общежитие лицея, гостиница, маслосырзавод,  Дом детского творчества.


Улица имени А. Крамаренко  (ранее улица Железнодорожная) -  находится в южной частиАкбулака. Она названа в честь капитана А.Н. Крамаренко - нашего земляка, который стал символом интернациональной дружбы в годы афганских событий. А.Крамаренко посмертно награждён орденом Боевого Красного Знамени.Улица имени В.Мельникова  - находится в северной частиАкбулака. Улица названа в честь нашего земляка  Василия Антоновича Мельникова,  известного профсоюзного деятеля, организатора кооперативного движенияВ ноябре 1987 года к двухэтажному дому в начале улицы прикрепили мемориальную доску «Улица Мельникова».Улица Комсомольская - находится в северной частиАкбулака.  Ранее  она называлась  Лесной  улицей. На этой улице в том самом месте, где располагается администрация района,  был лесной склад, а рядом с ним  лесной базар. В годы Советской власти улица Лесная была переименована в честь Ленинского комсомола.Улица Советская - находится в южной частиАкбулака. Ранее называлась Николаевской.  На ней до середины 30-х годов   находилась церковь. Советская - это название дано было после установления Советской власти в Акбулаке. На улице были размещены здания пожарной части с пожарной каланчой. В годы войны здесь располагались здания госпиталей. После войны здесь находились здания:  Акбулакское педагогическое  училище,  Народный суд, прокуратура,  работала водонапорная башня, которая снабжала южную часть Акбулака водой.Улица Степная была самой крайней улицей на северо-востоке  Акбулака. В степи строились дома и землянки акбулакчан. Строительным материалом служили дёрн и глина.Улица имени Т. Шевченко - находится в северной частиАкбулака. Улица названав честь украинского писателя Тараса Шевченко.Переулок Хлебный получил название от улицы Хлебной.Улица Элеваторная - располагается на северо-востоке Акбулака, далеко от центральной части посёлка. В 1960-х годах здесь был построен новый элеватор, и улица получила соответствующее название. Переулок Песчаный - находится в южной части Акбулака. Прежде переулок находился на самом краю посёлка. Летом дули знойные песчаные ветры, задувавшие песком низкие мазанки по окна.Улица Рабочая - находится в южной частиАкбулака. На этой улице в 50-х годах жили рабочие железнодорожного депо. Позже здесь располагалось административное здание дорожного участка посёлка Акбулак.