ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 21
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема урока: «Единицы массы. Грамм»
Цели: познакомить с новой единицей массы - граммом и соотношением между граммом и килограммом;
Задачи урока:
Образовательные: закреплять знания таблицы умножения;
Развивающие: развитие интереса к предмету, вычислительные навыки учащихся
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.
Форма организации урока: фронтальная, индивидуальная
Методы обучения: словесный, наглядный
Планируемые результаты:
Предметные БУД с ОВЗ: уметь использовать в речи математические термины; уметь вычислять периметр фигур; уметь решать задачи на умножение и деление; уметь составлять и решать простые и составные задачи;
Личностные БУД с ОВЗ: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Умение организовать место для занятий;
Регулятивные БУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
Коммуникативные БУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные БУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник.
Оборудование: тетрадь, Учебник Математики 5 класс, М.Н. Перова, Г.М. Капустина.
Ходурока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Математический диктант.
1. Запишите число, соседи которого числа 499 и 501.
2. Запишите самое маленькое трехзначное число.
3. Запишите самое большое трехзначное число.
4. Запишите число, которое:
а) на 1 меньше, чем самое маленькое четырехзначное число;
б) на 1 сотню больше, чем самое большое двузначное число;
5. Запишите соседей числа, в котором 3 сотни.
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель показывает два предмета, одинаковых по форме и размеру, но разных по цвету.)
- Сравните эти два предмета. (Они разного цвета.) (Учитель показывает два предмета, разных по форме и одинаковых по цвету.
- Чем отличаются эти предметы? (Они разной формы.) (Учитель показывает два пакета, одинаковых по цвету и форме, но разных по размеру.)
- Чем отличаются эти предметы? (Они разного размера.)
(Учитель показывает два предмета, одинаковых по форме, размеру и цвету, но разных по массе (массу взять точную, например 3 кг и 4 кг).)
— Чем отличаются эти предметы?
(Учащиеся затрудняются с ответом. Учитель вызывает одного ученика к доске и просит взять предметы в разные руки. Ученик говорит, что один предмет тяжелее, а другой — легче.)
— Как называется величина, которая позволяет сравнить, какой предмет тяжелее, а какой легче? (Масса.)
— В чем измеряется масса? (В килограммах.)
(Учитель взвешивает предметы и записывает их массу. Затем он показывает два предмета, например два яблока, которые трудно сравнить по массе, взяв их в руки. Несколько учеников по очереди выходят к доске и пытаются определить, какое яблоко легче, а какое тяжелее.)
— Как определить массу каждого яблока? (Нужно взвесить их.)
— Могу ли я использовать для этого гирю в 1 кг? (Нет, так как яблоки весят меньше J кг.)
— Что же делать? (Нужно использовать гири меньше 1 кг.)
— А кто из вас знает, как называется единица массы меньше килограмма? (Ответы детей.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Прочитайте теоретический материал на с.48-49.
— Какие единицы измерения массы вы теперь знаете? (Гр. и килограмм.)
— Сколько граммов в 1 кг? (/ кг = 1000г.)
— Что можно измерять в килограммах?
— Массу каких предметов можно измерить с помощью гирь меньше килограмма?
(Можно провести практическую работу по взвешиванию мелких предметов: ручки, книги, пенала и т. д.) С.48 № 86, С.49 № 87.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику
С.49 № 89. Практическая работа по взвешиванию.
С. 49 № 90. Определение массы различными гирями.
С. 49 № 91. Сам. работа по взвешиванию и определению массы
VII. Рефлексия- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- С какой единицей измерения мы познакомились на уроке?
- Кто хорошо понял тему?
- Чем вам запомнился сегодняшний урок?
- Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: стр.51 № 92.