Файл: Технологии творческого синтеза образовательных проекций в сочетании с.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 17

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

 сделать акцент на уроке использовать на уроке исторические документы
 Технология/форма, которую предлагаю использовать: познакомиться с кондициями Анны Иоанновны и ответить на вопросы.
 Фрагмент сценария урока с использованием выбранной технологии/формы

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока по истории« ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ»



Предмет

История России

Класс

8

Тип урока

комбинированный

Технология

урок с использованием ИКТ, метод проблемного обучения

Тема

Дворцовые перевороты 1725-1762 гг.

Цель

Выявить причины дворцовых переворотов в России; познакомить с действующими историческими персонажами эпохи дворцовых переворотов; продолжать формировать умение сравнивать исторические явления; работать с историческими документами

Задачи

  • образовательная – развивать способность обучающихся к освоению и применению знаний об эпохе дворцовых переворотов на основе уже имеющихся знаний.

  • развивать умение анализировать и оценивать исторические события, умение работать в группе, развивать навыки работы с документами.

  • воспитательная – определить свое отношение к событиям 18в.

Оборудование и материалы
Основные термины, понятия, даты


Планируемый результат


Дидактические задачи этапов урока

Организационный
Актуализация знаний

Постановка проблемы, введение в тему
Изучение нового материала. Организация самостоятельного изучения Первичное усвоение новых знаний.
Первичный контроль и закрепление пройденного.
Рефлексия учебной деятельности. Выставление оценок.
Домашнее задание

Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), дополнительные материалы, портреты


  • 1725 г. — смерть Петра I;

  • 1725—1727 гг. — правление Екатерины I;

  • 1727—1730 гг. — правление Петра II;

  • 1730—1740 гг. — правление Анны Иоанновны;

  • 1740 г. — провозглашение императором Ивана Антоновича;

  • 1741 г. — низложение Ивана Антоновича и регентши Анны Леопольдовны;

  • 1741—1761 гг. — правление Елизаветы Петровны;

  • 1761—1762 гг. — царствование Петра III;

  • 1762- 1796 гг. — приход к власти Екатерины II.


Предметные образовательные результаты
называть события, определяемые историками как дворцовые перевороты, их даты и участников;
объяснять причины и последствия дворцовых переворотов;
объяснять значениепонятий дворцовые переворотв, фаворит, кондиции, гвардия

Метапредметные умения
Личностные УУД:
- работать в группах;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- составлять план и последовательность действий;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
- проводить поиск информации;
- проводить анализ учебного материала;
- строить логические цепочки рассуждений, доказательств.
Коммуникативные УУД:
- уметь работать в паре, распределять обязанности для получения общего результата;

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необхо­димого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.
Создание проблемной ситуации. Обеспечение восприятия, осмысления знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания

Включение нового знания в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного, создание ситуации успеха для каждого; выявление при­чин ошибок и их исправление.

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. Самооценка результатов своей деятельности и всего коллектива








Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организационный

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Анатольевна. Я сегодня у вас проведу урок истории.Я надеюсь, что мы с вами хорошо поработаем, и наше сотрудничество будет, взаимно приятным и полезным.
Ребята, рабочий момент, у вас на столах лежат все материалы, которые вам понадобятся для урока. Это рабочие листы и вырезки документов.
Сегодня мы с вами поработаем в группах. Для начала определимся, кто у вас будут капитанами команд.

Обучающиеся проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

- Ребята, обратите внимание на слайд.(слайд 1)
«Тут кротко или строго, Царей не очень много,
Царило много лиц.А более цариц ».
(А. К. Толстой)
- Сегодня, мы с вами разберем весьма интересную тему. Для этого мы с вами посмотрим небольшой видеоролик

(слайд 2)
- Итак, ребята, что вы увидели в этом коротеньком видеоролике?
- Правильно, Петр 1 на смертном одре. Не понятная ситуация, после его смерти.

1) Просмотр фильма.

2) Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, высказывая свое мнение:
Смерть Петра 1;
- Обсуждение вопроса, кто станет царем после смерти императора Петра 1.

Постановка проблемы, введение в тему

- Ребята, если мы хотим окончательно погрузится в эту тему, то давайте обратимся к источнику, мнению Платонова. (слайд 3)
- Как вы считаете, Платонов пишет о том времени, которое мы изучаем? Если мы с вами обратимся к прошлым событиям истории, то о чем еще мог бы написать Платонов, о каком событии, которое вы уже разбирали в 7 классе.
- Как вы считаете, когда подобная ситуация уже происходила в России?
-Да, смутное время. Конечно, смутное время нельзя сравнивать с нашей темой, но суть будет примерно та же.
- Итак, наша основная задача сегодня ответить на вопрос: (слайд 4)
1) Что произошло с Россией после смерти Петра 1.
2) Что вы хотели бы узнать об этом времени?
- Основной вопроснашего урока «Почему так легко и быстро за такой сравнительно короткий промежуток времени сменилось столько правителей?» и будет проблемой нашего урока.
(слайд 5)
- Я вам предлагаю ознакомиться критериями оценки. По этим критериям вы сами себя оцените в конце урока.(слайд 6)

1) Читают исторический источник от Платонова.

2) Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, высказывая свое мнение:


Смутное время. Смута

3) Ответы обучающихся:


- Кто будет править после Петра? - Какие изменения произошли в экономике страны после смерти Петра?

4)Читают проблему урока на экране.

5) Обучающиеся ознакамливаются с критериями оценки.

Изучение нового материала. Организация самостоятельного исследования


- Итак, критерии понятны, вопросы понятны. Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы должны решить несколько задач.
(слайд 7)Итак, первая задача. Отгадайте, что здесь написано?
- Правильно, указ о престолонаследии. В 1722 году Петр 1 издает указ о престолонаследии. (слайд 8)
- Ответьте на вопросы.
1) В чем суть этого документа?
2) Что изменилось в престолонаследии?

- Верно, теперь монарх сам назначает себе приемника. Человек, упомянутый в завещании становится монархом.

- Ребята, сейчас выполним следующее задание. Основная ваша задача –внимательно смотреть на слайды и попытаться запомнить то, что появится на экране. (слайды 9-15)
- Итак, Екатерина 1, Петр 2, Анна Иоанновна, Иван 6, Елизавета Петровна, Петр 3, Екатерина 2.
(Еще раз перечисляет имена императоров).
- Семь императоров. Теперь записываем все, что вы запомнили.
- Ребята, снова внимание на экран, просто запоминаем даты. (слайд 16)
- Запомнили, записываем в тетрадь.
- Молодцы, закончили писать. Капитаны поднимите руки. У вас самая ответственная задача, вы должны сорганизовать вашу группу. После того, как выполните задание, вы должны будете выступить и представить сделанные выводы.
- Следующее задание: изучить, анализировать предложенные документы и заполнить таблицу.

На работу отводится не более 5 минут. Начали.
(слайд 17)
- Внимание ребята, время истекло.

1) Обучающиеся слушают учителя.

2) Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, высказывая свое мнение.

3) Заполняют таблицу

Правитель




Хроноло-гические рамки правления




Родство с Петром Великим




Как пришел к власти




На кого опирался?