ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 66
Скачиваний: 1
, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.
Личностные:
оценивают результаты своей деятельности.
Музыкальный материал: О.Лассо «Эхо», Г.Струве «Веселое эхо», М.Мусоргский «Два еврея, богатый и бедный», «Моя Россия» Г.Струве.
Оборудование: Фортепиано, мультимедийный проектор, компьютер, репродукции картин.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Исполнение попевки-приветствия.
II. Постановка учебной задачи. .
Мы с вами знаем, что музыка тесно связана с разными видами искусства.
(с какими? - ответы детей: с литературой, архитектурой, хореографией, драматургией, изобразительным искусством.)
Мы изучали взаимосвязь музыки с литературой. Попробуйте доказать взаимосвязь музыки и литературы.
(ответы детей - рождение новых жанров — вокальных: песня, романс, кантата, оратория; сценических — опера, балет, мюзикл)
Сегодня мы продолжаем постигать секреты музыки, но уже через содружество с другим искусством. Ответ – с каким искусством – вы найдете, прочитав эпиграф к уроку:
Всех звуков и цветов соотношенья,
А также способы переложенья
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось мне азы науки
Такой постичь!
С каким же искусством тесно связана музыка? Что помогло вам правильно определить вид искусства? (ответы детей)
Совершенно верно. Слова цвет, оттенки цвета употребляются в изобразительном искусстве.
Прочитайте, пожалуйста, тему урока — сделайте предположение, о чем мы будем рассуждать на сегодняшнем уроке.
(ответы детей — о связи музыки и изобразительного искусства)
Тема: «Что роднит музыку с изобразительным искусством?» Тема нашего урока звучит с вопросом, на который мы постараемся в конце урока ответить.
А чтобы ответить на этот вопрос, мы будем сравнивать произведения музыкального и изобразительного искусств, постараемся определить, существует ли соотношение звука и цвета, переложение оттенка цвета в звуки.
III. Актуализация опорных знаний. Выполнение задач реконструктивно-вариативного и творческого типа.
«Что завистливо разделила воля богов, то соединяет богиня Фантазия», - сказал немецкий поэт Людвиг Тик, имея в виду, что каждое искусство выражает своё: поэзия — слово, музыка — звук, изобразительное искусство — цвет. Но если между искусствами существует граница, то в мире природы все живет и дышит в благотворном единстве.
Музыка часто вызывает в нашем воображении разные картины природы. Природа и искусство неотделимы друг от друга, природа с детства и навсегда входит в жизнь каждого человека. Художники, поэты и композиторы часто воспевают красоту природы.1. Рассматривание и сравнение собственного восприятия и видения художника в картине И.Грабаря «Иней. Восход солнца». Вопросы:
-
вы наблюдали природное явление — иней? Опишите его.
-
Как бы вы изобразили в рисунке иней (в какой технике, в каком цветовом решении)? слайд
-
Какие цвета использовал Грабарь для создания образа раннего зимнего утра?
-
Почему именно эти цвета выбрал художник для своей картины?
-
Какое музыкальное звучание передает картина И.Грабаря? слайд и (звучание пространства, эхо) -
Приходилось ли вам когда-нибудь слышать эхо? Вспомните, где его можно услышать?
-
В чем заключается особое звучание эха? (оно бывает близким и далеким, звонким и глухим. В нем мы слышим собственный голос, далекий и близкий, в зависимости от протяженности пространства) -
Как вы думаете, какой прием передает ощущение пространства?
Обучающиеся должны просмотреть текст, проанализировать и сделать вывод – какие слова являются эхом. Выделить их на доске. Исполнение по группам (голос-эхо) 4. Физминутка: Облако.Беленькое облакоПоднялось над крышейУстремилось облакоВыше, выше, вышеВетер это облакоЗацепил за кручу.Превратилось облако в грозовую тучу5. Рассматривание и описание репродукции картины Э.Дробицкого «Жизнь и смерть». Слайд Вопросы:Что изображено на картине? (две противоположные фигуры – по цветовой гамме, рельефности и т.п.)Вывод: эти фигуры КОНТРАСТНЫ. Контраст и в музыке играет большую роль. 6. Слушание музыкального фрагменты М.Мусоргского «Два еврея, богатый и бедный» слайдВ чем проявляет себя контраст в музыке? (динамика, тембры и т.п.) 7. Как бы вы изобразили контрастные образы в рисунке? Что или кого нарисовали бы? Обучающиеся рисуют свои контрастные образы – герои сказок8. Рассматривание и описание репродукции картины К.Моне «Стог сена в Живерни». слайдВопросы:
-
Опишите, что вы видите на картине
-
Правильно. Но при более детальном рассмотрении вы увидите, что все изображено по-разному -
Как изображен стог сена?
-
А как художник изобразил деревья, домики, цветы, лес?
IV. Итог урока. Рефлексия. слайдНад какой темой мы сегодня работали? Что нового узнали? Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?Поставить отметки.V. Домашнее задание: нарисовать два контрастных сказочных героя (закончить рисунок).