ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 37
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конспект открытого урока по математикe
Класс: 2
Учитель начальных классов: Билалова Г.И.
Система обучения: УМК «Школа России»
Тема: Связь между компонентами и результатом умножения.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: раскрыть связь между компонентами и результатом умножения.
Задачи:
1. Образовательные:
1) формировать умение моделировать с помощью схематических рисунков действия умножения и деления;
2) формировать умение находить множители на основе взаимосвязи умножения и деления;
3) закреплять умение выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100 и совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета.
2. Развивающие:
1) развивать умение устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач;
2) развивать внимание и логическое мышление.
3. Воспитательные:
1) формировать мотивацию к решению познавательных задач;
2) воспитывать усидчивость, трудолюбие, интерес к предмету через содержание учебного материала.
Формируемые УУД:
1. Познавательные:
1) формирование умения описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;
2) формирование умения фиксировать математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме (на карточках);
3) формирование умения осваивать способы решения задач творческого и поискового характера.
2. Регулятивные:
1) формирование умения понимать, принимать, сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;
2) формирование умения в сотрудничестве с учителем находить несколько способов решения учебной задачи, выбирать наиболее рациональный;
3) формирование умения выполнять учебные действия в устной и письменной форме
, использовать математические термины, символы, знаки.
3. Коммуникативные:
1) формирование умения строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;
2) формирование умения слушать и понимать речь учителя и других учащихся;
3) формирование умения читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное.
4. Личностные:
1) формирование умения понимать, что одна и та же математическая модель отражает одни и те же отношения между различными объектами;
2) формирование первичного (на практическом уровне) понимания значения математических знаний в жизни человека и первоначальных умений решать практические задачи с использованием математических знаний.
Оборудование:
Учебник: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И, Степанова С.В. Математика. 2 класс. Часть 2. – М.: Просвещение, 2011. – С.72.
Карточки.
Ход урока
Ι. Организационный момент
- Садитесь! Открываем тетради, записываем число, классную работу.
ΙΙ. Актуализация знаний
1. Математический диктант
- Я буду диктовать вам пример, ваша задача записать его в тетрадь и решить.
1) Найдите разность чисел 62 и 33. (29)
2) 76 увеличить на 4. (80)
3) Первое слагаемое 23, второе 47. Чему равна сумма? (70)
4) 96 уменьшить на 52. (44)
5) Найдите сумму чисел 16 и 58. (74)
(Давайте проверим правильно ли вы решили, по эталону на экране.)
2. Работа над задачами.
- Ребята, теперь давайте устно решим задачи. Я вам читаю задачу, а вы поднимаете руку и говорите ответ. Слушаем внимательно.
1 ) Восемь яблок разложили, по 2 яблока на каждую тарелку. Сколько тарелок заняли этими яблоками?
2) 6 красных яблок разложили поровну на 2 тарелки. Сколько яблок п оложили на каждую тарелку?
6 : 2 = 3(яб.)
Ответ: 3 яблока.
ΙΙΙ. Объяснение нового материала
- Как называется результат умножения? (Произведение.)
- А числа, которые умножаем? (Множители.)
Запишите пример: множители 2 и 3, произведение 6.
Учитель записывает пример на доске. 2 • 3=6
Давайте нарисуем схематический рисунок к этому примеру. (1 учащийся выполняет у доски, а остальные учащиеся – в тетрадях.)
- По сколько кругов взяли? (По 2.)
- Сколько раз взяли по 2 круга? (3)
- Что такое 2 и 3? (Множители.)
- Сколько кругов получилось? (6.)
- Что такое 6? (Произведение.)
Нарисуйте 6 кругов и разделите их на 2 равные части
- Какой получили пример? 6:2=3
(Записывается пример на доске.)
- Прочитайте этот пример, используя названия компонентов и результата умножения.
(Учитель показывает названия компонентов, учащиеся читают: )
произведение 6 разделили на множитель 2 и получили 3 – другой множитель.
- Нарисуйте еще 6 кругов и разделите на 3 равные части.
Какой мы получим пример? 6:3=2
(Записывается пример на доске.)
- Прочитайте пример, используя названия компонентов и результата умножения.
(Произведение 6 разделили на множитель 3 и получили 2 – другой множитель.)
Сделайте вывод. (Если произведение разделить на один множитель, то получим другой.)
ΙV. Физкультминутка.
V. Работа по теме урока
- Прочитайте правило в рамочке на стр. 72-ой.
- Что вы можете сказать о наших рассуждениях? (Мы рассуждали верно.)
№1 Равенства.
- Посмотрите №1 на стр. 72, прочитайте.
- Первый столбик разберем устно.
7 • 2 = 14 8 • 4 = 32 9 • 2 = 18 10 • 4 = 40
14 : 7 = 2 32 : 8 = 4 18 : 9 = 2 40 : 10 = 4
14 : 2 = 7 32 : 4 = 8 18 : 2 = 9 40 : 4 = 10
- Как нашли второй множитель? (Произведение 14 разделили на первый множитель 7, получили второй множитель 2.)
- Как нашли первый множитель? (Произведение 14 разделили на второй множитель 2, получили первый множитель 7.)
- Остальные три столбика – письменно с комментированием. (Три ученика работают у доски.)
VΙ. Закрепление изученного материала.
№3 Задача.
- Прочитайте задачу на стр. 72-ой, №3.
- Каким действием будем ее решать? (Умножением.)
5 • 3 = 15 (руб.)
Ответ: 15 рублей.
- А теперь составьте обратные задачи. (Ответы детей.)
- А эти задачи каким действием будем решать? (Делением.)
- Почему? (Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель.)
Купили 3 булочки. И заплатили 15 рублей. Сколько стоит одна булочка?
15 : 3 = 5 (руб.)
Ответ: 5 рублей
- Запишите решение к себе в тетрадь.
За булочки заплатили 15 рублей. Сколько купили булочек, если одна стоит 5 рублей?
15 : 5 = 3 (бул.)
Ответ: 3 булочки.
Задание выполняется при наличии времени.
- Проверьте себя. Посмотрите задание после красной черты на стр. 72-ой. Самостоятельно решите примеры. (Проверка в парах.)
6 • 3 = 18
18 : 3 = 6
18 : 6 = 3
3 • 6 = 18
VΙΙΙ. Подведение итогов
- С каким правилом мы сегодня познакомились на уроке?
(Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель.)
- Все ли вам было понятно?
- Какое задание вам показалось особенно трудным?
- У вас на столах лежат смайлики, при помощи которых вы можете оценить свою работу на уроке.
1.Я всё понял и могу объяснить товарищу (Смайлик улыбающийся).
2.Я всё понял, но еще не могу объяснить товарищу (Смайлик задумался).
3.У меня остались вопросы (грустный смайлик).
ΙΧ. Домашнее задание
Цель: совершенствование вычислительных навыков.
- Посмотрите на странице 72-ой, № 6.
- Ваша задача решить эти примеры дома.
- Всем понятно задание?
- Наш урок подошел к концу. Молодцы все хорошо и активно работали.