Файл: Особенности ресурсов предприятия и значения их эффективного использования.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 444

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Современный этап развития банковского кредитования физических лиц характеризуется острой потребностью в новых кредитных продуктах, отражающих, по сути, альтернативные пути повышения эффективности деятельности банков в условиях усиления конкуренции между ними и стремления потребителей получать выгоду от более низких цен и более широкого выбора кредитных продуктов. При этом следует различать новые кредитные продукты, представляющие собой новую комбинацию элементов типовых кредитных продуктов - сроков, сумм, условий погашения и т.д. под новые цели кредитования (примером могут послужить освоенные многими банками автокредит, образовательный кредит и т.д.) и принципиально новые для российского рынка кредитные продукты - новации в области кредитования физических лиц.

Примером новаций на рынке розничного кредитования может служить рефинансирование ипотечных кредитов, т. е. предоставление кредита для погашения другого кредита на более выгодных для заемщика условиях.

Определяющим фактором конкурентной борьбы является цена перекредитования для клиента - физического лица, складывающаяся из экономической выгоды от разницы в ставках по кредитам, размера традиционных для ипотеки платежей (комиссии за рассмотрение заявки, платы за открытие и ведение ссудного счета, за переоценку залога и его перерегистрацию, оплаты страховки и прочее)[11].

Интересы банков заключаются не столько в получении процентного дохода от перекредитования, сколько в возможности без затрат на рекламу, персонал, первичную проверку и т.д. привлечь новых надежных заемщиков, уже имеющих благоприятную кредитную историю в других банках и подтвердивших свою платежеспособность. В условиях уже поделенного рынка значительно выгоднее расширять объемы кредитного бизнеса за счет повторного привлечения уже имеющихся клиентов, которым, помимо ипотечных программ, можно предложить другие виды кредитов, пластиковые карты и т.п. Кроме того, важнейшей причиной выхода банков на рынок перекредитования является необходимость предотвращения оттока собственных клиентов. По мнению участников рынка, угроза потери клиентов будет возрастать параллельно с развитием рынка перекредитования. В первую очередь, в этой ситуации пострадают небольшие региональные банки, которые не смогут предложить не только сторонним, но и своим клиентам конкурентоспособные услуги по ипотечному кредитованию и, тем самым, защитить себя от риска потери портфелей[12].


Перекредитование ипотеки - это лишь начало активного процесса рефинансирования ссудной задолженности. После преодоления кризисных явлений в финансовой системе страны банки вынуждены будут предложить перекредитование по целому ряду кредитных продуктов - автокредитованию, образовательным кредитам и т.д. Предполагается, что эта услуга будет пользоваться широким спросом даже при незначительной разнице в ставках процентов, в связи с чем ожидается перераспределение средних и длинных активов в составе уже сформированных кредитных портфелей банков.

Помимо рефинансирования кредитов, на рынке кредитования физиче­ских лиц в последние годы появилось множество других новых кредитных продуктов.

на данный момент, с учетом сложившейся за последние годы финансово- экономической ситуации, оптимальное кредитное бремя лежит в пределах 0,8-1,0, соответствующие ему максимальные значения рентабельности активов находятся на уровне 0,7 %, объемов предоставляемых физическим лицам кредитов (при средневзвешенной процентной ставке 20 %) - на уровне 4 % активов кредитных организаций, задолженности по кредитам - на уровне 1,6 % от объема выданных кредитов.

В конечном итоге, выявленное соотношение между кредитным бременем (которое в данном случае является оптимальным), просроченной задолженностыо по кредитам, рентабельностью активов кредитных организаций и соответствующими им параметрами кредитования физических лиц может выступать ориентиром для кредитных организаций, стремящихся наращивать объемы розничного кредитования и обеспечивать собственную финансовую устойчивость. Найденное соотношение может служить ориентиром государственной денежно-кредитной политики, направленной на достижение устойчивости кредитной банковской системы, создание условий для производства и развития человеческого капитала в стране на основе привлечения заемных средств.

Выявленные значения показателей, количественно выражающих процессы формирования кредитного бремени, не являются единственно возможными. С изменением экономической ситуации, условий и ограничений денежно-кредитного регулирования могут изменяться показатели кредитного бремени, рентабельности активов, просроченной задолженности по кредитам и соответствующие им параметры кредитования (объемы выданных кредитов и ставки по ним), однако отношение между ними в общем виде должно сохраняться. Так, при неизменной величине кредитного бремени снижение процентных ставок (средневзвешенной единой ставки) означает снижение прибыли и, соответственно, снижение рентабельности при том же объеме активов. Для сохранения прежнего уровня рентабельности активов при снижении ставок должен пропорционально снижаться объем кредитов в активах кредитных организаций. Несмотря на то, что при повышении доли кредитов в активах в случае снижения процентных ставок прибыль кредитных организаций возрастает, она не увеличивается пропорционально объему выданных кредитов, соответственно, происходит снижение рентабельности[13].


С увеличением задолженности по кредитам снижается прибыль и, соответственно, рентабельность. Для поддержания требуемого уровня рентабельности при неизменной величине кредитного бремени, объемов выданных кредитов и кредитных ставок по ним должен снижаться уровень просроченной задолженности.

Снижение процентных ставок по кредитам способно пропорционально уменьшать кредитное бремя заемщиков - физических лиц. Это, несомненно, обеспечивает социальную направленность процессов, формирующих кредитное бремя, способствует производству и развитию человеческого капитала. Однако при этом наблюдается снижение рентабельности активов, особенно значительное при увеличении объемов предоставляемых кредитов. Снижение кредитного бремени, поэтому, должно достигаться не столько за счет снижения ставок, сколько за счет роста объемов источников погашения кредитов, а именно доходов населения.

Кредитное бремя зависит от воздействия множества факторов, которые необходимо учитывать при его оценке и прогнозировании. Установлено, что кредитное бремя заемщика формируется под влиянием трех групп факторов: внешних; определяемых особенностями заемщика; определяемых деятельностью банка; внешними факторами.

В составе внешних (макроэкономических) факторов наибольшее влияние на кредитную деятельность банков и, соответственно, формируемое ими кредитное бремя, имеет денежно-кредитная политика ЦБ России в части установления количественных ограничений в отношении ссудозаемной деятельности кредитных организаций.

Основными инструментами денежно-кредитной политика Банка России, осуществляемой в рамках единой государственной денежно-кредитной политики, являются процентные ставки по операциям Банка России, операции на открытом рынке, рефинансирование кредитных организаций, валютные интервенции, эмиссия облигаций и т.д.

На кредитное бремя заемщиков из всего используемого Банком России арсенала инструментов денежно-кредитной политики наиболее сильное влияние оказывают меры ограничительного характера, посредством которых обеспечивается устойчивость кредитных организаций при осуществлении ими кредитных операций, а именно: установление обязательных нормативов кредитной деятельности, а также создание резервов на возможные потери по ссудам.

Обязательные к соблюдению нормативы для коммерческих банков устанавливаются в целях регулирования (ограничения) принимаемых банками кредитных и рыночных рисков.


Указанные ограничения оказывают прямое влияние на кредитное бремя заемщиков, поскольку создают строго определенные рамки деятельности кредитных организаций, вынуждают их определенным образом формировать предложение кредитов. Во-первых, размер ресурсов, которые банк может предоставить заемщикам, ограничивается; во-вторых, с уменьшением величины собственного капитала банка возможно снижение предложения ссудных денег, и наоборот[14].

Кроме того, кредитные организации обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам, имеющие решающее значение для способности банковской системы создавать деньги посредством кредитования. В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности», резервы создаются в целях обеспечения финансовой надежности кредитных организаций посредством классификации ими своих активов, выделения сомнительных и безнадежных долгов и покрытия возможных убытков.

Повышение реальных доходов населения - комплексная многоаспектная проблема. Эффективная система государственного и негосударственного социального страхования; государственная помощь беднейшим слоям населения; рациональная государственная политика в области создания рабочих мест; повышение производительности труда на основе инвестиций в человеческий и физический капитал; установление справедливого прожиточного минимума; эффективное регулирование оплаты труда, в т. ч. установление ее минимального размера и определение порядка оплаты труда в бюджетной сфере - основные направления решения проблемы роста доходов населения страны.

Рост доходов населения является приоритетным направлением экономической политики в России на современном этапе. Так, с целью усиления государственных гарантий в оплате труда в бюджетной сфере, усиления ее стимулирующего и компенсационного характера, Правительство РФ утвердило новую систему оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений[15].

Социальные и имущественные вычеты в целом выполняют возлагаемые на них социальные функции, однако и в отношении этих групп вычетов также имеет место проблема индексации их размеров в соответствии с реальным размером стоимости обучения (размер социального вычета на эти цели в настоящее время не превышает 50 тыс. руб.) и цен на жилье (размер имущественного вычета как в результате реализации жилья (в том случае, если оно находилось в собственности менее 3 лет), так и на цели приобретения жилья составляет всего лишь 1 млн. руб., что несоизмеримо с реальными рыночными ценами на недвижимость). В результате при применении вычета в отношении доходов, получаемых от реализации имущества, физическое лицо должно уплачивать налог с суммы, превышающей 1 млн. руб., что резко уменьшает его доходы от реализации, учитывая, что суммы от продажи жилья основная часть населения направляет на цели приобретения такого же имущества. При использовании вычета, связанного с приобретением жилья, физическому лицу возвращается сумма налога, исчисленная с учетом фактических облагаемых доходов работника, но с суммы, не превышающей 1 млн. руб., что также существенным образом не увеличивает доходы населения. При пересмотре размера социальных и имущественных вычетов целесообразно учесть дифференциацию затрат на обучение и цен на жилье в различных регионах и городах России.


Необходимо решение проблемы ставок по налогу на доходы физических лиц. Несмотря на то, что еще в 2000 г. была введена единая ставка налога, дискуссии по поводу ее целесообразности не прекращаются. Обсуждаются, в первую очередь, вопросы, связанные с тем, как плоская шкала повлияла на объем поступлений налога в бюджет, в какой степени изменилась ситуация с уклонением от уплаты налога. Вместе с тем, основная проблема связана с равным налогообложением лиц с относительно низкими доходами (а их большинство) и относительно высокими доходами остается не решенной. Рост фискальной эффективности налоговой системы наносит ущерб ее перераспределительной функции. Налоговая система должна быть стимулом роста доходов наименее обеспеченных россиян. В России доходы 10 % самых богатых представителей населения в 14-15 раз превышают доходы самых бедных, это приблизительно 14-15 млн. россиян. Соответственно, роста чистого, за вычетом налога, доходов этой группы населения можно достичь не только совершенствованием вычетов по налогу на доходы физических лиц, но и снижением процентной ставки по этому налогу. Несмотря на то, что Правительство настаивает на сохранении единой ставки налога, у наименее обеспеченной части населения должны быть преференции в части налоговых ставок.

Следовательно, увеличение доходов населения в рамках действующей системы налогообложения может быть достигнуто, во-первых, индексацией стандартных, социальных и имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц в соответствии с инфляцией, приведением размера социальных и имущественных вычетов к реальным затратам на обучение и ценам на жилье дифференцированно по регионам и городам России; во-вторых, снижением ставки налога на доходы физических лиц для наименее обеспеченных слоев населения с учетом финансовых возможностей и состояния бюджетов, в которые зачисляются поступления по данному налогу, при сохранении плоской шкалы налогообложения.

Таким образом, можно утверждать, что внедрение эффективных экономических механизмов кредитования населения в части предоставления кредитов, в первую очередь, инвестиционных, и разработка мер, направленных на снижение кредитного бремени заемщиков – физических лиц, и, соответственно, повышение их мотивации к кредитованию, развитию своего человеческого капитала на основе заемных средств - важнейшие направления совершенствования кредитования физических лиц, соответствующие приоритетам развития страны на современном этапе.