ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 206
Скачиваний: 20
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Урок № 43. 5 класс математика
Тема: Решение текстовых задач на все
арифметические действия, на движение и покупки.
Цель урока: систематизировать и углубить знания учащихся по теме: « Решение текстовых задач на все арифметические действия, на движение и покупки»
Планируемые результаты:
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач; формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; формировать умение работать в парах;
Предметные: развивать умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию); совершенствовать навык выполнения действия умножения и деления, учить рациональным приемам вычислений.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
План урока:
1.Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка готовности рабочего места.
2. Актуализация опорных знаний и деятельности учащихся.
- Игра «Калькулятор» повторение таблицы умножения и деления.
- фронтальный опрос учащихся по изученному материалу:
-
Что значит деление нацело -
Что получается при делении нуля на любое натуральное число -
Можно ли делить на нуль -
Чему равна первая степень любого числа -
Как называются числа при умножении, делении, сложении, вычитании. -
Признаки делимости на 10,2,5,3,9. -
Простые и составные числа
3. Мотивация учебной деятельности учащихся
Подарил утятам ежик
8 кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят?
Мы ходили в магазины и купили апельсины
30 штук по 2 положим.
Скольких угостить мы можем?
В классе учатся у нас 28 маленьких ребят.
Вот они заходят в класс и садятся парами.
Посчитай скорее сейчас,
Сколько пар сидит у нас
4. Сообщение темы и цели урока. Вы ребята догадались, какая тема урока (учащиеся самостоятельно формулируют цели урока)
5. Применение практических действий
Анализ контрольной работы
С помощью умножения и деления решают задачи:
Решить вместе учитель + ученики
СТР 46 Задача № 203 (а), 205 (а), б, 207 (а).
РТ стр.16 №51, 52, 53 выполнить.
6.Физкультминутка!!!!!!!
7. Итог урока (рефлексия)
Оцени сегодняшний урок знаком «+»:
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
8. Домашнее задание: Стр.46 № 205 (б), № 207 (б) выполнить.