ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 87

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема урока: Поведение организмовЦель: сформировать у учащихся первоначальные представления о поведении организмов, о различных формах поведения в зависимости от уровня организации организмов.Задачи:Предметные: создать условия для изучения различных форм поведения организмов, расширить представления обучающихся о значении поведения в жизни организмов.Метапредметные: осваивать основы исследовательской деятельности, включая умение наблюдать за жизнедеятельностью организмов. Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения использовать приёмы ИКТ. Личностные: способствовать развитию познавательных потребностей на основе интереса к изучению жизнедея­тельности животных и растений.Тип урока: урок открытия нового знания.Ход урока1. Организационный момент.Приветствие.Проверка посещаемости.Слайд №12. Актуализация опорных знаний. «Минута мысли»3. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.Работа в группах. Слайд 3- Определить тему урока нам помогут заметки из журнала «Свирель» (обучающиеся зачитывают заметки).http://www.lazur.ru/ ; архив журнала http://www.lazur.ru/2018/ARHEV2018/cvirel_2018.html Группа 1. Заяц не просто убегает от хищников - он еще и хитрит при этом: пробежит какое-то расстояние вперед и вернется по своим следам, "сдвоит", а то и "строит" их.Во время гона или в состоянии возбуждения лисица издает довольно громкий отрывистый лай, вроде тявканья. Дерущиеся или обозленные звери пронзительно визжат.Группа 2. Львы охотятся стаями на крупных животных: зебр, газелей, антилоп-гну и не гнушаются кражей, забирая добычу у других хищников.Живут слоны семейными группами, постоянно контактируя с другими семьями, а в период кочевок могут объединиться в большие стада.Группа 3. Кошка-мама узнает котят по их запаху и по своему запаху на них.В течение нескольких десятков дней дельфинёнок постоянно находится рядом с матерью. У дельфина присутствует врождённый инстинкт защиты.Что объединяет все эти заметки? О чём они рассказывают? Как можно сформулировать тему урока?
- Тема урока « Поведение». Слайд 4-Поставьте перед собой цели на урок. Что мы должны будем узнать? Чему научиться? Поможет в этом стр. 137. (ответы обучающихся: «Думаю, на уроке я узнаю... научусь…») Слайд 54. Актуализация знаний.- Зачем нам нужно знать о поведении животных? (ответы обучающихся). К вопросу можно вернуться к концу урока.Слайд 6-На протяжении всей своей истории человек был самым тесным образом связан с животными и даже в той или иной степени зависел от них. Они служили для него источником пищи и одежды, предсказывали разнообразные изменения в окружающем мире, предупреждали об опасностях. По изменению поведения диких животных люди узнавали о приближении землетрясений, наводнений или извержениях вулканов.5. Первичное усвоение знаний.-Что же такое поведение? (ответы обучающихся)-Составим определение из слов. Слайд7- Как проявляется поведение у животных? Работа с учебником.- Составим схему «Виды поведения» (работа с учебником: стр.149,1 абзац) Проверка -Слайд 8-96. Первичная проверка понимания.1. Вернёмся к заметкам и определим виды поведения.Слайд 10Группа 1 – конкурентное.Группа 2 – общественное.Группа 3 – репродуктивное. - Работа с учебником (с. 148-149).- Изучите типы поведения кошки рис. 96 на стр. 148 и текст на стр. 149.2. Работа в группах.I группа- Расскажите, как кошка проявляет заботу о потомстве.II группа- Расскажите, как у кошки проявляется территориальное поведение.III группа- Расскажите, как у кошки проявляется пищевое поведение.Подведение итога изучения темы. Фиксация на доске найденного ответа на проблемный вопрос. Выражение решения в виде схемы, иллюстрации и т.п.Учебник, информационный текст, карточки «Типы поведения животных»7. Самостоятельное применение знаний.Виртуальная лабораторная работа «Изучение поведения животных»

Электронное приложение 5-6 класс. Задание «Изучение поведения кошки»Группа 1.

  1. Изменяет положение тела

  2. Реакция агрессивная, нападает

  3. Шипит
Группа 2.

  1. Крадётся, высматривая добычу

  2. Высматривает добычу

  3. Ловит и пытается удержать добычу
Группа 3.В первом случае кошка демонстрирует агрессивное конкурентное поведение, принимая угрожающие позы, запугивая противника, в конце уступая более сильному.Во втором случае кошка демонстрирует пищевое поведение, охотясь за добычей.Вопросы 1-3 стр. 149.Работа с фотографиями животных в группах8. Итог урока.Обмен мнениями по заданиям. Сделайте вывод по уроку (сформулируйте главную мысль урока).Оценки за урок. 9. Рефлексия.Выберите и продолжите любое из следующих предложений:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было нелегко…

  4. Я понял, что…

  5. Мне понравились задания…

  6. Я научился…

  7. Меня удивило…
10. Домашнее задание: 1. § 39 читать и ответить на вопросы стр. 1492. Приведите примеры разных видов поведения у домашних животных.Оформите в виде сообщения или презентации.