Файл: Переместительное свойство умножения.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 19

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема: Переместительное свойство умножения.

Цели:

  1. Познакомить с переместительным свойством умножения.

  2. Начать подводить детей к выведению формулы площади прямоугольника.

  3. Развивать умение решать текстовые задачи.

  4. Развивать интеллектуальные и коммуникативные умения.

  5. Развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Предметные умения: знакомство с переместительным свойством умножения и применение его на практике.


  1. Организационный момент

А) Приветствие гостей.

Б) Проверка готовности к уроку.

- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, рабочие принадлежности. Все ли они на своих местах.

В) Правила посадки.

- Садитесь правильно, чтобы вам было удобно.

Г) Мотивация к учебной деятельности

- Сегодня нам предстоит серьёзная работа, а для успешной работы вам необходимо соблюдать следующие условия:

- быть активными;

- быть очень внимательными;

- правильно выполнять задания;

-быть терпеливыми и упорными.

  1. Минутка чистописания


- Ребята, к нам на урок пришёл ещё один гость. Угадайте, кто же он?

В синеве морских пучин

Бродит он по дну один.

Все в присосках восемь ног …

Кто же это? …

(Осьминог)

- Сколько ног у осьминога? (8)

- сейчас мы повторим написание цифры 8 .

Начинаем писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх и вправо, закругляем, касаясь верхней и правой сторон клетки. Затем ведём руку вниз, закругляем линию, касаясь нижней стороны клетки. Далее, закругляясь, линия идёт вверх к начальной точке.

- Дайте характеристику числу 8. (Однозначное, чётное)

- Назовите состав числа 8. (8-это 7и1, 6и2, 5и3, 4и4)

- Вернёмся к осьминогу. Ножки у осьминога называются щупальца.

- Запишите на следующей строчке сколько щупалец у 2-х осьминогов? 3-х? 4-х? 5-и? 6-и? 7-и? 8-и? 9-и? 10-и осьминогов?

3. «Математический диктант»

- Записывайте только ответы:

Сумма чисел 8 и 9;

Разность чисел 22 и 6;

Сколько будет, если по 5 взять 3 раза?;


Сколько будет, если по 7 взять 2 раза?;

Запишите, чему равна разность чисел 20 и 7;

Чему равна сумма чисел 8 и 4?;

Найдите произведение чисел 1 и 11;

Сколько будет, если 7 увеличить на 3?

На сколько число 6 меньше 15?

У меня 4 монеты по 2 рубля. Сколько у меня всего рублей?

Вывод: Что необходимо для успешного выполнения этого задания? (Умение правильно и быстро считать)

Давайте сделаем проверку: обменяйтесь тетрадками, сравните ответы своих друзей с ответами на доске. Зачеркните неправильные ответы простым карандашом. Верните тетради. У кого нет ошибок? Встаньте - для вас звучат аплодисменты.

4. Актуализация ранее изученного.

А) Найдите значения выражений удобным способом:

15 + 18 + 2 = 35

45 + 5 + 26 = 76

37 + 19 + 3 = 59

42 + 16 + 8 = 66

71 + 10 + 9 = 90

22 + 35 + 15= 72

Вывод: Каким свойством сложения вы воспользовались при выполнении данного задания? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)

Б) Найди лишнее выражение
2 + 3 + 2 + 2+ 2 6+8+3

4 + 4 + 4 + 4 + 4 8+8+88

5 + 5 + 55 + 5 +5 33+3+33

6 + 5 + 6 + 6 + 6 6+6+6

  • Найдите лишнее выражение в каждом столбике.

Почему вы выбрали именно эти выражения? (Сумма одинаковых слагаемых)

  • Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых? (Умножением)

- Замените 4 х 5=20 6х3=18


  • Как называются компоненты действия умножения?




  • Как можно прочитать эти выражения? (произведение чисел)


5. Постановка цели урока.

- давайте проведём небольшой эксперимент. Поменяем множители местами.

Какие выражения получилось?

5х4 и 3х6

Как найти произведение чисел, не зная таблицы умножения? (Заменить суммой одинаковых слагаемых.)

-Давайте заменим и узнаем результат.

Чему равно произведение чисел 5 и 4? 3 и 6? Сравним с предыдущим результатом.

- Сделайте вывод. (Если множители поменять местами, произведение не изменится) А это свойство умножения.
(Сегодня на уроке мы узнаем как называется это свойство умножения и будем учиться его применять в жизни)

  1. Практический поиск решения поставленной цели (открытие нового знания)


- Сколько детей за первой партой? За второй? За третьей?

- Сколько детей за тремя партами? Как записать решение с помощью умножения? 2х3=6 (д)

- сколько детей в первом ряду? Во втором? Сколько всего детей? Как записать решение с помощью действия умножения? 3х2=6(д)

- Сравните эти два выражения.

- Изменилось ли значение выражений?

- Какой сделаем вывод?

Вывод: Множители переставлены местами, но значение произведения не изменилось.

-- Кто попытается сформулировать это свойство умножения?

От перестановки множителей значение произведения не изменяется.

- А сейчас давайте посмотрим, согласен ли с вами учебник. правило с 56

А как удобнее 3 х2 или 2х3? Почему?

Прочитайте правило еще раз.

- Расскажите это правило соседу и оцените друг друга как запомнили.

7. Закрепление нового материала.

  1. № 1 с. 56 По цепочке дети решают и объясняют. Запись в тетради.

Дети читают выражения, называют значение второго выражения. Проговаривают переместительное свойство. У кого есть ошибка? Какая?

8.Физминутка

Раз, два, три, четыре-

Осьминожки в море жили.

Папа был большой и сильный,

Мама маленькой красивой.

А ребята, осьминожки,

Тренируют ручки, ножки.

Могут плавать вверх и вниз.

Сальто сделают на бис.

Вправо проплывут и влево –

Тренируются умело!

  1. Закрепление полученных знаний и умений.

- Сколько ног у осьминога? (8)

- Как можно получить число 8 суммой одинаковых слагаемых?

По1 -8раз, по2 - 4 раза, по 4-2 раза. Запишите эти выражения с помощью действия умножения.

Среди этих выражений есть те, для которых мы можем применить свойство умножения? Назовите это свойство.

  1. Повторение пройденного № 3 с 56

  • Прочитайте задачу.

  • Чем квадрат отличается от других прямоугольников?

  • Что такое периметр?

  • Как найти периметр квадрата?

  • ( Решают самостоятельно Самопроверка по доске .1 ученик за доской.)

  • Р= 25+25+25+25= 100 см

  • Как записать решение при помощи умножения? Р=25 * 4 = 100 мм

  • Выразите ответ в более крупной единице измерения, Запишите ответ. 100мм = 10 см



11. Итог урока. Рефлексия.

- Закончите высказывания:

Умножение можно заменить … суммой одинаковых слагаемых.

При умножении числа на 0… получается 0

При умножении числа на единицу… получатся число, которое умножали.

Компоненты при умножении называются: … множитель, множитель, произведение.

От перестановки множителей… произведение не изменяется.

- С каким законом умножения вы сегодня познакомились?

- Где будем использовать переместительный закон умножения?

-А теперь вернёмся к нашему гостю.

–Что вы знаете про осьминогов? (Осьминог живёт на самом дне океана. У него большая голова и 8 длинных ног, которые называются щупальцами. Осьминоги умеют слышать звуки и менять свой цвет. Они так делают, чтобы быть похожими на то, что их окружает, но иногда цвет осьминога говорит о его настроении. Если он красный – значит осьминог злится, если белый – испугался или растерялся.

Наш гость дарит вам на память свой портрет. А вы его раскрасите в тот цвет, какое у вас сегодня на уроке было настроение. Если вы злились, и у вас ничего не получалось – красным, если вы немного растерялись, но всё-таки поняли переместительный закон умножения – жёлтый, ну а если вы довольны своей работой на уроке и вам было всё понятно – то раскрасьте синим цветом.

- Покажите, какие у вас получились осьминожки.

12. Домашнее задание (записано на доске)