Файл: Семинарское занятие 5 Безопасность работы журналиста в условиях чрезвычайного состояния и в зоне вооруженных конфликтов. Права журналиста в конфликтных ситуациях.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 146
Скачиваний: 1
-
Личная безопасность журналиста во время работы в зоне боевых действий, вооруженных конфликтов и условиях чрезвычайного положения. Комендантский час.
-
Подготовка журналиста к командировке в зону вооруженного конфликта. Журналистское удостоверение, одежда, символика.
вполне годится армейская панама;
— шейный платок;
— хорошо разношенные трекинговые ботинки для переходов и легкие кроссовки для стоянок;
— прочный рюкзак с широкими лямками, поясным ремнем и каркасом для облегчения и перераспределения нагрузки с плеч на бедра».
Отличительным знаком (признаком) представителя СМИ являются бейдж и специальный жилет журналиста. В момент нахождения представителя СМИ на публичном мероприятии они должны быть ясно видимы.
Бейдж журналиста – прямоугольная карточка размером не менее 95х140 мм из белой бумаги плотностью 200 г/м2 с влагозащитной оболочкой; размещается на ленте (веревке) или ином креплении.
-
Медицинский осмотр, прививка, вакцинация. Порядок аккредитации в зоне вооруженного конфликта. Проблема доступа к источникам информации.
хотя могут сопровождать военные формирования, — по крайней мере, прямого запрета на подобное сопровождение нет. Такие журналисты обладают статусом гражданского лица и, как следствие, пользуются защитой от нападения, если только они не совершают никаких действий, несовместимых с их статусом гражданского лица. Защита журналистов подразумевает не только необходимость предпринимать те или иные действия, но и обязательство не прибегать к определенного рода действиям по отношению к ним.
Если пропала связь,то журналистам нужно заранее знать свои возможности и иметь план на случай, если телефонная или интернет-связь выйдет из строя. Очень вероятно, что это поможет им разобраться, как восстановить связь с внешним миром и спланировать дальнейшие действия.
4. Поведение журналиста во время ареста или захвата в плен.
Ответ:
На журналиста распространяются все те нормы МГП, которые бы распространялись на каждое гражданское лицо. То есть если журналист захватывается в плен, ему должна быть обязательно предоставлена защита, судебные гарантии, что при первой возможности он должен быть выдан тому государству, которому он принадлежит, и многие другие положения.
Многие журналисты на практике порой забывают об ином положении МГП, которое указывает, что журналист утрачивает право на защиту как гражданское лицо, если он начинает принимать участие в вооруженных действиях, или находится рядом с военными объектами. То же самое может быть отнесено и к желанию журналистов использовать военную форму, камуфляж. С точки зрения международного права, это дает лишний повод принять журналиста за обычного военнослужащего со всеми вытекающими из этого факта последствиями.
Чрезвычайно важно следующее условие - в любом случае не разрешается журналисту брать в руки оружие, если он начинает помогать той или иной вооруженной группировке. Международным гуманитарным правом в такой ситуации он квалифицируется уже не как журналист, а как военнослужащий, который в данном случае занимается не своей прямой обязанностью, а становится участником вооруженного формирования.
-
Применение международного гуманитарного права (МГП). МГП о деятельности журналистов в зоне вооруженных конфликтов. Определение статуса журналиста, который находится в зоне вооруженного конфликта.
Ответ: В Женевской конвенции 49 года, журналист на войне определяется, как "военный корреспондент". А в первом протоколе это понятие расширяется. Журналист на войне, в целом, рассматривается как гражданское лицо, правда, до тех пор, пока он ведет себя как гражданский, т.е., пока не берет оружие. + я думаю, можно сказать, что на редакции СМИ и теле и радиостанции запрещается нападать, даже если они СМИ используются для пропаганды. Но на редакции можно нападать, если их здания используются исключительно в военных целях. И самое важное: статья 79 Первого Дополнительного протокола устанавливает, что журналисты имеют те же права и ту же степень защиты, что и мирные жители во время международных вооруженных конфликтов. То же самое можно сказать и о ситуациях немеждународных вооруженных конфликтов, когда защита регламентируется в соответствии с обычным международным правом. (Норма 34 исследования МККК "Обычное международное гуманитарное право" ).Таким образом, для того, чтобы получить полное представление о защите, предоставляемой журналистам в соответствии с международным гуманитарным правом, нужно просто заменить слово «мирных житель» в Женевских конвенциях и Дополнительных протоколах к ним на слово «журналист».Статус журналиста в зоне вооруженного конфликта:1. Военный журналист (комбатант).2. Журналист – гражданское лицо:а) аккредитованный журналист (одной из сторон, участвующей в конфликте), получивший законное разрешение военных властей следовать за вооруженными силами;б) аккредитованный журналист, но не имеющий разрешения следовать за вооруженными силами;в) журналист без аккредитации.
-
Основные международные правозащитные институты, работающие в зоне вооруженного конфликта, и порядок установления связи с ними.
-
Использование средств связи, передача информации в редакцию. Проблемы хранения информации и передвижения журналиста в условиях вооруженного конфликта.
Для собственной безопасности нужно регулярно выходить на связь со своей редакцией, не только для того, чтобы сообщить новую информацию о развитии событий, но и просто, чтоб там были в курсе того, где вы находитесь, как вы себя чувствуете и т.д.Журналистов часто подозревают в шпионской деятельности (причем, иногда небезосновательно). Поэтому не нужно давать лишний повод для таких подозрений, перерисовывая военные карты, проявляя чрезмерный интерес к военной технике, к численности и дислокации войск. Также не нужно подбирать патроны и гильзы в качестве сувениров, как это любят делать некоторые журналисты. Если журналиста обыщут и найдут такие сувениры – ему придется долго доказывать, что он не занимался доставкой боеприпасов.
-
Применение журналистами бронежилетов и других средств защиты. Журналист и оружие.
-
Поведение журналиста во время артобстрелов и бомбовых ударов, поведение журналиста в населенном пункте во время боевых действий.