Файл: English in Use. Shopping for clothes. Модуль vii "In All Weathers" (В любую погоду). Урок 7e (стр. 92).docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 16
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
по теме " Shopping for clothes"
Учитель: Николаева Светлана Викторовна, МОУ «Квакшинская СОШ»
УМК: Английский в фокусе (Spotlight), авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Vaulina
Тема: English in Use. Shopping for clothes. Модуль VII "In All Weathers" (В любую погоду). Урок 7e (стр.92)
Дата проведения: 11.03.2020
Тип урока: урок развития речи, комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цели урока:
1.Предметная:
- в говорении: развитие умений использовать изученные лексические единицы в монологических и диалогических высказываниях, расширение лексического запаса, решение конкретной коммуникативной задачи – покупка вещей в магазине
- в чтении: развитие умений чтения с восстановлением логического порядка
- в письме: совершенствование орфографических навыков.
2.Личностная:
- способствовать развитию чувства уважения к традициям в разных странах
- развитие познавательного интереса учащихся
- совершенствование умения работать в группах, парах, слушать друг друга, с уважением относиться к мнению партнера по команде.
3. Метапредметная:
- развитие умения работать с текстом
- развитие языковой догадки, внимания, памяти, смекалки, творческого мышления;
- развитие способности и готовности общаться.
Задачи:
1.повторение изученных и введение новых слов по теме «Одежда в любое время года»;
2.перенос лексико-грамматического материала в ситуацию речевого общения;
3.развитие умений прогнозирования и понимания содержания текста по заголовку и иллюстрациям;
4. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
5.развитие поискового чтения;
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ресурсы:
аудиоприложение к учебнику, мультимедийная презентация, компьютер, проектор, колонки, учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями
, раздаточный материал.
Планируемые результаты
В ходе урока учащиеся научатся:
- использовать изученные лексические единицы в устной и письменной речи при составлении высказываний на заданную тему;
- развить умение аудирования с выбором необходимой информации;
- овладевать определенными вербальными и невербальными средствами общения;
-составлять диалоги по заданной теме;
В ходе урока учащиеся получат возможность:
- развить навыки работы в группах;
- развить свои коммуникативные навыки при работе в группе;
- в ходе урока развить внимание, память, языковую догадку.
- получить дополнительные знания о традициях и культуре зарубежных стран.
- самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;
Этапы урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | УУД |
1.Мотивационно-ориентировочный этап Фонетическая зарядка (с.92 №5) Деление класса на группы. Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность | Приветствие Работа с учебником – с.92 №5 (слушаем и повторяем), закрепляем «sh», работаем с карточкой (по цепочке находим слово с «sh», обводим буквосочетание, читаем слово вслух) Деление на группы (по цвету ленточек - green-spring, yellow - autumn, blue-winter, red – summer) Дополняют строки стих Решение проблемного задания. | Проверяет готовность к уроку; приветствует уч-ся Организует деление класса на группы Побуждает учащихся к действию (закончить стих) Spring is ---(green) Summer is ---(bright) Autumn is --(yellow) Winter is--(white) | Личностные: -самоопределение -смыслообразование Регулятивные -целеполагание -волевая саморегуляция Коммуникативные -управление речевым поведение - соблюдение форм этикета |
2.Контроль выполнения дом.задания по словам | По группам делают мини- проекты «Одежда и время года», 1 ученик из группы выходит к доске и рассказывает «In winter we can wear…» | Помогает работать над мини-проектами, предлагает уч-ся показать свои работы | Личностные: -умениеслушать друг друга и принимать мнение других Регулятивные: -контроль -коррекция Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
3. Постановка учебной задачи; Перенос изученных знаний в новую ситуацию общения | Отвечают на вопросы, описывают картинку Формулируют тему урока | Подводит учащихся к формулировке темы урока "Shopping for clothes" Дает образец ответа. | Познавательные -самостоятельное выделение познавательной цели -формирование проблемы Регулятивные -целеполагание Коммуникативные -инициативное сотрудничество в поиске сбора информации |
4.Актуализация знаний. Построение проекта выхода из затруднения | Выполняют задание из учебника(упр.1,с.92 ) Аудирование фраз речевого этикета и определение ролей Прослушивание и чтение диалога " В магазине" (упр.2 с.92) Слушают диалог, читают, отвечают на вопросы | Обеспечивает учащихся необходимым материалом. Проводит контроль выполнения и коррекцию ошибок. | Познавательные -анализ с целью выявления признаков -выбор правильных форм и слов Регулятивные -контроль -коррекция -оценка Коммуникативные -инициативное сотрудничество |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации | Составление диалога(логическая последовательность) Сверяют правильность по образцу | Организует усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с опорой | Познавательные - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме |
| | | |
| | Инструктаж о выполнении дом.задания. | |
| Составление своего диалога по теме "At the clothes department" | | Регулятивные -целеполагание -контроль Коммуникативные -инициативное сотрудничество |
6. Этап информирования о домашнем задании | Домашнее задание – повторение лексики раздела 7, диалоги, РТ | Инструктаж о выполнении дом.задания. | |
7. Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление отметок | Обсуждают, что они научились делать и зачем им нужны эти знания. Оценивают свою УД на уроке | Организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке | Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Коммуникативные -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме " Shopping for clothes" (Покупка одежды). УМК "Английский в Фокусе" (Spotlight). Урок развития речи. Включает в себя повторение лексики по темам "Времена года", "Одежда". Конечный продукт - диалог на тему "В магазине одежды".