Файл: Программа среднего профессионального образования 40. 02. 01. Право и организация социального обеспечения соо дисциплина обществознание Практическое задание 1.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 108

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Автономная некоммерческая организация профессионального образования «Открытый социально-экономический колледж»Программа среднего профессионального образования40.02.01. Право и организация социального обеспечения СООДисциплина: обществознаниеПрактическое задание №1Выполнил:слушатель Шипицын Сергей СергеевичПреподаватель:Ключарева Дарья Анатольевнаг. Тула–2022Задание 1.​ Что означает понятие «система общества».Общество — это ключевое явление, которое связано с каждой темой в обществознании. Поэтому стоит начать с его главного понятия. Надо рассмотреть общество с разных ракурсов: что это такое, его виды, признаки и функции. Система – это совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных элементов, образующих единое целое.В широком смысле слова обществом называют часть материального мира, которая обособилась от природы, но все еще тесно связана с ней. Она включает в себя разные формы объединения людей и способы, с помощью которых они взаимодействуют друг с другом. Другими словами, это все человечество в прошлом, настоящем и будущем.Признаки и функции обществаСуществуют основные признаки понятия «общество». Всего есть 5 критериев, по котором можно определить, что относится к нему, а что — нет. Общество должно быть: целостно — все элементы в нем едины;социально — люди тесно связаны разными видами деятельности;стабильно — его состояние устойчиво;автономно и самодостаточно — у людей есть все условия, чтобы развиваться и удовлетворять потребности без помощи со стороны;способно регулировать себя — есть система норм, которая отвечает за стабильность жизни внутри общества.Теперь, когда мы разобрались в понятии общества, пора узнать, для чего люди его построили. Существует 5 функций, которые выполняет эта система:Производственная - люди производят материальные блага и услуги;
Регулирующая - люди создают систему общих правил и норм, чтобы соблюдать порядок;Социальная - человек учится общаться, следовать социальным нормам и воспроизводить свой род;Культурная - традиции, духовные и культурные ценности люди передают из поколения в поколение;Распределительная - продукты труда люди распределяют между собой.Все это и составляет систему общества.Задание 2.​ Что такое истина? Почему истина чаще всего не является окончательной и абсолютной?Рассмотрим краткое определение истины в обществознании.Истина — это объективное знание, которое соответствует объекту познания и отражает его реальные качества и свойства.Есть и другие определения истины:соответствие знаний действительности;то, что подтверждено опытом;соглашение, конвенция;свойство самосогласованности знаний;Истина едина, но в ней можно выделить абсолютный и относительный аспекты. Каждый из них рассматривается как относительно самостоятельные истины.Абсолютная истина — это исчерпывающие достоверные знания о природе, человеке и обществе. Такие знания никогда не могут быть опровергнуты.Относительная истина — это неполное, неточное знание, которое соответствует определенному уровню развития общества. При этом способы получения этого знания зависят от определенных условий, места и времени их получения.Разница между абсолютной и относительной истинами в степени точности и полноты отражения действительности. Истина всегда конкретна: связана с определенным местом, временем, обстоятельствами. Например, изменение представлений о положении Солнца и Земли относительно друг друга — от геоцентрической системы Птолемея до гелиоцентрической системы Коперника. Критериями истины являются:Соответствие логическим законам.Соответствие ранее открытым и доказанным законам и теоремам наук.Простота, общедоступность формулировки.Соответствие фундаментальным законам и аксиомам.Парадоксальность.Из всего следует сделать вывод, что истина — это не физическое свойство объекта, а описательная категория. То есть, истина содержится не в самих вещах, а в наших утверждениях о них. Поэтому она и не является окончательной и абсолютной. Ведь завтра мы можем сформулировать истину, которая в ещё большей мере будет «попадать» в действительность. Собственно, окончательная и абсолютная истина может существовать только там, где мы можем задать её критерии. То есть в модели. Например, философской, как в

случае с марксизмом, который задаёт практику, как критерий истинности или же, как в случае с эмпиризмом, который задаёт опыт, как критерий.

Реальность же «корректирует» модели, показывая, что на каждую концепцию истинности есть свои контрпримеры. При этом, чтобы хоть что-то сказать о реальности или хоть как-то взаимодействовать с ней нам нужны модели — именно поэтому у древних (и не очень) людей возникает мифологическое мышление, которое являет собой способ хоть как-то структурировать окружающий мир. Всё-таки, куда понятней, что делать в мире богов, атомов, материи, микробов, государств и обществ, чем в неизведанной реальности.

Задание 3.​ Какие компоненты составляют информационную сферу.

В современном мире происходит увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества, возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг, рост их доли в валовом внутреннем продукте Нарастающая информация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ, создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам, удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах развития электронной демократии, информационной экономики, электронного государства, электронного правительства, цифровых рынков, электронных социальных и хозяйствующих сетей. Можно сделать вывод, что информационная сфера - совокупность следующих компонентов:1. Информация - то есть накопленные знания, теории и аксиомы, применяемые к миру.2. Субъекты, осуществляющие различные действия с информацией, в частности, ее сбор, хранение, использование и перемещение.3. Правовые основы, регулирующие функционирование субъектов в рамках информационной сферы.4. Информационная инфраструктура - совокупность подсистем, обеспечивающих движение и использование информации в обществе.