Файл: Под рукой российского государя вхождение Украины в состав России.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 176
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
xТест по теме «Под рукой» российского государя: вхождение Украины в состав России»1. Что из перечисленного входило в обязанности украинских крестьян?А) работа на барщине; Б) выплата налогов;В) поставка на хозяйский двор хлеба, птицы, яиц и др. 2. Как называлась беднейшая часть запорожского и донского казачества?А) шляхта; Б) голытьба; В) реестровые казаки. 3. Как называли казаков, которые состояли под началом гетьмана, получали от короля жалованье и участвовали в войнах Речи Посполитой с Россией, Османской империей и Швецией? 4. В каком году образовалась Брестская церковная уния?А) 1648; Б) 1654; В) 1596 5. Кто возглавил национально-освободительное движение на Украине в 1648 году? 6. В каком году Земский собор постановил: принять Украину в подданство российского государя и "против польского короля войну весть"?А) 1654; Б) 1653; В) 1656. 7. Как называлась гражданская война на Украине? 8. Какая река разделяла Украину на Правобережную и Левобережную? 9. Отметьте верные утверждения об условиях вхождения Украины в состав России.А) сохранение административного деления на полки и сотни;Б) ликвидация казацкой армии; В) сохранение суда по своим законам. 10. Какое государственное учреждение было создано в Москве для управления Левобережной Украиной?
А) Московская рада; Б) коллегия Украины; В) Малороссийский приказ. Ответы на вопросы теста по теме «Под рукой» российского государя: вхождение Украины в состав России 1. А), Б), В)2. Б)3. Реестровые казаки4. В)5. Богдан Хмельницкий6. Б)7. Руина8. Днепр9. А), В)10. В)
А) Московская рада; Б) коллегия Украины; В) Малороссийский приказ. Ответы на вопросы теста по теме «Под рукой» российского государя: вхождение Украины в состав России 1. А), Б), В)2. Б)3. Реестровые казаки4. В)5. Богдан Хмельницкий6. Б)7. Руина8. Днепр9. А), В)10. В)