Файл: Программное содержание.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 32

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

День недели

Образовательная область.Вид занятия. Тема занятия

Программное содержание

Источники

планиро-

вания

Методы. приёмы,

игры, упражнения

Дополнения

Учёт ежедневных наблюдений за воспитанниками

Понедельник 10.04

Ребенок и общество
Тема: «В гости к леснику»

Занятие по усвоению нового



-Формировать представление о труде лесника и его значении.

- Развивать память, мышление, умение делать выводы.

- Воспитывать начальные навыки экологической культуры, бережное отношение к природе.


Ист.1

1.Организационный момент: загадывание загадки про лесника.

2. Рассказ воспитателя о профессии лесника. Рассматривание иллюстраций.

3.Физкультминутка .

4.Д.И «Что можно, а что нельзя делать в лесу»

5.Подведение итогов занятия


Иллюстрации по теме занятия. Физкультминутка. Руки подняли и помахали –

                                           Это деревья в лесу.

                                           Локти согнули, кисти встряхнули –

                                           Ветер сбивает росу.

                                           Плавно руками помашем –

                                           Это к нам птицы летят

                                           Как они сядут, покажем –

                                          Крылья мы сложим назад.

                                   (Дети выполняют движения по тексту)





Занятие по образовательной области «Физическая культура»

По плану руководителя физического воспитания













Ребёнок и природа
Тема: «Дикие животные»

Занятие по закреплению ранее изученного.

- Расширять представление детей о диких животных; формировать представление о жилище животных. -Развивать зрительное и слуховое восприятие детей; умение разгадывать загадки.

- Воспитывать эмоционально-положительное отношение детей к животным.

Ист.



1. Организационный момент. Воспитатель читает стих-е С. Погореловского « Лес» .

2.Загадывание загадок о диких животных (медведь, лиса, заяц). Показ картинок с их изображением.

3.Д.И «Кто лишний?»

4.Физкультминутка.

5.Д.И «Чей домик?»

6.Подведение итогов занятия




Дидактические картинки с изображением животных (медведь,лиса,заяц), игровые задания из учебного наглядного пособия Е. А. Стреха «Познание окружающего мира: животные».




Развитие речи и культура речевого общения
Тема: Рассматривание картинки “ Животные и их детёныши”

Занятие по усвоению нового



-Формировать умение детей рассматривать картинку по вопросам воспитателя, навыки диалогической речи ; упражнять в образовании существительных с помощью суффиксов, в правильном произношении звука «ц»;

-Развивать наглядно-образный характер памяти, сообразительность, наглядно-образное мышление, устойчивое внимание;

-Воспитывать умение работать в коллективе, интерес к повадкам животных.

Ист. 9,10

Занятие №25

Стр. 68-70

1.Сюрпризный момент. (Детям пришло письмо от художника)

2. Рассматривание «картины», которую прислал художник. (лист 22)

3. Д.И «Кто из животных это делает?»

4. Игра для правильного произношения звука «ц».

5. Д.И. «Назови детёныша»

6.Физкультминутка

7.Д.И «Как зовёт детёныш свою маму?»

8. Рассказывание сказки «Как маленький детёныш потерялся и как он нашёл свою маму»

9.Подведение итогов занятия



Учебное наглядное пособие (лист 22), ёжик Айя.




Вторник 11.04

Изобразительное искусство: рисование

Тема: «Весенние цветы»

Занятие по закреплению ранее изученного

- Закреплять умение передавать образ цветов, строение и форму, используя ладони; - Развивать целостность восприятия;

- Воспитывать эстетическое отношение к природе и желание рисовать.


Ист. 20

Занятие 32,

Стр. 62-63



1. Организационный момент: воспитатель читает стих-е «Весна» И. Токмаковой

2. Беседа с воспитанниками о пробуждении природы весной. Демонстрация изображения весенних цветов.

3. Показ воспитателем способа рисования цветов ладонью.

4. Физкультминутка «На лугу растут цветы»

5. Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь воспитателя.

6. Рассматривание готовых работ.



Изображения цветов (нарцисс, тюльпан); листы бумаги; гуашь (красная, жёлтая, оранжевая, зелёная); кисточки, подставки под них; мисочки; стаканчики с водой; салфетки; клеёнки.









Музыкальное искусство


По плану музыкального руководителя
















Среда 12.04

Элементарные математические представления

Тема: «Занятие №30»

Занятие по усвоению нового

-Формировать представления о способах установления равенства и неравенства групп предметов; продолжать формировать представление о величине объектов (высоте), о частях суток (ночь).

-Развивать память, внимание, умения группировать предметы по признаку принадлежности к понятию.

-Воспитывать основы культуры познания, чувство уверенности в себе .

Ист.6,8

Стр.180-185

1.Организационный момент.

2.Пальчиковая игра «Птички»

3.Дидактическое игровое упражнение «Домики для птиц»

4. Дидактическая игра с движениями «День и ночь»

5.Дидактическая игра «Умные руки»

6.Подведение итогов занятия


Демонстрац. лист с изображением скворцов и скворечников в равных количествах; фломастер;модель дня, модель ночи; листы 40 дидактич. игры «Что бывает…?»; Игрушка Колобок







Четверг 13.04

Занятие по образовательной области «Физическая культура»

По плану руководителя физического воспитания

















Изобразительное искусство:

аппликация

Тема: «В гости Капелька пришла»

Занятие по усвоению нового

- Формировать представление о значении воды в нашей жизни;. Упражнять в наклеивании готовых деталей на ватман;. Закреплять умение пользоваться клеем, аккуратно наклеивать, пользоваться салфеткой.

-Развивать речь, мышление и любознательность детей;

-Воспитывать бережное отношение к воде;


Ист.1

1.Организационный момент: загадывание загадки про воду.

2.Беседа: Кому нужна вода? Где мы её можем встретить?

3. Д.И «Вода – хорошо, вода – плохо»

4. Физкультминутка «Тучка и капельки» (звучит музыка «Песенка про Тучку и дождик». Капельки разбегаются, танцуют. Мама Тучка показывает, что им делать.)

5.Показ воспитателем ватмана с изображением тучки (А теперь мы изобразим наш портрет (капельки). Посмотрите, какая большая туча накрыла солнышко, а ручей внизу ждёт, когда пойдет дождь.)

6. Дети выполняют аппликацию. Наклеивают готовые детали «капелек» на ватман.

ватман с изображением тучки, ручья, весеннего дерева;  «капельки»  из синей цветной бумаги, салфетки, клей; музыкальный диск «Песенка про Тучку и дождик».







Пятница 14.04

Музыкальное искусство


По плану музыкального руководителя
















Развіццё беларускага маулення

Тэма: Разглядванне карціны “Кацяняты”

Занятак па усваенні новага

-Фарміраваць уяуленні аб самых элементарных спосабах сувязі двух або некалькіх сказау у кантэксце апісальнага апавядання.. -Развіваць уменне з дапамогай выхавальніка разглядваць карціну, адказваць на пытанні; Развіваць увагу, успрыманне, мысленне.

-Выхоуваць жаданне прымаць удзел у калектыунай размове.

Іст. 12, 13

Занятак №27

стар.68-70

1.Арганізацыйны момант.(Разглядванне фотаздымка дзяучынкі з маленькім коцікам)

2.Разглядванне цацкі коцік. Апісанне выхавальнікам цацкі.

3.Апісанне коціка дзецьмі сумесна з выхавальнікам

3.Фізкультхвіліка.

4.Разглядванне ліста 24. Складанне выхавальнікам апавядання пра кацянят.

5.Дыдактычная гульня “Кацяняткі”

7. Падвядзенне вынікау занятку.

Цацкі: коцік, лялька;

Вучэбны наглядны дапаможнік (ліст 24), фотаздымак, тэкст верша “Коцік” Янкі Журбы







Бассейн

По плану руководителя бассейна