ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 18
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
«Внутренняя среда организма – основа его целостности.
Кровь. Состав и функции крови»
Цели урока: 1.Изучить состав внутренней среды организма и гомеостаз как обязательное условие нормальной работы клеток организма.
2. Познакомить учащихся с кровью и её составом, со строением и значением
её форменных элементов.
3. Продолжить развитие умений на основании строения доказывать функции клеток крови, развивать навыки работы с учебником, способствовать развитию практических умений при выполнении лабораторной работы.
4. Воспитывать стремление к новым знаниям, чувство коллективизма при работе в группе.
Тип урока: комбинированный.
Используемые педагогические технологии: ИКТ, КСО, проблемного подхода.
Оборудование: Видеофильм: « Внутренняя среда организма. Кровь. Состав крови», компьютер, мультимедийный проектор. Микроскопы и микропрепараты крови человека и крови лягушки.
План-схема урока.
1. Организационный момент ( 1 мин.)
2.Контроль и актуализация опорных знаний. (10-12мин.)
Сегодня на уроке мы продолжим детальное изучение тканей.
Объектом нашего изучения- кровь. Но сначала мы подумаем над
вопросом: « С чем контактируют клетки нашего организма? » После об -
суждения вопроса учащиеся приходят к выводу, что только клетки кожи и некоторых слизистых оболочек находятся в контакте с внешней окружающей средой, а большинство клеток контактирует с внутренней средой организма ( ВСО ). Из этого вывода вытекает цель урока :
изучить внутреннюю среду организма и один из ее компонентов – кровь. Затем формулируются основные задачи урока:
- изучить компоненты ВСО и их взаимодействие.
- изучить состав крови, особенности форменных элементов крови.
- функции крови.
- сходство и различие эритроцитов человека и лягушки
-выяснить, где можно использовать полученные на уроке знания..
Обсуждение с учащимися методов и источников информации, используемых при изучении нового материала.
Изучение нового материала (15-20мин.)
Демонстрация кинофрагмента « Внутренняя среда организма»
После видеофрагмента ученики работают с учебником стр. 36 над заданиями:
закончить схему:
К
ОМПОНЕНТЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗМА
кровь тканевая жидкость лимфа
ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ КОМПОНЕНТАМИ ВСО (обозначить с помощью стрелок)
к ровь тканевая жидкость лимфа
Обсуждение объемов жидкостей ВСО. Ответить на вопросы: какие из
трех жидкостей находятся в непосредственном контакте с клетками
организма? ( тканевая жидкость ).
Почему кровь и лимфа в норме не контактируют с клетками?
( находятся в сосудах ).
Какое условие необходимо для нормальной работы клеток
организма?
В процессе коллективного обсуждения учащиеся приходят к вы-
воду о необходимости относительного постоянства параметров компонен -
тов ВСО т.е. к поддержанию гомеостаза.
Учитель ставит вопросы:
- Каким образом в организме поддерживается гомеостаз?
(путем поступления недостающих веществ и удаления лишних и вредных)
-Каким образом регулируется гомеостаз?
(нервным и гуморальным путем)
-Почему у человека иногда возникает потребность в определенных продуктах? (с их необходимостью для поддержания гомеостаза).
Один из компонентов ВСО - кровь. И мы с вами сейчас изучаем
ее состав и функции. Демонстрация видеофрагмента » Кровь и ее функции.»
Перед демонстрацией видеофрагмента учитель просит обратить внимание
на состав крови , особенности форменных элементов крови и функций
крови. После демонстрации видеофрагмента самостоятельная работа
учащихся в парах над выполнением заданий 1и2:
1 . Составить схему : Состав крови
Плазма крови Форменные элементы
6 0% крови (ФЭК) 50%
к летки крови кровяные пластинки
эритроциты лейкоциты тромбоциты
Учащиеся находят в учебнике количество видов ФЭК в 1 мл крови.
2. Заполнить таблицу:
Компоненты крови | ОСОБЕННОСТИ | РОЛЬ |
Эритроциты | Безъядерные в форме двояковогнутых дисков, красного цвета т.к. содержат гемоглобин | Транспорт кислорода и угле-кислого газа |
Лейкоциты | Клетки с ядрами, бесцветные, способны к амебоидному движению и быстрому размножению при необходимости. | Защитная |
Тромбоциты | Пластинки, образовавшиеся из гигантских клеток – мегакариоцитов. | Свертываемость крови |
Плазма крови | Жидкая, состоит из воды и растворенных в ней белков. в том числе фибриногена, глюкозы ,минеральных солей , продуктов обмена клеток и продуктов пищеварения. | Трофическая, экскреторная, участие в свертываемости крови, перераспределение тепла. |
Фронтальная беседа.
Зная состав крови и особенности ее форменных элементов, учащиеся коллективно формулируют функции крови :
1. Транспортная : - дыхательная (транспорт газов);
- трофическая (транспорт питательных веществ);
- экскреторная (транспорт продуктов катаболизма к органам выделения )
2. Защитная – свертывание крови, иммунитет.
3. Участие в гуморальной регуляции ( транспорт гуморальных факторов
регуляции) .
4. Участие в перераспределении тепла в организме.
Закрепление и первичный контроль знаний. (3-4 мин.)
Составьте логические пары, используя слова из левого и правого столбцов таблицы:
Компоненты крови | Функции |
1. Плазма крови, 2. Эритроциты, 3. Лейкоциты. 4. Тромбоциты | А. Защитная, Б. Транспорт питательных веществ, В. Дыхательная, Г. Участие в свертывании крови, Д. Участие в выравнивании тепла в организме, Е. Участие в гуморальной регуляции. |
Выполнение работы в парах.
Проверка выполненного задания ( 1Б, Д, Е, Г; 2В; 3А; 4Е ).
А сейчас, рассмотрим препараты крови человека и лягушки, сравним
эритроциты и сделаем выводы.
Лабораторная работа « Строение крови человека и лягушки» выполняется демонстрационно. Учащиеся сравнивают эритроциты крови
человека и лягушки по критериям: цвет, форма, размеры и наличие ядер.
Делают выводы о кислородной емкости крови и соотносят информацию
с уровнем обмена веществ амфибий и млекопитающих и способности
организма поддерживать постоянную температуру тела. Результаты сравнения заносятся в рабочие тетради.
Рефлексия. Учитель спрашивает учащихся о том, что нового, интересного они узнали на уроке, какие вопросы вызвали затруднения, что еще они
хотели бы узнать и где смогут применить полученные на уроке знания.
После обсуждения вопросов задается дифференцированное домашнее задание:
стр.36-39, конспект в тетради;
- желающим поработать дополнительно предлагаются темы для инфор -
мационных сообщений:
- Заболевания крови.
- Влияние питания на состав крови и ее способность выполнять свои функции.
- История оспопрививания. Формирование иммунитета.
- Иммунопрофилактика и коллективный иммунитет.