Файл: Урок 29 Тема урока Средневековая Азия Китай, Индия, Япония Тип урока, его роль в изучаемой теме проблемный,комбинированный.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 25
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Учитель: Талходаев И.Ж
Класс: 6
Дата: 1.02.2023
Урок №: 29
Тема урока: Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония
Тип урока, его роль в изучаемой теме:проблемный,комбинированный
Цели урока:
Образовательные:создать условия для формирования представлений о странах средневековой Азии: Китае, Индии, Японии; умений выявлять различия и сходство данных объектов.
Развивающие:создать условия для развития творческих способностей, логического мышления, систематизации и обобщения научных фактов, защиты материалов собственных исследований;
создать условия для формирования навыков самостоятельной и групповой исследовательской деятельности, навыков работы в команде, навыков публичного выступления,умений самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, обобщать отдельные факты.
Воспитательные:создать условия дляформирования чувства прекрасного через изучение культуры стран средневековой Азии.
Формирование УУД
Личностные:
-
Приобретение способности иметь собственное мнение -
Умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли -
Умение анализировать, сопоставлять, делать выводы по данной теме -
Умение учиться самостоятельно
Метапредметные: освоение способов деятельности:
Познавательной:
Общеучебные
-
Умение формулировать познавательную цель -
Поиск и выделение информации -
Умение выполнять знаково-символические преобразования -
Моделирование ситуации
Логические
-
Умение анализировать с целью выделения основной мысли -
Установление причинно-следственных связей -
Построение логической цепи рассуждений -
Умение доказывать гипотезу на основе научных фактов; -
Выдвижение гипотез и их обоснование.
Действия постановки и решения проблем:
-
Формулирование проблемы -
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Информационно-коммуникативной:
-
Умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение); -
Умение перефразировать мысль иными словами -
Умение формулировать учебную тему и учебные задачи, используя вспомогательные средства -
Составление плана ответа, конспекта, таблицы -
Умение отражать в устной и письменной форме результатов своей деятельности -
Поиск и устранение возникших трудностей -
Оценивание собственных учебных достижений
Предметных:
-
Понимание смысла текста, преобразование его в конспект, таблицу, знаковую систему -
Исторические понятия и термины -
Умение применять исторические знания на практике и в жизни
Оборудование:
для педагога:мультимедийный комплекс, презентация по теме урока, карта «Китай в Средние века»,атлас «Индия, Китай в Средние века»;иллюстрации китайской живописи, скульптуры, памятников архитектуры
учащихся:учебник, рабочие тетради, задания для групп на печатной основе.
Ход урока:
Название, содержание и цель этапа урока | Деятельность учащихся | Формы работы на уроке |
Организационный момент | | |
Проверка домашнего задания | Работают с историческим диктантом по теме «Научные открытия и изобретения» (приложение 1) | Самостоятельная работа |
Определение темы урока | Последний вопрос не по данной теме | Беседа |
Самураи – японские воины. Страна - Япония | ||
Записывают в технологических картах тему урока «Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония» | Работа с технологической картой | |
Изучение нового материала | Географическое положение, схожая культура, единая религия, единая монголоидная раса | Работа с картой. Презентация |
Просмотр презентации. Записи в технологической карте. | Работа с технологической картой. Презентация | |
Просмотр презентации. Записи в технологической карте. | Работа с технологической картой. Презентация | |
| Беседа | |
| ||
| ||
| ||
| | |
| Дети демонстрируют сообщения и заполняют в технологических картах таблицу «Сравнительная характеристика стран средневековой Азии» | Рассказ учащихся.Работа с технологической картой. Демонстрация итоговой карты. |
Закрепление | Китай: фарфор, порох Индия:шахматы, касты Япония: самурай, сёгунат | Работа с терминами |
Рефлексия | Путь воина «бусидо» - кодекс самурая, свод правил, рекомендаций и норм поведения истинного воина в обществе, в бою и наедине с собой, воинская мужская философия и мораль, уходящая корнями в глубокую древность | Беседа. Анализ |
Подведение итогов уроков | В Средние века культура Китая, Японии и Индии достигла высокого уровня развития. Влияние монгольских захватчиков. | Работа с технологической картой |
| Запись в дневник |