ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 12
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Краткосрочный план | | ||||||||||||
Раздел 8.3А: Квадратичная функция | Школа: | ||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||||||||
Класс: 8 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||||||||
Тема урока | Квадратичная функция и ее график | ||||||||||||
Урок №2 серии из 9 уроков | | ||||||||||||
Тип урока | Урок закрепления знаний и навыков | ||||||||||||
Цели обучения (ссылка на учебную программу) | 8.4.1.2 знать свойства и строить графики квадратичных функций вида y = a(x – m)2, y = ax2 + n , y = a(x – m)2 + n, a≠0 | ||||||||||||
Цели урока | Строить графики квадратичных функций, заданных различным способом. Выполнять преобразования графиков функции. | ||||||||||||
Критерии оценивания |
| ||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся устно перечисляют основные этапы и шаги построения графика квадратичной функции. Предметная лексика и терминология − квадратичная функция; − парабола; − параллельный перенос; − симметричное отображение графика; − сжатие к оси х; − сжатие вдоль оси у; − растяжение от оси х; − растяжение вдоль оси у; − сдвиг вверх, сдвиг вниз; − сдвиг вправо, сдвиг влево. Серия полезных фраз для диалога/письма − график данной функции можно получить из графика функции… с помощью двух параллельных переносов: сдвига на … единиц … (вправо, влево) вдоль оси х и сдвига на … единиц (вверх, вниз) вдоль оси у; − график функции у = kf(х) при k>1 получается из графика функции y = f(x) – растяжением от оси х в k раз; график функции у = kf(х) при 0<k< 1 получается из графика функции y = f(x) – сжатием к оси х в раз. | ||||||||||||
Привитие ценностей | Уважение, сотрудничество, открытость. Привитие ценностей осуществляется через деятельность учащихся на уроке. | ||||||||||||
Межпредметные связи | Решение задач по геометрии, физике | ||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Презентация, построение графиков в программеDesmos или GeoGebra | ||||||||||||
Предварительные знания | Учащиеся знают, как построить графики функций вида y = a(x – m)2, y = ax2 + n. | ||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||
Начало урока 1мин 7 мин | Организационный момент Постановка целей урока. Актуализация знаний Работа в парах Учащиеся в парах выполняют разные задания, затем сверяются с учащимися других пар, исправляют ошибки при их наличии. Затем учащиеся в своих парах объясняют друг другу решения своих заданий. На слайде представлены фразы, которые учащиеся могут использовать во время обсуждения. №1 В одной системе координат постройте графики функций: а) x2 б) x2- 3 в) 1 + x2 №2 В одной системе координат постройте графики функций: а) - x2 б) - (x - 2)2 в) - (x + 4)2 | Презентация Слайды 1-2 Приложение 1 Слайд 3 | |||||||||||
Середина урока 8 мин 13 мин 5 мин | Изучение нового материала Рассмотреть построение графика функции вида y = a(x – m)2 + n, например, y = 3(x – 1)2 + 2. После обсуждения этапов построения и выполнения построения на слайде демонстрируется алгоритм. Индивидуальная работа Самостоятельное построение графиков функций: 1. ; 2. ; 3. ; 4. После окончания работы учащиеся проверяют правильность построений с помощью программ DesmosилиGeoGebra. Работа в группах Задание на сопоставление графиков функций и формул, задающих эти функции. Каждая группа получает набор карточек и работает сообща. Последняя из карточек с формулами является лишней. Ученики должны будут отложить ее либо можно предложить им изобразить схематически график этой функции. Также можно убрать одну из формул и предложить учащимся самостоятельно составить ее. Задание для формативного оценивания Уровень А. № 1. Постройте график функции y=2(x-5)2+1, запишите все этапы построения. №2. Запишите формулу задающую функцию, которая получится при перемещении графика функции у= 2х2на 2 единицы влево и на 3 единицы вниз. Уровень В. № 1. Постройте график функции y=-0,5(х+2)2-1, запишите все этапы построения. №2. Запишите формулу задающую функцию, которая получится при перемещении графика функции у= -2х2на 3,1 единицы влево и на 8 единиц вниз. Схематично изобразите график этой функции. | Слайд 4 Приложение 2 Ноутбуки с установленной программой Desmosили GeoGebra Приложение 2 Приложение 3 | |||||||||||
Конец урока 2 мин | Рефлексия Учащиеся становятся в круг. Учитель бросает мяч одному из учеников и просит ответить на один из вопросов: Что тебе понравилось в уроке? Что было интересным? Каике новые знания ты получил? Был ли ты успешным на уроке? Какие трудности ты испытывал в течение урока? Какие вопросы остались нерешенными? Домашнее задание 1. Постройте график функции: а) ; б) ; в) . 2. Выделите квадрат двучлена из квадратного трехчлена: а) ; б) . | Слайд 5 Приложение 2 | |||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||
Дифференциация выражена в подборе заданий,учащимся будут предложены задания стандартного уровня, а также более сложные задания, требующие мыслительных навыков высокого порядка. | Во время актуализации знаний будет использовано взаимооценивание для улучшения прогресса учащихся. Учащиеся используют математические программы для самопроверки и устранения ошибок. | Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности. | |||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||||||
| |||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |