ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 68

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Раздел

Мой родной край

ФИО педагога




Дата




Класс 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока УРОК 30

Водные обитатели родногокрая.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению;

2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока.



Приветствие учащихся на двух языках.





Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319

2,Актуализация знаний.


2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации о заповедных местах Казахстана. Вспомнить и назвать эти места.

Например: Это озеро Жасыбай. В нём самая чистая прозрачная вода.

Учитель предлагает посмотреть видеоматериал, высказать свое мнение.

ФО

взаимооценка

http://my.mail.ru/mail/kuzmin_v_p/video/3787Пподводный мир рек и озер
Полиязычие: слова по теме на трех языках.

Основные термины и словосочетания

Щука, сом, рак, черепаха, морж, осьминог, щупальца.
Правила письма

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma

Физминутка. Мимические упражнения.
Картинка, слова ЩУКА.
Учебник, задание 2.


Картинки водных животных.


3,Работа с учебником.

Устное задание


. Изучение нового материала

(К, Ф) Учитель предлагает отгадать загадку:

Вильнет хвостом

Туда – сюда,

И нет ее,

И нет следа.



Отгадывают загадку.

Учитель предлагает прочитать стихотворение, обратить внимание на выделенные слоги и запомнить правило. Читают правило, запоминают его.




(И, П) Учитель знакомит с новыми словами.

Сом – жайын

Щука – шортан

Лягушка – бақа

Рак – шаян

Ученики по очереди называют эти слова на русском и казахском языках.


ФО

похвала

(Деятельность учащихся).

(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть картинку о речных обитателях, прочитать слова и составить предложения.

Например:

В реке живет щука. Она чутко спит.

(И, П) Учитель обращает внимание на картинку «Морские обитатели» и новые слова.


Составляют предложения.

Кто еще живет в реке?
Составить предложение.

Учитель предлагает послушать стихотворение «Где спит рыбка», обыграть его, повторить несколько раз за учителем.
Читает эти слова, повторяют их:

Схема 1: Имя существительное + глагол

Схема 2:Имя прилагательное+имя существительное + глаг

ФО

2 звезды +1 пожелание

Конец урока


4. Закрепление изученного материала.

(Учитель предлагает спеть песенку лягушек, показывая мимикой и движениями.

Ква-ква

«Ква-ква» – поют лягушки.

«Приходите к нам подружки!

Здесь и кочки, и болото –

Красота! И петь охота!»

Показывают песенку мимикой и движениями.


ФО

звезда

Рабочая тетрадь.


3.Обратная связь.


Выучить слова

ерепаха – тасбақа

Моржи – сойдақтістілер

Осьминоги – сегізаяқтар

Щупальца –қармауыш

Учитель предлагает вместе с другом составить по схемам предложения и использовать слова-названия предметов (ужи, моржи, черепахи).







Рефлексия.Закончи предложение.



(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.





31 урок - СОЧ

Раздел

Мой родной край

ФИО педагога




Дата




Класс 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока УРОК 32

Город (село), в котором я живу. Шаги к умению.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;

2.2.2.1 создавать высказывания на основе картинок;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.

1. Организационный момент.

Сообщение темы урока.



Приветствие учащихся на двух языках.





Разминка

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319

2,Актуализация знаний.


Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает игру «Засели водоем»..


Дети берут предметную картинку с объектом водоема, называют его на русском языке, переводят на казахский, если могут - на английский. Подбирают к словам-предметам слова-признаки или слова-действия. Некоторые ученики составляют предложение

ФО

взаимооценка

http://video.online.ua/165779/gorodskie-zarisovki/ городские зарисовки
Полиязычие: город – қала – town.

Основные термины и словосочетания

Мой город… Мое село...

Используемый язык для диалога / письма на уроке

Деревья, цветы, машины, магазины, молоко, корова.

Правила письма

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma

Физминутка. Мимические упражнения.

http://dtrusov.livejournal.com/91241.html сельские зарисовки

Учебник, задание 4.

Учебник, задание 5.


3,Работа с учебником.

Устное задание


3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации о городе и послушать стихотворение. Назвать на русском языке предметы, которые видят на картинке и услышали в стихотворении: светофоры, магазины, ярмарки, машины, скверы, улицы, мосты, и т.д.

Рассматривают картинки, читают стихотворение, называют имена существительные, изменяя множественное число на единственное.

Например: светофоры – светофор.



Учитель предлагает поработать в паре с другом, выполнить задание «Дополни предложение»:


  • Мой город называется ….

  • Я живу на улице ….

  • В городе есть парки, музеи, ….

Учитель предлагает прочитать правило и составить словосочетание.

(Деятельность учащихся). Читают правило, составляют словосочетание, находят главное слово и зависимое.

ФО

похвала

Закрепление изученного материала.

(К) Учитель предлагает прочитать пословицу, объяснить ее смысл.

Где родной край, там и рай.

(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации о селе и послушать стихотворение. Назвать на русском языке предметы, которые видят на картинке и услышали в стихотворении: воздух, ветер, куры, птички, чистый, свежий, ходят, шлют, ягодки, кушать.

Учитель предлагает найти в тексте словосочетания: слово-предмет + слово-признак; слово-предмет + слово-действие; слово-признак + слово-предмет + слово-действие.

Прочитать выразительно первую и последнюю строки стихотворения, подумать, какие чувства вызывает у тебя это стихотворение.

Читают текст, находят словосочетания.

4.



ФО

2 звезды +1 пожелание

Конец урока


Словарный диктант.


Запомни написание подчеркнутых букв:

город, светофор, машина, магазин, завод.


ФО

звезда

Рабочая тетрадь.


3.Обратная связь.


составить рассказ, на одну из 2 тем

1-я – о городе

2-я – о селе.






Рефлексия.Закончи предложение.



(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.