Файл: Программа эвм в области прогноза чс и защиты населения 12 Заключение 20.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 337
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Содержание
Введение 4
1 Теоретические основы моделей и компьютерных программ в области прогноза ЧС и защиты населения 5
2 Программа ЭВМ в области прогноза ЧС и защиты населения 12
Заключение 20
Список используемой литературы 21
Введение
Прогнозирование — это получение качественных и количественных характеристик о будущем состоянии объекта, процесса или явления.ЧС – обстановка, сложившаяся после масштабного происшествия природного, техногенного, биологического характера, которое привело к жертвам, разрушению строительных объектов, причинило вред людям или окружающей среде.Чрезвычайные ситуации подразделяют на следующие виды:-
Природные: сильные морозы, град, сели, ураганы, цунами, и т.д. -
Техногенные: взрыв, авария, пожар. Спровоцированы деятельностью человека. -
Экологические связаны с изменением биосферы (опустынивание). -
Биологические: эпидемия, эпизоотия. -
Социальные: наркомания, алкоголизм, терроризм.
ЧС могут носить локальный, муниципальный, региональный, федеральный характер. При отнесении к той или иной группе учитывается масштаб происшествия, число пострадавших и материальный ущерб. По скорости развития выделяют внезапные, стремительные, умеренные. К первой группе относят дорожно-транспортные происшествия, взрывы, аварии и другие ситуации, которые нельзя спрогнозировать. Ко второй – пожары, выбросы ядовитых веществ. К умеренным ЧС можно подготовиться, в эту группу входят паводки, извержения вулканов и др.
1 Теоретические основы моделей и компьютерных программ в области прогноза ЧС и защиты населения
-
Понятия и сущность компьютерных программ в области прогноза ЧС
Источниками ЧС могут быть самые разные факторы:-природные аномалии;-распространение опасного для людей или животных вируса;-технические аварии;-халатность или злой умысел отдельных лиц.Ситуацию можно назвать чрезвычайной, если она соответствует следующим условиям:-существует угроза здоровью и (или) жизни людей;-нанесен серьезный ущерб окружающей среде;-оказан большой материальный урон имуществу государства и населения; -нарушена привычная жизнь населения.Каждая из ЧС имеет несколько стадий развития:Предварительная – в этот период происходит накопление предпосылок к возникновению ЧС. Например, предпосылкой к массовым лесным пожарам является сильная засуха;1) первая – непосредственно возникновение ЧС. Например, взрыв на АЭС;2) вторая – ликвидация последствий ЧС. Например, разбор завалов после землетрясения;3) третья – долговременная ликвидация последствий ЧС. Например, возведение жилья для жителей затопленных при наводнении районов.В наше время существует Комплекс прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Он предназначен для выполнения автоматизированного прогнозного моделирования и оценки потенциальных последствий чрезвычайных ситуаций. Комплекс прогнозирования чрезвычайных ситуаций (далее - Комплекс «Прогноз ЧС», Комплекс) выполняет построение и анализ математических моделей чрезвычайных ситуаций (ЧС) по следующим сценариям:-возникновение ЧС на химически опасном объекте;-возникновение ЧС на радиационно-опасном объекте;-возникновение ЧС на биологически опасном объекте;-возникновение ЧС на взрывоопасном объекте;-возникновение ЧС на гидротехническом сооружении. Комплекс прогнозирования чрезвычайных ситуаций входит в состав ГИС «Оператор» и ГИС «Панорама».С помощью данного комплекса возможно выполнение расчета параметров поражающих факторов и построение зоны возможного поражения в результате возникновения чрезвычайной ситуации. Зона поражения наносится на карту обстановки района чрезвычайной ситуации условными обозначениями, которые соответствуют требованиям МЧС. При расчете учитываются погодные условия, которые вводятся оператором в момент расчета.При моделировании возникновения ЧС на гидротехническом сооружении при разливе жидкости учитывается форма рельефа местности, которая определяется матрицей высот. В модели ЧС на радиационно-опасном объекте матрицы рельефа могут дополнительно применяться для уточнения зоны поражения.
-
Моделирование возникновения компьютерных программ
-
аварийный выброс сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) (расчет по одному веществу); -
разрушение ХОО.
, в Приложении 3 Методики РД.52.04.253-90 не указанные, но упомянутые в контексте Методики (например, К1 = 1 и К7 = 1 для сжатых газов).
Выходными данными являются Глубина и Площадь зоны заражения, карта с нанесенным объектом «зона заражения», а также пространственная матрица с расчетным временем подхода зараженного облака в каждой ячейке.
Рисунок 3 - Моделирование возникновения ЧС на химически опасном объекте
В методике приняты следующие допущения:
-
расчет производится для глубины слоя жидкости и неконсолидированных отходов не менее 25 см; -
отходы в хранилище могут представлять собой однородный или неоднородный состав; -
поперечное сечение прорана принимается прямоугольным и постоянным по всей длине прорана; -
после образования прорана жидкость растекается по местности, имеющей естественный уклон; -
гидравлический прыжок, возникающий на переходе потока с участка с уклоном дна больше критического на участок, где уклон меньше критического, – не рассматривается; -
точность расчетов получаемой на выходе матрицы зона затопления в значительной степени зависит от качества матрицы рельефа в исходных данных.
-
Объем вытекших отходов известен и задается оператором; -
Объем вытекших отходов рассчитывается как результат оценки возможного образования прорана на хранилище отходов по задаваемому оператором множеству параметров, характеризующих хранилище.