Файл: Упражнение Найдите тезис, аргументы и укажите способ доказательства или опровержения.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 211
Скачиваний: 2
, а ограничится самым необходимым. В настоящем деле я не вижу мотива для убийства, не могу уловить ни малейших признаков внутренней борьбы, ни тени чувства самосохранения. По моему убеждению, Сапогов – субъект, затронутый душевным недугом, и стоит на грани между преступлениями по страсти и преступлениями психически ненормальными». (Речи знаменитых юристов. М., 1985, с. 206).
Упражнение 2. Постройте прямое и косвенное доказательство следующих тезисов
1. Россия дала миру многих выдающихся ученых, писателей и композиторов. 2. Человеку свойственно ошибаться 3. Излишества губят здоровье. 4. Судья Петров не может принимать участие в уголовном деле Антонова и подлежит отводу. 5. Кража в магазине не могла быть совершена посторонним лицом. 6. Свидетель Максимов обязан давать правдивые показания. 7. Некоторые люди легкомысленны.
Упражнение 3. Постройте прямое и косвенное опровержение тезисов.
1. Все суждения являются утвердительными. 2.Обвиняемый Соколов имеет алиби. 3. Понятие «студент» является единичным. 4. Данный силлогизм является правильным. 5. Каждое преступление совершено в состоянии аффекта.
Упражнение 4. Определите, какие правила аргументации нарушены в следующих рассуждениях
1. Пьер Леже – веселый и остроумный человек, так как он – француз, а французы веселы и остроумны. 2. Она ему ничего не сказала, так как если бы он ее об этом спросил, она ему сказала бы, но он ее не спрашивал. 3. Жители домов NN 3, 6 и 8 по нашей улице выписывают газету «Вечерний Ставрополь». Поэтому можно утверждать, что все живущие на нашей улице – подписчики этой газеты. 4. Можно утверждать, что Антонов – уроженец Севера, так как он – голубоглазый человек, а большинство северян голубоглазы.