Файл: Гуманизм человечность система построения человеческого общества, где высшей ценностью является жизнь человека, все материальные и нематериальные ресурсы направлены на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной. Добро и зло.pptx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 123
Скачиваний: 1
Религиозная мораль представляет собой совокупность нравственных понятий, принципов, этических норм, складывающихся под непосредственным влиянием религиозного мировоззрения. Нормы нравственности могут быть различными в разных религиозных системах. Это объясняется тем, что складывались они в разных странах, у разных народов, на разных этапах общественного развития.
Гуманизм — «человечность» — система построения человеческого общества, где высшей ценностью является жизнь человека, все материальные и нематериальные ресурсы направлены на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной.
Добро и зло -дихотомия в философии, этике и религии нормативно-оценочных категорий, относящихся к социальным явлениям и означающих в обобщённой форме, с одной стороны, должное и нравственно-положительное, а с противоположной — нравственно-отрицательное и осуждаемое.
Моральный выбор – это осознанное предпочтение человеком того или иного варианта поведения в соответствии с личными или общественными моральными установками.
Моральный самоконтроль — это когда человек может контролировать свои действия и поступки, не быть вспыльчивым среди окружающих, не кричать на улице и в обществе, не совершать аморальных поступков, которые порицаются обществом. Моральный самоконтроль необходим каждому человеку, чтобы не считаться аморальным человеком.