Файл: Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся Отечество Номинация Этнография Тема работы Казачье подворье прошлое и настоящее Подготовила Березовская Екатерина учащаяся 9 а класса.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 184
Скачиваний: 1
| 1 | Введение | 3 |
| 2 | Подворье казаков Верхнего Дона: прошлое и настоящее. | 4 |
| 2.1 | Жилище казаков | 4 |
| 2.2 | Хозяйственные постройки. | 8 |
| 2.3 | Забор. | 10 |
| 2.4 | Строительный материал. | 11 |
| 3. | Заключение. | 13 |
| 4. | Литература | 14 |
цель моей работы. Для её достижения я поставила следующие задачи:
-
Познакомиться с жилыми и хозяйственными постройками казаков к.XIX – н.XXI веков. -
Выявить общие и различные черты в архитектурных сооружениях. -
Выяснить, какой строительный материал использовался, какой применяется сейчас. -
Изучить приметы, традиции, которые использовались при строительстве.
-
изучение музейных, архивных материалов, различных литературных и научных источников; -
сравнение полученных данных; -
анализ полученных материалов.
-
Интервьюирование. -
Социологический опрос.
, уровня развития производительных сил общества, бытового и хозяйственного уклада, естественно-географических условий.
Большую роль в формировании системы знаний о бытовой культуре казаков играет изучение жилища. Оно отражает социально-экономическую историю казачества, специфику хозяйства и природных условий, особенности жизненного уклада. Как форма народного творчества жилище казаков включает множество компонентов: материал и способ постройки, планировку дома, назначение помещений, виды отопления, особенность интерьера. Меня в данном случае заинтересовали поместья казаков к.XIX – н.XXI веков.
Главными типами построек на Верхнем Дону в конце XIX – начале XX века были курени, флигеля, хаты.
Жилища казаков Верхнего Дона рассматриваемого периода имели свои особенности. Они не были похожими ни на русскую избу, ни на малороссийскую хату. Казаки и сейчас называют свои дома «куренями». Курень — слово монголо-татарского происхождения, означает "круглый", еще шире – "гармоничный", если попробовать "расчленить" это слово и перевести, то вот, что получится: "куря" – круг, стойбище, расположение комнат в таком доме шло по кругу. Монголы куренем называли кочевья, окруженные телегами. Куренем же называли и отряд, оборонявший этот укрепленный лагерь.
Другой источник утверждает, что «курень», очень распространенное в те времена на Дону название, — большой дом для группы казаков. Впоследствии это название распространилось и на семейные жилища.
Изучение построек куреней станицы Вёшенской конца XIX – начала ХХ века показывает, что жилище строилось ближе к улице, фасадом к дороге у края ограды. Очень долго строения станицы Вёшенской были деревянными. Каменные дома стали появляться с середины XIX века в единичных экземплярах. Сооружение дома было большим событием в жизни казака и сопровождалось определенными обрядами. При строительстве дома было принято подкладывать под углы в его основании медные, серебряные, золотые монеты (в зависимости от достатка). Считалось, что это принесет долголетие дому, достаток и счастье хозяину. Кроме того, чтобы жилось богато, под фундамент насыпали зерно или печёный хлеб. В качестве средств обеспечения домашнего тепла и безопасности выступали шерсть, иконы и кресты, вмазанные в углы дома. Преимущественно их помещали в «святой» угол. Вмазывать эти предметы в стены дома должна хозяйка дома, самая молодая из женщин семьи, или из соседок. Считалось, что в новый дом нельзя входить без его предварительной обработки. В роли существ,
проверяющих пригодность дома для жилья, выступают чаще всего животные – кот и петух. Сложившиеся в глубокой древности традиции, сочетались в донских хуторах и станицах с христианским освящением нового жилья, которое проводили приходские священники. В настоящее время этот обычай возрождается.
В ходе письменного и устного опросов среди учащихся и учителей нашей гимназии (более 40 человек) было выяснено, что и в наши дни не забыты традиции прошлого. Большая часть респондентов указали, что
-
строили на исходе месяца(15) -
по казачьему типу (круглый дом)(7) -
закладывали на фундаменте деньги и подкову(18) -
вход в дом не делали с восток(2) -
при закладке фундамента в переднем углу рубили голову петуху(6) -
освящали дом (около 20) -
закладывали монеты(18) -
лаги на фундамент клали так, чтобы не было крестов(1)
Приложение 1).Из беседы с работниками МУП «Архитектурно – градостроительное бюро Шолоховского района» удалось выяснить, что современное жильё в основном одноэтажное, часто строят дома с мансардой, двухэтажные дома - примерно 5% от общего количества домов. В казачьих куренях высота потолка была где – то 2.30м, а в современных -2.70м. Да и современная планировка значительно отличается: комнаты все изолированные, с одним большим окном, имеется общая комната, 2-3 спальни, кухня, коридор, санузел, котельная, входной тамбур. Дом в основном строят 10 на 10 или 9 на 11. Архивные данные свидетельствуют о том, что многоэтажные(2-4этажа) стали появляться в 60 –е- 80-е годы прошлого века. Всего в станице порядка 20 многоэтажных жилых домов. Читая М.А. Шолохова, мы можем воскресить не только исторические события того времени, но и узнать жизнь и быт казаков. В романе «Тихий Дон» находим: «Коршуновы слыли первыми богачами в х. Татарском. Поглядеть было на что: не хуже моховского, о шести комнатах - домище под железом окрашенной медянкой, ошелёван пластинами, дворовая служба крыта черепицей, нарядной и новой». («ТихийДон»,1993). Или встречаем далее: «На площади красовался ошелёванный пластинами, крашенный в синее домище Мохова. Против него на самой пуповине площади раскорячился магазин со сквозными дверями и слинявшей вывеской. К магазину примыкал низкорослый, длинный с подвалом - сарай, саженях в двадцати от него кирпичный перстень церковной ограды и церковь с куполом, похожим на вызревшую зеленую луковицу. По ту сторону церкви - выбеленные, казенно-строгие стены школы и два нарядных дома: голубой, с таким же палисадником - отца Панкратия, и коричневый с резным забором и широким балконом - отца Виссариона. С угла на угол двухэтажный, несуразно тонкий домик Атепина, за ним почта, соломенные и железные крыши казачьих куреней, покатая спина мельницы с жестяными ржавыми петухами на крыше» («Тихий Дон»,1993). К другому типу казачьего куреня относятся дома, строившиеся преимущественно в начале XX века, вплоть до 40-х годов. Такие курени строили в основном люди с небольшим материальным достатком. Стесненные в средствах казаки стали отказываться от некоторых традиций постройки дома. Перестали возводить высокие каменные «низы». Как следствие отпала необходимость в устройстве балясника. Что касается архитектурных деталей куреней, то украшение орнаментом в станице было частым. Дома зажиточных казаков украшала резьба по дереву на карнизах, фронтонах, крыльце, ставнях. (