Файл: Обобщение и систематизация знаний по теме Уравнения.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 30
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Дата: 30.11 Класс:7
Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Уравнения».
Типы и особенности: урок изучения нового материала.
Цели урока: формировать навыки проводить сдвиг графика функции вдоль осей координат; развивать навыки построения параболы в конкретных случаях.
Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Коммуникативные: уметь находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи.
Регулятивные: формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.
Познавательные: уметь осуществлять сравнения и классификацию по заданным критериям.
Этапы урока | Цели и задачи этапа на уровне формирования учебных действий |
1.Организационный момент | Регулятивные: создание благоприятных условий для личностного и познавательного развития учащихся. |
2. Вводная беседа | Регулятивные: предметная рефлексия. Контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличия от эталона; Познавательные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; Коммуникативные: осознание качества и уровня усвоения. |
3. Актуализация знаний учащихся | Регулятивные: развитие математической речи, логического мышления; Познавательные: развитие умения проводить наблюдение под руководством учителя. Коммуникативные: уметь строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте; Личностные: значение и смысл изучаемой темы в практической жизни. |
4.Изучение нового материала | Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; Познавательные: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения; Регулятивные: формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно. |
5. Физминутка | |
6. Использование знаний в практической деятельности | Познавательные: уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям. Уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения, делать выбор; Коммуникативные: обмен знаниями между членами группы для эффективных совместных решений; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия. |
7. Домашнее задание | Регулятивные: прогнозирование и самоопределение по выполнению домашнего задания; Регулятивные: предметная рефлексия. Формирование регулятивного опыта. Познавательные: развитие умений формирования вопросов. |
8. Подведение итогов | Личностные: воспитание культуры личности, отношение к математике как к части культуры; Коммуникативные: учить критично относиться к своему мнению, корректировать его; Регулятивные: предметная рефлексия. |
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Учитель приветствует учащихся. | Учащиеся приветствуют учителя |
2. | | |
3. | 1. Повторение (отработка заданий ВПР) 2. Индивидуальная работа (отработка заданий ВПР) Карточка 1 Карточка 2 (неуспевающие) | |
4. | | |
5. | | |
6. | | |
7 | Домашнее задание: тест «Проверь себя». | Учащиеся записывают задание в дневник. Открывают учебник. Читают домашнее задание, задают, если есть вопросы. |
8. | | |