Файл: Конспект урока в 3 классе по умк Начальная школа 21 века по теме Лирическое стихотворение. Тютчев Ф. И. Есть в осени первоначальной .docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 195
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конспект урока в 3 классе по УМК «Начальная школа 21 века» по теме «Лирическое стихотворение. Тютчев Ф. И. Есть в осени первоначальной...»Предыдущий урок - «Няне» А.С. ПушкинПоследующий урок – «Чародейкою зимою...» Ф.И. ТютчевИспользуемые педагогические технологии - технология обучения оптимальному чтению, технология развития критического мышленияЛирическое стихотворение.Ф.И. Тютчев «Есть в осени первоначальной».
Цели урока:Образовательные: - познакомить учащихся со стихотворением Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…»;- начать работу по формированию представления об особенностях лирического стихотворения; - продолжить знакомство учащихся с различными литературными приемами; -формировать умение осознанно, грамотно и выразительно читать лирическое стихотворение.Развивающие:- развивать навыки внимательного отношения к поэтическому слову, навыки и умения проведения анализа стихотворения, выделения главной мысли, замысла поэта;- развивать коммуникативные компетентности учащихся (через обращение к тексту и проведение анализа стихотворения); - развивать творческое воображение;- развивать логическое мышление через умение анализировать, сравнивать и делать выводы;Воспитательные:- воспитывать чувство любви к родной природе, бережного к ней отношения; любви к литературе и поэзии; умения видеть прекрасное в окружающем мире.Учебник: Л.А. Ефросинина и рабочая тетрадь к учебнику, 3 класс.Ход урока
I. Организационный момент- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости.II. Мотивация учебной деятельности обучающихся.- Тема нашего урока – лирическое стихотворение. И мне бы хотелось не просто научить вас читать такое стихотворение, а задеть струны вашей души. А где у человека душа? Что означают эти выражения?Человек с душой. На душе кошки скребут. В душу плюнуть.- Обратите внимание на эпиграф к уроку. Как вы понимаете слова Ф.И. Тютчева? (ответы детей)- Если внимательно вглядываться вокруг, мы поймем, что природа – наш друг, если мы будем любить и беречь ее, она нам вернет сполна своей красотой и добротой.III. Актуализация опорных знаний.- Предлагаю вашему вниманию четверостишия. Вы их прослушайте и подумайте над вопросом: что объединяет эти стихотворения?
Учитель:- Что объединяет эти стихотворения?- А кто из вас любит осень? За что вы ее любите?- Осень прекрасное время года, она волновала и волнует души людей. О красоте этого времени года хочется писать стихи, петь песни, сочинять прозу и музыку.- Великие художники изображают это время года по - разному.(дети рассматривают репродукции картин на тему «Осень»)В очарованье русского пейзажа Есть подлинная радость, но она Открыта не для каждого и даже Не каждому художнику видна.- Послушайте музыкальное произведение П.И. Чайковского «Времена года. Осень. Сентябрь». - Какие чувства выражает композитор в своей музыке? Какая осень у Чайковского? - Осень вызывает противоречивые чувства. Одних людей она радует, а другие с приходом осени начинают грустить. Ваши рисунки тоже выражают ваше настроение.IV. Проверка домашнего задания.
- А как к осени относятся наши любимые поэты? Послушаем стихотворения, которые вы подготовили к уроку. (дети читают стихи об осени)V.Первичное усвоение новых знаний.- Сегодня мы познакомимся с новым произведением, которое написал уже известный нам поэт Ф. И. Тютчев и сделаем вывод, как он относился к осени.1. Прослушивание в записи стихотворения "Есть в осени первоначальной..." - Кому понравилось стихотворение? - Какая картина вам представилась? (опустевшее поле, никого нет, черная земля, тонкие ниточки паутины, желтые листья повсюду, не слышно птиц) - О чем это стихотворение? (о дивной поре осени, о приближении зимы)- Какое настроение передает поэт читателю? (Торжественное и немного грустное.)- А как вы думаете, о чем грустит поэт? (Об уходящем тепле) - Произведение, в котором передаются чувства, переживания автора, называется ЛИРИЧЕСКИМ. Что это значит? ЛИРИКА 1. Вид поэзии, преимущ. выражающий личные настроения и переживания поэта. || Род музыки с преобладанием эмоционально-субъективных элементов. 2. Совокупность произведений этого рода поэзии. 3. перен. Эмоции, преобладание эмоций над рассудком (разг.). - В каком значении употребляем мы сочетание «лирическое стихотворение», говоря о произведении Ф. И. Тютчева ? (в первом)- Как называют поэтов, которые пишут лирические стихи? (лирики)2) Словарная работа.- Значение каких слов в стихотворении вам были непонятны?Серп - ручное орудие, изогнутый полукругом мелко зазубренного ножа для срезывания хлебных злаков с корня.Лазурь - светло-синий цвет, синева.На праздной борозде - отдыхающее поле, с нее убрали урожай.ФИЗМИНУТКАХодит осень по дорожке, (шаги на месте)Промочила в лужах ножки. (наклоны вниз, руки показывают на ножки)Ходит осень, бродит осень, (шаги на месте)Ветер с клена листья сбросил. (движения рук показывают опадающие листья)Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)И листочки собираем (наклоны вперед)Собирать их каждый рад.Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
VI. Анализ стихотворения и формирование умения выразительного чтенияа) Чтение первой строфы учениками– Прочитайте первое четверостишие и словесно нарисуйте картину осени. (Левитан И. И. «Золотая осень»)(Начало осени. Солнечный, теплый день. Небо ясное, голубое, воздух прозрачный.)Есть в осени первоначальнойКороткая, но дивная пора. IIВесь день стоит как бы хрустальный, I И лучезарны вечера.....IIУченики выделяют голосом, а карандашом в учебнике подчеркивают наиболее важные в смысловом отношении слова (логическое ударение), выделяют паузы.- Какие эпитеты употребляет автор в первой строфе? («Дивная пора», «лучезарны вечера»).Цель использования эпитета - ярче показать красоту и очарование русской осени, подчеркнуть ее неповторимость, волшебство.- Какой прием использует автор в строке: «Весь день стоит как бы хрустальный…»? (сравнение).- Удалось ли вам наблюдать «Хрустальный день». Опишите его? Какой он? (Прозрачный, чистый, безоблачный.)- Какой знак стоит в конце строфы? (Многоточие.)- Почему? (Поэт может бесконечно говорить об этой «дивной поре»)б) Чтение второй строфы учениками.Учитель:_-_Какое_чувство_вызывает_у_самого_поэта_картина_осени_('>Учитель:_-_Какие_приемы_использует_Ф._Тютчев_('>Учитель: Прочитайте второе четверостишие. Опишите увиденную вами картину.(Поле тихое, пустое. Хлеба убраны. Чернеет земля. На солнце блестит паутина.)Где бодрый серп гулял и падал колос, I Теперь уж пусто все – простор везде, IЛишь паутины тонкий волосБлестит на праздной борозде. II(Ученики выделяют голосом, а карандашом в учебнике подчеркивают наиболее важные в смысловом отношении слова (логическое ударение), выделяют паузы).Учитель:- Какие приемы использует Ф. Тютчев? ( Олицетворение)Учитель:- Что имел в виду автор, говоря о серпе как о живом существе? («Бодрый серп гулял»– он был орудием в неутомимых руках, проворно работали им, срезая колосья)в) Чтение третьей строфы.- Прочитайте третье четверостишие. Какую картину вы представили?(Тишина. Не слышно щебетания птиц. Небо ясное, без единого облачка)
Пустеет воздух, I птиц не слышно боле, I Но далеко еще до первых зимних бурь - I И льется чистая и теплая лазурь На отдыхающее поле.....IIУчитель:- Какое чувство вызывает у самого поэта картина осени? (Он испытывает чувство изумления и восхищения от непередаваемо красивой и короткой поры, когда только что начинающаяся осень сменяет уходящее лето. Поэту и радостно, и грустно. Радостно от того, что он видит вокруг, а грустно – от сознания, что все это скоро пройдет, что впереди ненастье, зимние холода и метели)Учитель: Федор Иванович Тютчев рисует картину осени, которая приносит с собой грусть. Отыщите эти строчки в стихотворении. (теперь уж пусто все)Учитель: Но почему же нас, читателей, не пугает эта пустота, а на сердце по-прежнему тепло и радостно? Как об этом говорит поэт?(Но далеко еще до первых зимних бурь - / И льется чистая и теплая лазурь / На отдыхающее поле.)- Учитель: А знаете ли вы, как в народе называют эту короткую удивительную пору? (Бабье лето)Физкультминутка (музыка для релаксации).Учитель:- Закройте глаза. Нам хорошо и приятно. Мы дышим свежим воздухом и вдыхаем запах опавших листьев. По лазурному небу плывут белоснежные кораблики облаков. Синева неба отражается в реке, как будто в зеркале. Ярко светит солнце. Его последние теплые лучи падают нам на лицо, руки. Они согревают нас, даря тепло и уют. Спасибо тебе, природа, за создание такой красоты!Учитель:- Какие чувства вы испытали?VII. Этап выразительного чтения стихотворения Ф. Тютчева как интерпретация авторского замысла.Учитель: В каком темпе его следует читать?Ученики: Поэт очарован, он боится нарушить покой. Читаем в замедленном темпе, напевно.Учитель: В стихотворении нет восклицательных знаков, нет бурной смены чувств. Умиротворение, очарование, спокойствие пришло вместе со стихотворением.VIII. Работа в тетради № 1 – самостоятельно№ 2 – работа в парах№ 3, 4 – фронтальная работаIX. Работа в группах (составление синквейна по теме урока)X. Рефлексия- На партах у каждого лежат осенние листочки. Выберите подходящий вашему впечатлению от урока и своей работы листочек.
Цели урока:Образовательные: - познакомить учащихся со стихотворением Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…»;- начать работу по формированию представления об особенностях лирического стихотворения; - продолжить знакомство учащихся с различными литературными приемами; -формировать умение осознанно, грамотно и выразительно читать лирическое стихотворение.Развивающие:- развивать навыки внимательного отношения к поэтическому слову, навыки и умения проведения анализа стихотворения, выделения главной мысли, замысла поэта;- развивать коммуникативные компетентности учащихся (через обращение к тексту и проведение анализа стихотворения); - развивать творческое воображение;- развивать логическое мышление через умение анализировать, сравнивать и делать выводы;Воспитательные:- воспитывать чувство любви к родной природе, бережного к ней отношения; любви к литературе и поэзии; умения видеть прекрасное в окружающем мире.Учебник: Л.А. Ефросинина и рабочая тетрадь к учебнику, 3 класс.Ход урока
I. Организационный момент- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости.II. Мотивация учебной деятельности обучающихся.- Тема нашего урока – лирическое стихотворение. И мне бы хотелось не просто научить вас читать такое стихотворение, а задеть струны вашей души. А где у человека душа? Что означают эти выражения?Человек с душой. На душе кошки скребут. В душу плюнуть.- Обратите внимание на эпиграф к уроку. Как вы понимаете слова Ф.И. Тютчева? (ответы детей)- Если внимательно вглядываться вокруг, мы поймем, что природа – наш друг, если мы будем любить и беречь ее, она нам вернет сполна своей красотой и добротой.III. Актуализация опорных знаний.- Предлагаю вашему вниманию четверостишия. Вы их прослушайте и подумайте над вопросом: что объединяет эти стихотворения?
| Меж редеющих верхушек показалась синева. Зашумела у опушек ярко – желтая листва. А. Твардовский «Лес осенью». |
| Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной. И. Бунин «Осень». |
| Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу… Смело топчу я ногой вешнюю леса красу. А. Майков «Осень». |
- А как к осени относятся наши любимые поэты? Послушаем стихотворения, которые вы подготовили к уроку. (дети читают стихи об осени)V.Первичное усвоение новых знаний.- Сегодня мы познакомимся с новым произведением, которое написал уже известный нам поэт Ф. И. Тютчев и сделаем вывод, как он относился к осени.1. Прослушивание в записи стихотворения "Есть в осени первоначальной..." - Кому понравилось стихотворение? - Какая картина вам представилась? (опустевшее поле, никого нет, черная земля, тонкие ниточки паутины, желтые листья повсюду, не слышно птиц) - О чем это стихотворение? (о дивной поре осени, о приближении зимы)- Какое настроение передает поэт читателю? (Торжественное и немного грустное.)- А как вы думаете, о чем грустит поэт? (Об уходящем тепле) - Произведение, в котором передаются чувства, переживания автора, называется ЛИРИЧЕСКИМ. Что это значит? ЛИРИКА 1. Вид поэзии, преимущ. выражающий личные настроения и переживания поэта. || Род музыки с преобладанием эмоционально-субъективных элементов. 2. Совокупность произведений этого рода поэзии. 3. перен. Эмоции, преобладание эмоций над рассудком (разг.). - В каком значении употребляем мы сочетание «лирическое стихотворение», говоря о произведении Ф. И. Тютчева ? (в первом)- Как называют поэтов, которые пишут лирические стихи? (лирики)2) Словарная работа.- Значение каких слов в стихотворении вам были непонятны?Серп - ручное орудие, изогнутый полукругом мелко зазубренного ножа для срезывания хлебных злаков с корня.Лазурь - светло-синий цвет, синева.На праздной борозде - отдыхающее поле, с нее убрали урожай.ФИЗМИНУТКАХодит осень по дорожке, (шаги на месте)Промочила в лужах ножки. (наклоны вниз, руки показывают на ножки)Ходит осень, бродит осень, (шаги на месте)Ветер с клена листья сбросил. (движения рук показывают опадающие листья)Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)И листочки собираем (наклоны вперед)Собирать их каждый рад.Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
VI. Анализ стихотворения и формирование умения выразительного чтенияа) Чтение первой строфы учениками– Прочитайте первое четверостишие и словесно нарисуйте картину осени. (Левитан И. И. «Золотая осень»)(Начало осени. Солнечный, теплый день. Небо ясное, голубое, воздух прозрачный.)Есть в осени первоначальнойКороткая, но дивная пора. IIВесь день стоит как бы хрустальный, I И лучезарны вечера.....IIУченики выделяют голосом, а карандашом в учебнике подчеркивают наиболее важные в смысловом отношении слова (логическое ударение), выделяют паузы.- Какие эпитеты употребляет автор в первой строфе? («Дивная пора», «лучезарны вечера»).Цель использования эпитета - ярче показать красоту и очарование русской осени, подчеркнуть ее неповторимость, волшебство.- Какой прием использует автор в строке: «Весь день стоит как бы хрустальный…»? (сравнение).- Удалось ли вам наблюдать «Хрустальный день». Опишите его? Какой он? (Прозрачный, чистый, безоблачный.)- Какой знак стоит в конце строфы? (Многоточие.)- Почему? (Поэт может бесконечно говорить об этой «дивной поре»)б) Чтение второй строфы учениками.Учитель:_-_Какое_чувство_вызывает_у_самого_поэта_картина_осени_('>Учитель:_-_Какие_приемы_использует_Ф._Тютчев_('>Учитель: Прочитайте второе четверостишие. Опишите увиденную вами картину.(Поле тихое, пустое. Хлеба убраны. Чернеет земля. На солнце блестит паутина.)Где бодрый серп гулял и падал колос, I Теперь уж пусто все – простор везде, IЛишь паутины тонкий волосБлестит на праздной борозде. II(Ученики выделяют голосом, а карандашом в учебнике подчеркивают наиболее важные в смысловом отношении слова (логическое ударение), выделяют паузы).Учитель:- Какие приемы использует Ф. Тютчев? ( Олицетворение)Учитель:- Что имел в виду автор, говоря о серпе как о живом существе? («Бодрый серп гулял»– он был орудием в неутомимых руках, проворно работали им, срезая колосья)в) Чтение третьей строфы.- Прочитайте третье четверостишие. Какую картину вы представили?(Тишина. Не слышно щебетания птиц. Небо ясное, без единого облачка)
Пустеет воздух, I птиц не слышно боле, I Но далеко еще до первых зимних бурь - I И льется чистая и теплая лазурь На отдыхающее поле.....IIУчитель:- Какое чувство вызывает у самого поэта картина осени? (Он испытывает чувство изумления и восхищения от непередаваемо красивой и короткой поры, когда только что начинающаяся осень сменяет уходящее лето. Поэту и радостно, и грустно. Радостно от того, что он видит вокруг, а грустно – от сознания, что все это скоро пройдет, что впереди ненастье, зимние холода и метели)Учитель: Федор Иванович Тютчев рисует картину осени, которая приносит с собой грусть. Отыщите эти строчки в стихотворении. (теперь уж пусто все)Учитель: Но почему же нас, читателей, не пугает эта пустота, а на сердце по-прежнему тепло и радостно? Как об этом говорит поэт?(Но далеко еще до первых зимних бурь - / И льется чистая и теплая лазурь / На отдыхающее поле.)- Учитель: А знаете ли вы, как в народе называют эту короткую удивительную пору? (Бабье лето)Физкультминутка (музыка для релаксации).Учитель:- Закройте глаза. Нам хорошо и приятно. Мы дышим свежим воздухом и вдыхаем запах опавших листьев. По лазурному небу плывут белоснежные кораблики облаков. Синева неба отражается в реке, как будто в зеркале. Ярко светит солнце. Его последние теплые лучи падают нам на лицо, руки. Они согревают нас, даря тепло и уют. Спасибо тебе, природа, за создание такой красоты!Учитель:- Какие чувства вы испытали?VII. Этап выразительного чтения стихотворения Ф. Тютчева как интерпретация авторского замысла.Учитель: В каком темпе его следует читать?Ученики: Поэт очарован, он боится нарушить покой. Читаем в замедленном темпе, напевно.Учитель: В стихотворении нет восклицательных знаков, нет бурной смены чувств. Умиротворение, очарование, спокойствие пришло вместе со стихотворением.VIII. Работа в тетради № 1 – самостоятельно№ 2 – работа в парах№ 3, 4 – фронтальная работаIX. Работа в группах (составление синквейна по теме урока)X. Рефлексия- На партах у каждого лежат осенние листочки. Выберите подходящий вашему впечатлению от урока и своей работы листочек.