Файл: Конспект урока по чистописанию 27 Учитель Дата г Тема урока Упражнения для работы над наклоном и параллельностью элементов букв. Выполнение заданий по образцу.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 49

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

1 «Д» класс Конспект урока по чистописанию № 27

Учитель: Дата: _______________г

Тема урока: Упражнения для работы над наклоном и параллельностью элементов букв. Выполнение заданий по образцу.

Цель урока: развитие каллиграфических навыков

Задачи:

1.Образовательная: определить уровень усвоения последовательности написания изученных букв

2. Развивающая: развивать внимание, моторику руки.

3. Воспитывающая: воспитывать ответственное отношение к работе, аккуратность

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, практический, эвристический

Средства обучения: таблица, образцы элементов букв.

Прогнозируемый результат: учащиеся должны научиться правильно писать буквы и слова под диктовку, соблюдая нормы каллиграфии.

Ход

1.Организационный этап урока.

Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности.

Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок.

2. Актуализация знаний. Постановка цели.

-Проверяя тетради, учитель часто не может разобрать написание слов в предложении. Почему?

Какую цель поставим на уроке?

  • Правила поведения при письме. Повторение правил.

Парта – это не кровать, и на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

На уроках не болтай, как говорящий попугай.

Гимнастика для кистей рук.

Руки в стороны, в кулачок

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

Правой вверх, в стороны, накрест,

В стороны, вниз.

Тук, тук! Тук-тук-тук!

Сделаем большущий круг!

(Движения для пальцев рук по тексту.)

3. Работа над темой урока

1) Актуализация знаний:

логические задания.

  1. Для анализа предлагается группа букв: и, й, л, м, ы, у, ц, ч, ш, щ.

Учащиеся сначала внимательно рассматривают данную группу букв, а затем отвечают на вопросы:

- Какой элемент повторяется в буквах данной группы?


- Какая буква здесь лишняя? Почему?

2) Для анализа предлагаются пары букв: и-ш, щ-ц, л-м, у-ц, щ-у.

- Имеются ли различные элементы в каждой паре букв? Чем отличаются одинаковые по форме элементы в следующих парах букв: а) трех первых; б) четвертой; в) пятой?

3) Какие два элемента повторяются в следующей тройке букв: Л, М, Я? Почему букву Я можно исключить из этой группы?

4) – К какому виду соединений относятся буквы е,э,з? Почему?

5) – Чем отличаются буквы в следующих парах: в-д, с-х, д-у, о-д, ж-Ж, В-З, З-Е, З-з, С-Д, Х-С?

6) – Какой элемент является общим для данной группы букв б,ъ,ю,Ю? Почему ъ можно исключить из этой группы?

7) – Какой элемент повторяется во всех буквах данной группы г,Ч,к,К,п,р,т,У,Ц,Ч,Ш,Щ? Чем отличается этот элемент (линия с закруглением с двух сторон) в следующих парах букв: к-п, У-Ц.

Динамические паузы для снятия напряжения позвоночника:

1.

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
(дети встают, спины прямые),
Ножками потопали
(топают ногами),
Ручками похлопали.
(поднимают руки вверх).
Покрутились, повертелись
(упражнение выполняется с прямой спиной)
И за парты все уселись.


2) Практическая работа:

Написания по образцу

 А сейчас напишем элементы буквы в прописях.
      Проверка осанки, положения ручки в руке, положения тетради.

Повторение правила:

      Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
      Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
      Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

- Сегодня мы будем повторять пройденные элементы

- Написание каждой буквы состоит из нескольких элементов. Прежде, чем красиво и правильно писать буквы, мы научимся красиво писать элементы букв.

Разбери буквы на элементы:

Аа, У,у, И,и,






Динамические паузы для снятия напряжения пальцев с речевым сопровождением.

1.

Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.

4. Применение и закрепление изученного материала

Дескрипторы:

  • Подробное объяснение написания элементов и их соединений

  • Красивое письмо по образцу:








3) Составление предложений со словами и запись их с комментированием:

4) Физминутка

Наши плечики устали

Мы читали, мы писали,

Наши плечики устали.

Чтобы плечики размять,

Надо ручками махать.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком руки меняются.)

А теперь давайте, братцы,

За учёбу приниматься!

(Дети садятся за парты.)

  1. Самостоятельная работа.

Спишите. Выделите орфограммы.

Дескрипторы:

1.Списать красиво.

2.Списать без ошибок.

3.Выделить орфограммы.

Повстречала Мишку Мышка

И сказала: слушай, Мишка,

Мы с тобой похожи теМ,

Что и ты, и я – на М.
Грызли мыши камыши,
Мастерили шалаши.
В шалаше у мыши
И теплей и тише.

4. Итог урока.























Спиши текст.



Спиши текст.



Спиши текст.



Спиши текст.



Спиши текст.